Мирный план Порошенко: первый визит на Восток и приказ о прекращении огня

Украина поставила заслон от боевиков. Эксперты: они вряд ли сдадутся

Мирный план президента Украины Петра Порошенко вступил в силу. Вчера президент совершил свой первый официальный визит на Восток: он посетил штаб АТЦ Нацгвардии в Изюме Харьковской области, где вручил бойцам госнаграды, тепловизоры и бинокли. А затем в штабе АТЦ таки отдал приказ руководству АТО о прекращении огня с 22:00 пятницы, сказал "Сегодня" пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев. Огонь будет прекращен ровно на неделю (до 10:00 27 июня, дня подписания экономчасти Соглашения об Ассоциации с ЕС. — Авт.).

На протяжении "мирной недели" силы АТО будут оказывать лишь ответные действия, если наступление начнут террористы. По словам Порошенко, такой шаг был сделан, чтобы дать боевикам шанс сложить оружие, те же, кто этого не сделает — будут уничтожены. Сразу же после этого заявления, лидер "ЛНР" Валерий Болотов в комментарии СМИ РФ заявил, что складывать оружие "ополченцы" не намерены, пока Киев полностью не выведет войска с территории "республики". Но как контролировать их капитуляцию в этом случае, он не сказал.

Реклама

Затем в Святогорске Порошенко встретился с мэром города Александром Дзюбой. Их фото на фоне Святогорской лавры опубликовал в "Фейсбук" глава МВД Арсен Аваков. "Ой, мы даже и не знали, что к нам президент приезжал, — сказал нам житель Святогорска Александр. — Я видел несколько иномарок и один автобус, которые ехали в кортеже, и все". Мэр Святогорска Александр Дзюба рассказал "Сегодня", что особых приготовлений к визиту высокого гостя не было: "Президент поддержал мир, и об этом еще раз повторил уже в Донбассе, рядом со Святогорской лаврой. Дороги никто не перекрывал, визит был очень демократичным".

Не задержалась и оценка РФ по поводу остановки огня: они назвали это... ультиматумом для ополченцев. "Это не приглашение к миру и переговорам, а ультиматум ополченцам юго-востока Украины сложить оружие. Пока отсутствует главный элемент — предложение начать переговоры", — сказали в пресс-службе президента РФ Владимира Путина.

ДВА ПУТИ. По мнению политологов, есть два варианта исхода событий. "Порошенко намерен закончить войну, но прежде чем пойти по силовому пути, он призвал сложить оружие и пойти по добровольному. Есть вероятность, что ополченцы не сдадут оружие, в таком случае их уничтожат, — сказал нам политолог Вадим Карасев. — Но в день подписания Ассоциации, когда истекает срок сдачи оружия, уничтожать террористов начнут вряд ли, желательно, чтобы ситуация стабилизировалась еще до 27 числа". "Приурочивать подписание экономчасти к началу уничтожения террористов никто не будет, опять же, появилась надежда на мирный исход", — считает политолог Александр Палий.

Реклама

Шанс, что представители "ДНР" и "ЛНР" сдадут оружие сами — мизерные, сказал нам Сергей Згурец: "Видно, что они не настроены на это. Когда перекроют границу, единственный вариант — уничтожение. Операцию будут проводить в том же формате, что и сейчас, только с большим применением оружия".Однако есть большая вероятность, что местное население, оценив намерения гаранта, не будут помогать сепаратистам. А Кремль будет проводить честные переговоры.

Вчера Порошенко таки представил свой план из 15 пунктов (см. инфографику). Источник в АП рассказал нам: "План гибкий, пункты могут еще добавляться. Они будут реализовываться не по порядку, а все параллельно". Участник встречи с элитами Востока, которая прошла в четверг, гендиректор ООО "Метинвест холдинг" Юрий Рыженков говорит: "Мы и наш акционер Ринат Ахметов настойчиво говорили: Донбасс нуждается в мире, нужны мирные переговоры, и новый президент их начал. Он хочет видеть в жителях Донбасса опору для выхода из кризиса. Мы приветствуем заявленное президентом Украины добровольное разоружение всех участников незаконных вооруженных формирований".

_-1_166

Реклама

Реализация плана Порошенко должна была начаться с восстановления контроля на восточной границе с РФ. И вчера спикер Александр Турчинов заявил, что ВСУ уже перекрыли границу,. И.о. министра обороны Михаил Коваль подтвердил это. Речь идет о взятии под контроль самого проблемного участка границы, проходящего через густонаселенные районы Донбасса и Луганщины: от Новоазовска до Амвросиевки в Донецкой области и далее до Изварино в Луганской, пояснил "Сегодня" представитель Минобороны в зоне АТО Владислав Селезнев: "Под полным контролем 248 км, ситуацию на остальных участках севернее (около 170 км) уточняем". Замкомандира батальона "Азов" Игорь Мосийчук сказал нам: "Боевики прорывались именно здесь, где есть дороги и населенные пункты, в которых можно прятаться. А на севере Луганщины — чистое поле, там их сразу уничтожили бы". "На других участках (до 500 км) мы ситуацию и так контролировали", — сообщил начальник пресс-слубы Госпогранслужбы Олег Слободян.

Политологи считают, что план Порошенко хорош, но многое зависит от РФ. "Если Россия даст приказ — 95% их боевиков уйдут", — уверен Александр Палий. Комментируя политические пункты соглашения, эксперт отмечает: "С русским языком — это самый либеральный в мире вариант: местная власть сама решает вопрос языка".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.24

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять