Политолог: Соглашение о прекращении огня – зло, но меньшее

Вероятность того, что договоренность о прекращении огня будет локально нарушаться очень велика, считает эксперт

Подписанный в Минске протокол о двустороннем прекращении огня – это шанс для Украины не допустить полномасштабных боевых действий с Россией не только в Донбассе, но и на территории всей страны. Однако, перемирие между украинской армией и боевиками возможно лишь в том случае, если режим прекращения огня будет соблюдаться, нарушаясь разве что локальными стычками. Об этом в комментарии Сегодня.ua рассказал политолог Владимир Фесенко.

"Это шанс, шанс на то, чтобы не достичь мира, ни о каком мире пока речь не идет. Стороны имеют прямо противоположные позиции, которые не позволяют подписать какое-либо мирное соглашение. А вот достичь договоренности о прекращении огня – да, это возможно, и мы сегодня это видим", – заявил политолог.

Реклама

Эксперт отметил, что обе стороны соглашения, подписав его, идут на значительные тактические риски, однако для украинской стороны перемирие является не настолько тяжелым вариантом, как полномасштабные военные действия с Россией.

"На мой взгляд, это соглашение является для нас меньшим злом. Это зло в том смысле, что не восстановлен контроль над всем Донбассом, но с учетом того, что сейчас за сепаратистов воюют россияне, этого сделать невозможно. Поэтому, это неизбежное зло. Но меньшее. Большее зло – это масштабная война, полноценная война с Россией, и перенос военных действий с Донбасса в другие регионы страны. Вот это зло большое, и его надо избежать. Поэтому Порошенко, идя на это соглашение, понимая все его риски и шаткость, все-таки стремится избежать вот этого большого зла. У Путина тоже свои мотивы, тоже есть свои риски, поэтому он согласился на такой компромисс", – уверен Фесенко.

При этом, эксперт отметил, что одного подписания недостаточно – все будет зависеть от того, как соглашение о прекращении огня будет выполняться. И, если локальные стычки, по мнению Фесенко, все же неизбежны, то полномасштабные наступательные операции и обстрел позиций украинских военных из тяжелого вооружения должны быть прекращены.

Реклама

 "Дай Бог, чтобы были только лишь какие-то локальные нарушения. Принципиальный критерий выполнения соглашения будет очевиден уже в ближайшее время, уже вечером, это будет связано с событиями под Мариуполем. Если российская армия и сепаратисты прекратят наступление на Мариуполь, прекратят обстрелы наших частей под Мариуполем, тогда да, тогда значит, что они выполняют соглашение", – сказал политолог.

По мнению политолога, риски локальных нарушений, связанных с рейдами на территорию противника, со стычками и перестрелками, очень велики.

 "Одно дело, когда периодически кто-то стреляет, это неизбежно, невозможно полностью таких вещей избежать. Для того, чтобы их было меньше, надо обеспечить полноценный международный контроль за соблюдением режима перемирия. А вот обстрелы "Градами", "Ураганами", "Смерчами" – это принципиальный момент, это и контролируется легко, и сразу очевидно, кто нарушает. И наступательные действия", – сказал Фесенко.

Реклама

При этом, эксперт отметил, что установить международный контроль над выполнением соглашения удастся только через несколько недель. До этого ситуация с перемирием будет крайне шаткой. Эксперт допускает как срывы договоренностей, так и новые соглашения.

При этом, политолог подчеркивает, что договоренность о перемирии вовсе не означает наступления мира в Донбассе. По его словам, на Востоке таким образом образуется зона, где "не будет ни войны, ни мира".

"Это не мир, это перемирие и война может возобновиться в любой момент. Вряд ли зимой. Я думаю, чем ближе к зиме, тем более стабильным будет это перемирие. Если военные действия в Донбассе продолжатся зимой, это будет гуманитарная, инфраструктурная, технологическая катастрофа для Донбасса. А это очень серьезный мотив все-таки удержаться от такого риска", – считает Фесенко.

Напомним, что по итогам работы контактной группы сегодня в Минске стороны договорились о двустороннем прекращении огня начиная с 18.00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять