Политические итоги недели: новые санкции и вопрос с выборами

В стране решают, проводить ли местные выборы и запрещают российскую литературу

Обострение ситуации на Донбассе на этой неделе сказалось на всем. Его следствием стали и новые санкции против России, и поставленные под вопрос местные выборы.

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ЗА ЦИК. Правда, ситуация с местными выборами не столь однозначна. С одной стороны, когда донецкий и луганский губернаторы говорят, что выборы проводить нельзя из-за усилившихся боев, они вроде и правы — ничего не стоит того, чтобы рисковать жизнями граждан. Но, с другой, в прошлом году у нас имелся опыт проведения президентских и парламентских выборов в ситуации не хуже нынешней. А осенние парламентские и вовсе проводились почти при той же линии разграничения, что и сейчас, и тогда возможность голосования никто не ставил под сомнение. Собственно, председатель Центризбиркома уже высказал мнение, что выборы должны быть. А поскольку решение будет приниматься именно ЦИК (хотя и по представлению губернаторов), они, скорее всего, состоятся.

Реклама

САНКЦИИ. Тем временем Кабмин объявил, что присоединяется к последним санкциям, которые объявили Штаты России. Жест этот чисто символический, поскольку санкции были персональными, а крупных российских бизнесменов вряд ли можно напугать запретом на въезд в Украину или блокированием счетов в украинских банках, где они ничего не держали.

Однако этот шаг необходимо было сделать, поскольку никто на Западе не понял бы, почему они вводят ограничения для россиян, а украинцы, ради которых это все и делается, отмалчиваются.

А вот украинские санкции еще на одном фронте — гуманитарном — выглядят весьма сомнительно. На этой неделе Госкино объявило, что за год к показу в Украине запрещено 376 российских фильмов и сериалов, а Гостелерадио опубликовало список 38 запрещенных к ввозу книг.

Реклама

В отношении фильмов такие запреты достаточно оправданы — значительная часть украинцев по-прежнему основным источником информации считает телевизор, и в случае изъятия какого-либо сериала о доблестных милиционерах не пойдет в интернет с целью посмотреть новый сезон.

А вот с книгами все иначе. Украина (как и весь бывший СССР) перестала быть самой читающей страной, а потому тот, кто ищет книгу, входит в особую категорию. Он будет искать и найдет ее — не в магазине, так в интернете. Более того, запретный плод сладок вдвойне, и "список 38" для читающей (и думающей) публики вполне может стать рекламой — ведь интересно же, что там нам запрещают.

Именно по такому принципу еще в Советском Союзе становились легендарными "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына и откровенно скучный для основной массы людей "Доктор Живаго". Некоторые из книг, если бы их не запретили, а напечатали, никто бы и не заметил. Нет сомнения, что многие из запрещенных книг вряд ли заинтересовали читателя. Некоторые из них, кстати, не один год уже лежали на прилавках, и никто их не покупал. Поэтому, вероятно, правильнее было бы оставить их в покое и не привлекать внимание, наступая на те же грабли, которыми расшибли себе лоб советские цензоры.

Реклама

АГИТАТОР В ПЛАВКАХ. Ведь именно так поступили совсем недавно с созданным в Москве "Комитетом спасения Украины". Если бы это дело попало в руки топорных пропагандистов, мы бы сейчас имели десятки гневных заявлений о том, что на "Украину надвигается смертельная опасность", и комитет стал бы представляться реальной угрозой. А вместо этого был лишь десяток информационных сообщений, которые в соцсетях превратились в издевательские карикатуры.

Да и как можно серьезно относиться к подобным начинаниям, если уже спустя неделю одного из главных "спасателей", Игоря Маркова, задержали в итальянском Сан-Ремо! Можно, конечно, предположить, что известный одесский боец сопротивления начал предвыборную кампанию "кандидата в президенты" Владимира Олейника, агитируя в плавках на средиземноморском курорте. Но представляется более вероятным, что Марков, потратив все силы на пресс-конференцию по случаю создания "Комитета спасения", решил восстановить их в Европе. Вероятно, лучше бы он сделал это в Крыму...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять