"Почему депутаты гуляют неизвестно где?" Неурядицы в коалиции, попытка драки и визит Турчинова – чем занималась Рада

Сегодня депутаты от большинства вновь повздорили – на этот раз из-за того, что нескольких народных избранников якобы хотят лишить неприкосновенности по представлению ГПУ

Рабочий день у народных избранников в среду шел тяжело. И хотя с утра вопросов в повестке было не так много – всего на полдня – голосовать за них начали далеко не сразу. Поддержки не хватало даже на то, чтобы банально включить те или иные законодательные инициативы в повестку дня сессии, чтобы в дальнейшем с ними могли начать работать комитеты. 

На этот раз "камнем преткновения" стал правительственный законопроект "О внесении изменений в отдельные законы Украины в сфере поставок тепла и сфере ЖКХ". Часть депутатов отказалась поддерживать его включение в повестку сессии. В "Народном фронте" не скрывали обиды за своего лидера, премьера Арсения Яценюка и его разработки: "Отказ включать в повестку правительственные инициативы – это попытки расшатать коалицию", – возмутилась Виктория Сюмар. 

Реклама

Олег Ляшко тоже бушевал: из-за того, что пакет законопроектов на включение в повестку никак не шел, "подвисала" его инициатива относительно национализации имущества государства-агрессора. "Каждый, кто не голосует за внесение в повестку, поддерживает агрессора", – не утихал политик. 

В итоге спикер Владимир Гройсман был вынужден объявить внеплановый перерыв – по инициативе "радикалов" и "Самопомощи" – и собрать у себя лидеров фракций коалиции. 

- Пора прекратить эту порнографию! – заявил с трибуны Ляшко. 

Реклама

ПОЧТИ ПОДРАЛИСЬ . Масла в огонь подливал и тот факт, что накануне лидер БПП Юрий Луценко обмолвился журналистам в кулуарах, что готовится представление Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с нескольких нардепов. К вечеру "радикалы" заявили, что среди тех, кем намерены заняться в ведомстве Виктора Шокина, их соратники Игорь Мосийчук и Андрей Лозовый, что вызывает у них категорический протест. 

На аккуратную попытку "порошенковца" Анатолия Матвиенко напомнить, что если кто-то нарушал закон, то наказывать его надо, вне зависимости от его политической принадлежности, у Ляшко едва не ответили кулаками. "Радикалы" во главе со своим лидером бросились в гущу БПП, началась толкотня, но пытающихся подраться все же удалось разнять их коллегам. 

Впрочем, к окончанию рабочего дня интрига с тем, кого именно попытается прокуратура лишить неприкосновенности, так и не разрешилась: представитель президента Степан Кубив заверил, что никаких документов ни на кого из ГПУ на Грушевского не приходило, то же самое ответили в комитете по регламенту. Юрий Луценко и вовсе отказался комментировать предложения Ляшко. 

Реклама

НЕУРЯДИЦЫ . Сегодняшний утренний срыв голосования за включение в повестку вызван конфликтом между БПП и "Народным фронтом", рассказывает "Сегодня.ua" один из нардепов от большинства. 

"Они опять не смогли договориться по поддержке законопроектов друг друга", – констатирует наш собеседник. 

Депутат напоминает, что это не первый конфликт внутри коалиции – накануне большинство едва не переругалось из-за увенчавшихся успехом попыток БПП "продавить" отсрочку вступления в силу закона "О прокуратуре". "У нас внутри коалиции очень разнятся подходы по борьбе с коррупцией, – добавляет парламентарий. – По сути, по этому вопросу никакой коалиции вообще не существует". 

При этом, по его мнению, ждать, что коалиция сейчас развалится, все же не стоит: "Все понимают, что в условиях войны надо держаться до последнего". 

Кстати, примечательно, что во второй половине дня в парламент неожиданно приехал один из лидеров "Народного фронта", секретарь СНБО Александр Турчинов. По словам источников "Сегодня.ua", он встречался с Гройсманом. 

Угроз коалиции не видит и представитель "Народного фронта" Леонид Емец, хотя и признает, что дискуссии есть. Но, по его мнению, это нормально. 

Сегодняшний конфликт, по мнению парламентария, вызван в первую очередь… очень плохой дисциплиной в парламенте. "Это работа этих людей. Если люди не выполняют эту работу, они не имеют права на такой важной должности, как народный депутат Украины, находиться. Надо их тогда выгонять отсюда!", – говорит нам Емец. 

"Нам ведь не хватает по пять голосов, по десять. Потому что депутаты от той или иной фракции гуляют неизвестно где!" – возмущается депутат от "Народного фронта". 

ЧТО ПРИНЯЛИ . После того, как пленарную работу все же удалось начать, депутаты приняли несколько инициатив. Так, в частности, они вновь обратились к президенту РФ Владимиру Путину с требованием немедленно, в рамках выполнения Минских договоренностей, освободить летчицу Надежду Савченко, а также всех остальных политзаключенных. 

Кроме того, депутаты поддержали создание "списка Савченко" - российских высших чиновников во главе с президентом Владимиром Путиным и силовиков, которые ответственны за похищение и удерживание их коллеги. 

Наконец, парламентарии ратифицировали соглашение с Европейским инвестиционным банком о выделении кредита в 200 млн евро на восстановление Донбасса и создали комиссию по вопросам будущего. 

А вот инициатива об отмене пленарных заседаний на майские праздники так и не была рассмотрена. В зале пытались настоять. "Про праздники будем рассматривать завтра", – строго сказал Гройсман и на всякий случай предупредил, что каникул не будет, а в комитетах надо работать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64383.35

Bitcoin Cash (BCH)

479.4

Binance Coin (BNB)

606.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять