Первая неделя работы Петра Порошенко: что успел сделать новый президент

Порошенко назначил главу АП, поговорил с Путиным о ситуации в Донбассе и поручил организовать коридор для выезда мирных жителей из зоны конфликта

Первая неделя работы президента Петра Порошенко ознаменовалась кадровыми решениями, которых от главы государства ждали с момента его инаугурации, а также переговорами по урегулированию ситуации на Востоке Украины.

Восток и разговор с Путиным

Ключевой вопрос, который стоит перед Петром Порошенко, – разрешение ситуации на Востоке. Пока ожесточенные бои продолжаются, а в Украину через границу с Россией проникают десятки боевиков и военная техника, в том числе – танки.

Реклама

В первый же рабочий день Петр Порошенко дал поручение организовать коридор для выезда мирных жителей, которые хотят покинуть зону конфликта. Этот вопрос обсуждался на встрече Порошенко с руководителями Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел, Министерства обороны и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Порошенко поручил Кабмину взять на себя организацию перевозки людей из зоны проведения АТО, развернуть сеть мобильных пунктов для обеспечения мирного населения питьевой водой, питанием и медикаментами.

"Порошенко занимается урегулированием ситуации на Востоке с первого дня. Но за неделю конфликт разрешить невозможно. Результат зависит не только в одностороннем порядке от Украины, но и от желания России", – считает политолог Владимир Фесенко.

Реклама

Хотя встреча Петра Порошенко с президентом России Владимиром Путиным пока не планируется, на этой неделе между ними состоялся телефонный разговор, который пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко назвал "длительным и содержательным". "Президент Украины назвал неприемлемой ситуацию, когда через государственную украинско-российскую границу на территорию нашего государства проникли танки", – написал Цеголко позже в Facebook. В тот же день Порошенко поговорил с вице-президентом США Джо Байденом и канцлером Германии Ангелой Меркель. "Канцлер заявила о последовательной поддержке инициатив президента Украины и выразила всестороннюю готовность содействовать процессу нормализации ситуации", – сообщила пресс-служба президента.

Новая команда

На один из ключевых постов в своей команде – руководителя Администрации президента – Петр Порошенко пригласил известного медиабизнесмена, основателя "Украинского медиа-холдинга" Бориса Ложкина. Такой кадровый ход политологи расценили как стремление к модернизации и реформированию работы АП, поскольку Ложкин является успешным топ-менеджером, а высоких госдолжностей ранее не занимал. Первым помощником президента стал опытный дипломат Юрий Онищенко, который работает в сфере международных отношений последние 20 лет. Руководство Государственным управлением делами поручено Сергею Березенко, который ранее был депутатом Киеврады (входил в Блок Леонида Черновецкого), а на нынешних президентских выборах, по данным СМИ, представлял Петра Порошенко. Пресс-секретарем Петра Порошенко стал известный в Украине тележурналист и ведущий Святослав Цеголко.

Реклама


Судебная реформа

Петр Порошенко вмешался в ситуацию с экс-нардепом Виктором Лозинским, который был осужден за убийство на 10 лет, однако пожаловался на больное сердце и по решению суда досрочно вышел из колонии. "Невозможно представить себе более яркий негативный пример, который бы иллюстрировал критическое состояние судебной системы. Лозинский – это ее красноречивый диагноз", – сказал Петр Порошенко. Лозинского после неполных суток, проведенных на свободе, задержали и снова отправили в колонию, а президент потребовал от ГПУ, МВД и Минюста проверить законность решения суда. Масштабная реформа ждет всю судебную систему Украины. "По моему поручению создана рабочая группа, которая должна ускорить рассмотрение этой реформы Верховной Радой Украины", – заявил Порошенко.

По итогам недели оценивать результаты работы президента, по мнению политолога Владимира Фесенко, было бы слишком рано. "Идет лишь начало работы, решения только принимаются", – говорит он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.67

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять