План коалиции: Депутатам мешают выборы, прогулы и каникулы

За год Рада успела выполнить чуть больше трети запланированного в коалиционном соглашении

Через месяц, 21 ноября, исполнится год с подписания коалиционного соглашения. "Сегодня" проанализировала прогресс его выполнения и спросила у экспертов, как можно было бы его ускорить.

Соглашение выполнено только на 30%, заявил на днях президент Петр Порошенко, подчеркнув, что он недоволен такими результатами. "Сегодня" выяснила, что частично выполнены 11 из 17 пунктов коалиционного соглашения, есть подвижки по избирательной реформе (см. инфографику).

Реклама

koal_graf

Нет оценки продвижения по реформе ЖКХ, финсектора, инфраструктуры и экологической политики. Не видим мы и обещанного в соглашении ускоренного экономического роста. Однако сказать, что работа в этих сферах совсем не идет, нельзя. В сфере ЖКХ отменили монополию жэков, планируют реконструкцию устаревшего жилфонда, техническое переоснащение жэков. В процессе — реализация Транспортной стратегии, принят закон о местных выборах и госфинансировании партий. Неясна ситуация в сфере экологии: Рада после увольнения министра Игоря Шевченко так и не назначила ему замену. Само соглашение стоило бы подкорректировать, считает директор Комитета избирателей Украины Александр Кошель: "Нужно детализировать его пункты, доработать текст и каждый квартал корректировать график выполнения, чтобы из формально-декларативного документа соглашение стало дорожной картой реформ".

КАНИКУЛЫ И ПРОГУЛЫ. Соглашение все же выполнено более чем на 30%, считают эксперты. Такие результаты были по итогам первого квартала, говорит Кошель: "Тогда это объясняли необъяснимо длинные парламентские новогодние каникулы и то, что депутаты взяли на себя завышенные обязательства. По итогам первого-второго кварталов цифра была уже около 40% (33% выполнено полностью, 11% — частично. — Авт.). Низкий показатель мы объясняли двумя причинами: первая — депутаты не рассчитали свои возможности, вторая — низкая продуктивность их работы, связанная с малым количеством пленарных заседаний". КИУ предлагал нардепам добавить один пленарный день на неделе, когда они работают в комитетах, отметил он: "Это бы также простимулировало депутатов не разъезжаться, а ходить в комитеты". Сейчас показатель выполнения соглашения существенно не изменился, отметил он: "В сентябре мы увидели скандалы в коалиции, теперь депутаты занялись предвыборной кампанией". Еще одной причиной невысокого прогресса является низкая дисциплина в Раде, подчеркивает эксперт: "Это проблема фракций, которые не могут заставить депутатов посещать заседания".

Реклама

РЕЙТИНГИ И ПОПУЛИЗМ. Низкий прогресс связан и с недостатком профессионалов в Раде, считает политолог Александр Палий: "Депутаты не очень компетентны в вопросе реформ, а хорошие идеи часто перебивают обычным популизмом. У нас до сих пор депутаты не разработали ни одного адекватного закона по судебной реформе, налогам. Что-то предлагает АП, Кабмин, но не сами нардепы". Низкий прогресс связан и с проблемами из-за войны, говорит профессор политологии НаУКМА Алексей Гарань: "Также не по всем вопросам в коалиции есть единство. За непопулярные меры не хочет голосовать "Батькивщина", вышла из коалиции Радикальная партия. Но все равно продвижение есть: принимаются законы по визовому режиму, госуправлению. Думаю, мы увидим прогресс после местных выборов, если не будет досрочных парламентских".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять