Политологи: Идущие в Раду активисты и журналисты хотят изменить систему, но могут стать дымовой завесой для партий

Они будут пытаться ломать коррупционные парламентские практики, но не все у них получится, считает Фесенко

Политологи считают участие общественных деятелей и журналистов в выборах Верховной Рады способствующим повышению рейтинга партий, однако сомневаются в будущей успешности таких кандидатов в политике.

Такое мнение политологи Владимир Фесенко и Андрей Золотарев высказали в комментариях "Сегодня.ua".

Реклама

"Сейчас в Украине открылось окно возможностей, как в конце 80-х годов, когда рушилась советская империя и прошли первые демократические выборы. Тогда очень много известных журналистов, ряд общественных деятелей стали депутатами. Правда, многие из них на следующих выборах проиграли и не смогли снова подтвердить свой мандат. Будет потом сильный отсев – кому-то удастся закрепиться в политике, а кто-то потеряется и из нее уйдет. Они будут пытаться ломать коррупционные парламентские практики, но, конечно, не все у них получится. Например, не все коллеги-политологи смогли себя проявить, когда стали депутатами – наиболее успешно из них состоялся, пожалуй, только Николай Томенко", – сказал п олитолог Владимир Фесенко.

По его мнению, партии заинтересованы в присоединении к ним людей, пользующихся авторитетом в обществе и не имеющих негативного фона.

"Партии выигрывают от наличия у них общественных активистов, потому что им надо демонстрировать обновление, показывать, что у них не только лидер решат все. Потому что в общественном мнении сейчас существует миф о том, что должно прийти новое поколение в политику. Откуда их брать? У избирателей неоднозначное отношение к бизнесу в политике, поэтому берут новые лица из общественных деятелей и представителей СМИ. Партии берут людей, которые могут быть говорящими головами и смогут помочь в агитационной деятельности и будут олицетворять собой обновление. Важно, что они умеют проводить общественные кампании и могут быть полезны в рамках избирательной кампании. У многих политических сил ведь дефицит с агитаторами – с теми, кому выступать", – пояснил эксперт.

Реклама

Владимир Фесенко считает, что мотивы активистов и журналистов при их выдвижении на выборы можно объяснить амбициями и желанием выйти на новый уровень деятельности и больше влиять на ситуацию.

"На определенном этапе общественные активисты упираются в потолок собственных амбиций и возможностей. Поэтому человеку с очень большими амбициями уже сложно быть просто известным общественным активистом, следующая ступень для него – политическая карьера. Общественные активисты, журналисты идут сейчас в украинскую политику, потому что хотят повышения своего статуса, хотят законодательно влиять на ситуацию. В данном случае работает фактор их личных амбиций. Я знаю целый ряд людей, которые на определенном этапе, будучи уже крупными начальниками и общественными деятелями хотели стать политиками, но не у всех это удавалось. Известна легенда о классике социологии Максе Вебере, который хотел стать депутатом и у него не получилось", – сказал эксперт.

В свою очередь политолог Андрей Золотарев считает, что активистам и журналистам, которые ушли в политику, вряд ли удастся изменить систему.

Реклама

"Общественные активисты будут служить дымовой завесой для сохранения системы. Качество политики от присутствия в ней общественных активистов не изменится. Будет устроена жизнь нескольких журналистов и общественников, но страна от этого немного выиграет. Выбирая Верховную Раду по старой системе, мы получим все то же гнилое качество – общественные организации лишь смогут устроить личную карьеру, обеспечить себя пенсией... Верховная Рада 8-го созыва обновления стране не даст... Ведь вопрос тут не в законах, а в системе – пока она остается коррупционной. Представители власти сейчас могут писать в Facebook все, что угодно, но коррупция не уменьшается, работает "денежный насос", когда носят взятки наверх", – считает эксперт.

Напомним, одной из особенностей нынешней кампании стало участие в ней комбатов и героев АТО, а также общественных активистов и журналистов.

В частности, по спискам "Блока Петра Порошенко"  идет врач и общественный активист (а ныне — также советник главы государства по гуманитарным вопросам) Ольга Богомолец, журналисты "Украинской правды" Мустафа Найем и Сергей Лещенко. Их коллега, гражданский активист и ныне советник главы МВД Татьяна Черновол стала вторым номером в списке "Народного фронта" премьера Яценюка. Вместе с ней к "Фронту" примкнула и журналистка Виктория Сюмар — номер 7 в списке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Bitcoin Cash (BCH)

510.31

Binance Coin (BNB)

610.42

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять