Первый день Рады после каникул: рассматривали электронный билет и бутылку водки

Депутаты узаконили военные дороги и решили жестче бороться с зайцами

Сегодня после длительного отдыха на работу вышли украинские парламентарии — состоялось первое в наступившем году пленарное заседание. Его открыл спикер Андрей Парубий. В повестке дня стояло два блока законопроектов — транспортный и экологический. На утреннем заседании депутаты рассмотрели только первый блок, приняв шесть предложенных документов и отклонив один: об освобождении на 5 лет от пошлин судов, которые перевозят грузы по бербоут-чартеру, т. е. зафрахтованных за рубежом без экипажа, но работающих в водах Украины. Также депутаты утвердили календарный план 6 сессии: пленарные заседания начнутся 7 февраля и закончатся 21 июля и отклонили проект постановления о подробном бюджете ВР на 2017 год как недостаточно проработанный. 

ЧТО ПРИНЯЛИ. В ближайшие 2—3 года в гортранспорте появятся терминалы для оплаты проезда карточкой с чипом, как в метро, это предусмотрено законом о введении автоматизированной системы проезда в гортранспорте. Обязанности на ее внедрение возложили на местные органы власти. И финансирование, кстати, тоже. В частности, льготникам такие карточки должны выдавать бесплатно. Считается, что это позволит не только избавиться от зайцев, ведь пока не оплатил, в салон не попадешь, но и упорядочит учет льготников, что позволит перейти на монетизацию бесплатного проезда.

Реклама

А для устрашения безбилетников вполовину подняли штрафы за проезд без оплаты — с 20- до 30-кратной стоимости проезда. В Киеве это с 60 до 90 грн в наземном транспорте.

Для восстановления морских и речных каботажных (между портами Украины) перевозок позволили ходить зарубежным судам без разрешения Мининфраструктуры.

Закон об усовершенствовании градостроительной деятельности упростит порядок регистрации стройобъектов, в частности, несложные объекты: павильоны, одноэтажные дома, регистрируются на основании уведомления, а не разрешения, как сейчас.

Реклама

Кроме того, в Украине могут появиться автодороги оборонного значения, соединяющие военные и спецобъекты для перевозки военных, эвакуации населения. Их перечень установит Мининфраструктуры, но в первую очередь это основные магистрали госзначения. В военное время по ним может быть запрещено или ограничено движение гражданских.

Также адаптированы к международным стандартам требования по безопасности в гражданской авиации и перевозке опасных грузов.

РАСКАЧИВАЛИСЬ. Первое, что бросилось в глаза, — народные избранники с трудом возвращались к выполнению своих обязанностей. Почти 100 парламентариев вообще не явились на работу. Во время обсуждения законопроектов и голосования они задерживались в кулуарах, ходили по залу, здоровались, обнимались, шутили, говорили по телефонам. Из-за этого часто не хватало 1—2 голосов за принятие в общем-то технических законов, и спикер Парубий несколько раз возвращал их на повторное голосование. Иногда даже обращаясь персонально, мол, депутат такой-то, сядьте на место, вашего голоса не хватает.

Реклама

А один из депутатов принес в зал бутылку водки, которая произведена на оккупированной территории и имеет акцизную марку так называемой "ДНР". Депутаты активно рассматривали и обсуждали алкоголь.

Депутатам будет трудно. Политологи говорят, что нынешняя сессия будет напряженной, так как депутатам придется принять много законов, в том числе и непопулярных, которые бьют как по населению, так и по интересам крупного бизнеса. "Прежде всего это касается законов о пенсионной реформе и рынке земли, скорейшего принятия которых требует МВФ для предоставления новой финпомощи, — разъяснил нам политолог Вадим Карасев. — Положение у депутатов трудное, так как повышение пенсвозраста не одобрят их избиратели, против введения рынка земли выступают арендующие ее задешево бизнесмены. В то же время надо в этом году вернуть МВФ $7 млрд, что невозможно без новых займов из-за слабого роста нашей экономики".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Bitcoin Cash (BCH)

485.11

Binance Coin (BNB)

602.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять