Новые санкции ЕС: Отдавать Крым Россию не вынудят, но пожилым людям и бизнесменам будет тяжело

Ресторанам и гостиницам будет нелегко, но местные продолжат жить, как жили

Новые санкции Евросоюза ударят по туристическому бизнесу, но местные жители не ощутят на себе сильного удара. Об этом "Сегодня" рассказали политологи.

КРЫМ НЕ ВОССТАНЕТ. Это повлияет на определенные демографические группы – пожилых людей и бизнесменов, считает Вадим Карасев: "Им будет тяжело. Но на них Путин и не рассчитывает. Он надеется на реакцию военных пенсионеров. Но проблема в том, что как раз на последних санкции ЕС никак не повлияют: они бизнес не ведут, а пенсии им подняли. Конечно, это осложнит экономические процессы взаимодействий между Крымом и РФ, но пока для Крыма это не является катастрофическим сценарием". Эксперт также отмечает, что компромиссов с Владимиром Путиным в этом вопросе ждать не стоит: "Президент РФ по-прежнему считает, что это исторически российская территория, потому тут вряд ли стоит ждать чего-то нового".

Реклама

РЕСТОРАНЫ – БЕЗ АРГЕНТИНСКОГО МЯСА. Санкции ЕС оказывают постоянное влияние на Крым, не согласен политолог Тарас Березовец: "Западный бизнес для крымчан закрыт. Тут главная проблема у туристических компаний: рестораны не могут завезти ни, например, аргентинское мясо, ни морепродукты деликатесные. Есть проблема у гостиниц – нет прибыли, так как нет рейсов и круизных судов. Это все разрушительно влияет на экономику. Уже были первые "разборки" и на заводах – тоже проблемы с поставкой товара, явно закроются и интернет-магазины". При этом Березовец отмечает, что жизнь среднестатистического крымчанина не изменится: "Местные на себе санкции запада не сильно ощутили. Продукция из Европы в потреблении там составляет около 10%, потому большинство крымчан просто перешли с украинских продуктов на менее качественные российские. Выросли и цены. Но всегда есть варианты: перекупщики как ездили туда-обратно, чтобы купить одежду, например, так и будут ездить".

"РОССИЯ НЕ ПОТЯНЕТ ЕЩЕ И ДОНБАСС". Политолог Владимир Фесенко подчеркивает, что Европе не удастся за счет санкций сделать Крым зависимым от Запада: "Крым никогда не был от них сильно зависим, и не будет. Введенные санкции – очередное напоминание о том, что Евросоюз не признает аннексии АРК, тем более в юридическом смысле. Это способ и инструмент непризнания, наказание России. Но на РФ санкции тем более не повлияют. Тут достаточно знания психологии Путина: он понимает, что оказался в тупиковой ситуации, но признать свою ошибку не может. Отдавать Крым россияне не будут – не для того брали. С другой стороны, понятно, что Донбасс в свой состав Россия забирать уже не будет. Она не потянет двоих. "Це занадто".

То есть, крымчанам придется не очень легко, особенно бизнесменам, которые взаимодействуют с Западом. Но экономического краха ждать не стоит, как, впрочем, и "триумфального" возвращения АРК в состав нашей страны. 

Реклама

Напомним, сегодня днем стало известно, что совет ЕС ввел дополнительные санкции на инвестиции, услуги и торговлю с Крымом и Севастополем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять