Перемирие на Донбассе, деньги от МВФ и квартирные скандалы: итоги недели

Европейские главы МИД привезли на Донбасс новый план прекращения войны

Это была неделя возрождения надежд. Европа предложила новый план, как прекратить войну на Донбассе, и сама взялась его реализовывать. МВФ в первый раз за последний год решил дать денег Украине, и это прибавило настроения впавшей было в пессимизм гривне. Жизнь налаживается — если не у всех, то, по крайней мере, у депутатов. Чему свидетельство — сразу две громкие истории с их квартирами.

ДОЖДАЛИСЬ. Решение МВФ по выделению транша появилось в среду, когда в Украине уже была глубокая ночь. Первым об этом сообщил в Twitter президент, подчеркивая этим значимость события.

Реклама

Событие действительно значимое: в последний раз Фонд давал нам деньги еще в августе прошлого года. С тех пор в Украине сменилось правительство, проведен ряд непопулярных социальных мер, но МВФ продолжал вести переговоры, поскольку его все время что-то не устраивало.

В последний раз это было из-за фальстарта с запуском системы электронных деклараций, которая, пусть и с проблемами, заработала с 1 сентября. Это, собственно, и стало поводом для заявления МВФ о том, что реформы в Украине движутся, и выделения транша.

Однако выделен $1 млрд, а не $1,7 млрд, как предполагалось еще несколько месяцев назад. В правительстве признают, что переполовинивание транша — это следствие того, что не все требования выполнены.

Реклама

И вот тут мы упираемся в то, что никто не знает, а каковы же, собственно, нынешние требования Фонда. Весной в СМИ попал проект меморандума, в котором значились повышение пенсионного возраста и снятие моратория на продажу земли, сокращение работников бюджетной сферы и пересмотр программы субсидий. Правительство тогда заявило, что этот проект фейковый, но настоящий так никто и не показал.

Между тем, поскольку транш, хоть и частично, уже выдан, это означает, что какой-то меморандум подписан. А значит, в ближайшее время следует ожидать "сюрпризов" от властей.

Но пока последствия транша скорее приятные. Гривня наконец стабилизировалась и пошла вспять. За вчерашний день курс доллара просел сразу на 20 ко­пеек, и теперь его уже можно купить по 26,10 грн. Вчера такой курс был на черном рынке, а сегодня он уже должен быть в банках.

Реклама

Кроме того, во власти уверены, что после кредита МВФ нам станут благоволить и другие крупные кредиторы — ЕБРР, США, Япония. Так что денег в итоге должно прийти миллиарда три, не меньше. По крайней мере, так считают чиновники.

ЗОНА МИРА. Вторая оптимистическая новость недели связана с ситуацией на Донбассе. Там установлен "режим тишины" — теперь он связан с приездом в зону АТО министров иностранных дел Германии и Франции. Они прибыли для начала выполнения нового плана прекращения огня.

Суть плана состоит в создании зоны безопасности, на которой не будет ни украинской армии, ни войск сепаратистов. Их отведут от линии фронта на расстояние, на котором они не смогут перестреливаться, а миссия ОБСЕ будет следить за тем, чтобы войска в эту зону не возвращались.

Вчерашняя поездка Франка-Вальтера Штайнмайера и Жан-Марка Эро на Донбасс как раз связана с созданием пилотных секторов зоны безопасности.

Но это не все. Позавчера европейские министры были в Киеве и заявили представителям фракций парламента, что политическая часть Минских соглашений должна выполняться параллельно с установлением реального перемирия на Донбассе. То есть должно произойти принятие ВР законов о выборах на Донбассе и особом статусе региона. Большинство фракций воспринимают эту идею в штыки. Более того, уже появились сообщения, что таких однозначных заявлений не было, а всему виной — неточность перевода. Что ж, посмотрим, продолжится ли дальше эта риторика.

МЕСТО ВСТРЕЧИ — НЬЮ-ЙОРК. Многое может проясниться через неделю — после того, как президент вернется из Соединенных Штатов, куда он отправляется на сессию Генеральной ассамблеи ООН. На полях этой сессии у Петра Порошенко намечена встреча с Бараком Обамой. Еще одной целью украинского президента является встреча с кандидатами в президенты США Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом — чтобы выяснить, каково их отношение к Украине и выполнению Минских соглашений.

Е-ОПТИМИСТЫ. И под конец — о новостях, подтверждающих улучшение жизни в стране благодаря растущему благосостоянию народных избранников. На уходящей неделе возникло сразу два скандала вокруг квартир, купленных депутатами, входящими в группу "еврооптимистов" — Сергеем Лещенко и Светланой Залищук.

Квартиры в центре Киева — понятно, недешевые, — а потому и Лещенко, и Залищук пришлось объясняться насчет того, откуда они взяли деньги.

И хотя объяснение насчет денег от гражданской жены и кредита (у Лещенко) и денег от гражданского мужа (у Залищук) было дано, круги от этого скандала будут расходиться еще долго. Поскольку главный его смысл не в самих квартирах, а в разочаровании общества в новом поколении политиков, которое, критикуя своих предшественников, ведет себя точно так же. Квартирный вопрос их испортил. И потому последствия, казалось бы, мелкого эпизода с квартирами могут оказаться глобальными для всей украинской политики.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять