Парубий: Мы требуем вывести российские войска из Крыма и начать переговоры

СНБО просит Запад дествовать радикальнее, чтобы погасить конфликт в Крыму, заявил Парубий

Первым шагом к началу переговоров Украины и России должен стать вывод российских военнослужащих с территории Крыма, заявил на брифинге в Украинском кризисном медиа центре секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий.

"Первый этап – вывод войск, которые в Крыму находятся незаконно. Это станет основанием для восстановления работы органов власти", – заявил он, добавив, что после этого Украина и Россия смогут наладить переговорный процесс. Парубий отметил, что на данном этапе формальный переговорный процесс между правительством Украины и России не ведется.

Реклама

В данный момент ситуация в Крыму остается крайне напряженной, а российские войска все еще не покинули Крым, несмотря на заявления президента РФ Владимира Путина об отсутствии российских военных в Украине, сообщил Парубий.

"Путин может говорить что угодно, но есть данные разведки и очевидцев. Большая часть активных действий осуществлялась спецназом и российскими военными. Для нас, конечно, не вопрос, что они там есть. Сейчас они пытаются передислоцироваться, чтобы миссия ОБСЕ (которая сегодня прибывает в Крым- Авт.) не смогла зафиксировать их присутствия, но все же они там находятся. Мы требуем отвести их на места их дислокации, после чего мы постепенно сможем стабилизировать и решить ситуацию в Крыму", – сообщил Парубий.

Кроме того, Парубий сообщил, что в течение минувшей ночи российские военнослужащие предприняли две безуспешные попытки взять под контроль командные пункты украинских войск. В данный момент все пункты находятся под контролем Украины, хотя в некоторых из них частично находятся российские войска.

Реклама

"Ни одна часть не перешла на сторону России, ни один из военнослужащих не нарушил присягу и не перешел на сторону РФ, при том, что на каждого из них осуществлялось давление. Минувшей ночью было меньше чрезвычайных ситуаций возле наших частей, конфликтов и оснований для того, чтобы противостояние перешло на новый этап", – сообщил Парубий.

При этом, он отметил, что провокации российских военнослужащих в Крыму могут произойти в любой момент, но СНБО пытается всеми способами их избежать.

"Главное – чтобы наши военнослужащие в Крыму и дальше демонстрировали дисциплину и эмоциональную стойкость. Провокации могут перевести конфликт в иную фазу", – предостерег Парубий.

Реклама

По мнению секретаря СНБО, также разрешить Крымский конфликт помогут и активные действия мирового сообщества, в частности стран-гарантов безопасности Украины по Будапештскому меморандуму. Такими действиями могут быть санкции, дипломатическое влияние, а также наличие их войск поблизости Украины, считает он.

"Они готовы помочь, мы чувствуем их поддержку, но просим, чтобы их действия были активными, более радикальными. Ведь конфликт касается не только Крыма или всей Украины, он может иметь последствия и для всего региона. Надеемся, что правильные слова для России будут найдены", – заявил Парубий.

Отметил он и то, что все мировое сообщество выступило в поддержку Украины, в том числе страны СНГ и Китай.

Также рассказал Парубий о мобилизации, объявленной СНБО. По его словам, в Украине была объявлена частичная мобилизация тех военнослужащих и специалистов, которые были необходимы на данном этапе конфликта. Однако за эти дни многие украинцы заявили о желании защищать свою страну.

"Невероятный энтузиазм добровольцев стал демонстрацией готовности Украины к защите своей государственности. Желающих очень много, больше, чем нужно", – отметил Парубий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять