Петренко: Пока Украина только предупредила Россию

Министр объяснил ситуацию с иском украинской стороны к российской по газовому вопросу

В эксклюзивном комментарии информационной программе "События" на телеканале "Украина" министр юстиции Украины Павел Петренко рассказал о концепции децентрализации власти, о пакете предложений своего ведомства Конституционной комиссии, о сроках полномочий будущего Президента Украины, а также объяснил суть иска Украины к России по газовому вопросу.

Реклама

Павел Петренко рассказал, какие именно изменения инициирует Кабинет министров и Министерство юстиции Украины.  "Правительство приняло ряд решений, которые связаны с децентрализацией власти, а именно с уменьшением количества разрешений и с передачей вопросов, которые связаны с регистрацией и  предоставлением админуслуг местным общинам, местным админцентрам. Была утверждена концепция децентрализации, мы ее представили всех мэрам. Что касается фиксации этих полномочий на уровне Конституции, мы предоставили свои предложения Конституционной комиссии. Согласно им, предусмотрена ликвидация соответственных государственных администраций, которые назначаются и руководятся с Киева. Кроме того, предлагается передать все полномочия исполнительной власти непосредственно исполкомам, которые избираются местными советами и отчитываются перед территориальными общинами. Согласно нашим предложениям, предлагается возможность объединения территориальных общин вокруг общих админпроектов, а государство будет финансировать те или иные проекты совместно с территориальными общинами. Все эти предложения — в законопроектах, в изменениях к Конституции. Я убежден, что у парламента нет другого пути, кроме как принять эти изменения и дать обществу четкий ответ", — подчеркнул он.

Министр считает, что этот пакет изменений реально принять уже на ближайших сессиях Верховной Рады. "У меня есть надежда, что в рамках тех конституционных процедур, которые предусмотрены, уже на этой поточной сессии, до конца июля, парламент  может принять в первом чтении соответственные изменения. А на следующей сессии, в сентябре, принять этот законопроект в целом. Для этого есть все основания. Над этим пакетом украинское правительство работало на протяжении нескольких месяцев. Далее дело — за Народными депутатами. Насколько мне известно, Народные депутаты направили целый комплекс тех наработок и изменений, которые были  обобщены Конституционной комиссией в Венецианскую комиссию, которая обещала очень оперативно дать свой ответ относительно этих изменений", — рассказал Петренко.

Чиновник также прокомментировал сегодняшнее решение Конституционного суда о сроке полномочий Президента Украины. "Я убежден, что никакие изменения к Конституции не могут стать препятствием тем вопросам, что касаются сроков пребывания на должности Президента, который будет избран на всенародных выборах. Сегодня, до 25 мая, Конституционный суд дал ответ обществу про строки полномочий, на которые избирается новый Президент Украины", — сказал он.

Реклама

Также министр объяснил ситуации с иском украинской стороны к российской по газовому вопросу. "Пока Украина направила только предсудебное предупреждение России, его направил "Нефтегаз Украины". Оно о том, что у российской стороны заканчиваются сроки на ответ, и тут речь идет о судебных претензиях "Нефтегаза" к "Газпрому" по части неоправданного завышения цены, нарушения условий контракта. Вопрос состоит в том, что если РФ и "Газпром" до конца этого месяца в досудебном порядке не согласятся и не урегулируют те вопросы, которые мы поставили в нашем обращении, мы обратимся в Стокгольмский арбитраж. И уже суд будет принимать решение, на основе той доказательной базы, которую мы подадим", — подчеркнул Петренко.

Смотрите прямую трансляцию информационной программы "События" на сайте http://sobytiya.tv/ua/sobytiya/ и в эфире канала "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

611.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

83.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять