Политологи и депутаты: Политсилы еще не готовы к перевыборам Рады

Одной из наибольших интриг выборов остается формат участия в них Турчинова и Яценюка, считает Фесенко

Президент Петр Порошенко может подписать указ о роспуске парламента уже на День независимости. Как заявил его пресс-секретарь Святослав Цеголко, 24 августа появляются Конституционные основания для роспуска Верховной Рады. В случае сокращение избирательной кампании до 45 дней, о чем есть договоренность между руководством Рады и президентом, внеочередные выборы Рады могут состояться уже 12 октября. Другой возможной датой называют 26 октября. В любом случае, до перевыборов отстается всего полтора-два месяца, однако даже сейчас, по словам политологов, политсилы не готовы к избирательной кампании и активно ведут переговоры. Определенности не способствует и провал попыток Рады изменить избирательное законодательство, сменив нынешнюю смешанную систему выборов на пропорциональную с открытыми списками. Хотя спикер Рады Александр Турчинов уже констатировал, что выборы пройдут по смешанной системе, нерешенным остается вопрос участия в выборах именных блоков, в которые могли бы объединиться партии со схожим электоральным полем, чтобы обеспечить себе прохождение в Раду.

"У партий еще нет окончательных определенностей по поводу того, кто и с кем идет. Много будет зависеть от того, как разрешиться интрига с избирательным законом и будут ли внесены изменения, которые касаются возможности участия избирательных блоков. Уже маловероятно, что появится новый избирательный закон, поэтому парламент пойдет на перевыборы по смешанной системе", – констатирует политолог Владимир Фесенко.

Реклама

Одними из фаворитов выборов он считает политсилы, лояльные к президенту Порошенко, отмечая, что формат их участия в выборах еще не определен.

"Одним из фаворитов на выборах будет политическая сила президента Петра Порошенко. Интрига только в том, будет это блок или несколько партий, выступающих с пропрезидентских позиций, в том числе и "Солидарность". Хотя может быть изменение и названия этой политической силы. Сейчас ведутся переговоры о том, в каком формате на выборы пойдут политические силы, поддерживающие президента. На выборах мэра Киева люди Петра Порошенко были в списке УДАРа, но будущая тактика по поводу того, пойдут ли они под флагом одной партии, еще неизвестна. А список пропрезидентских партий – это не только УДАР Виталия Кличко, но и Третья украинская республика Юрия Луценко. Если УДАР пойдет отдельно, то тоже будет лидировать, ведь ее руководитель Виталий Кличко популярен... Хотя с созданием "Солидарности" особых проблем не будет, мне кажется, что Порошенко все же склонен к тому, чтобы опираться на поддержку различных политических сил. Но при этом, заинтересован, чтобы были не перебежки между пропрезидентскими политсилами, а партнерские отношения", – отмечает Фесенко.

Среди других фаворитов выборов политолог называет "Батькивщину" и Радикальную партию.

"Традиционно среди фаворитов будет партия Юлии Тимошенко. Как показывают все опросы, среди фаворитов будет и Радикальная партия Олега Ляшко. Это связано с его чрезвычайной активностью и разнообразными скандалами вокруг его фигуры, которые он умеет конвертировать в свой рейтинг", – считает он.

Реклама

Эксперт не исключает, что наберут голоса и те партии, которые выступили на президентских выборах – "Гражданская позиция" Анатолия Гриценка, "Сильная Украина" Сергея Тигипко, а также "Свобода" Олега Тягнибока.

При этом одной из наибольших интриг Фесенко называет формат участия в перевыборах спикера Александр Турчинов и премьер-министра Арсения Яценюка, утверждая, что пока это неизвестно.

В УДАРе подтверждают, что пойдут на перевыборы под крылом Порошенко.

Реклама

"Мы не сомневаемся, что президент подпишет указ о перевыборах. На сегодня действующее законодательство не предусматривает участие блоков, но это не мешает партиям объединять свои усилия. Эта тема сейчас обсуждается, и разные форматы сотрудничества обсуждаются. Но окончательного решения на сегодняшний день нет, оно будет после съезда нашей партии", – говорит народный депутат Павел Розенко (УДАР).

По его словам, сейчас в партии рассматривают разные варианты кооперации с политической силой президента.

"Ясное дело, что мы поддерживаем Петра Порошенко, с которым шли общей командой на президентские выборы, на выборы Киевсовета и на выборы мэра Киева. Мы в той или иной форме будем сотрудничать и на парламентских перевыборах – или в составе единой команды, или двумя партиями. Но мы будем исповедовать единые принципы и общее виденье будущего. А вот пойдем мы на выборы вместе или по отдельности – это вопрос избирательных технологий, избирательного процесса", – объясняет Розенко.

Тем временем в "Батькивщине" продолжают настаивать на необходимости изменения избирательного законодательства, чтобы исключить мажоритарную составляющую.

"Переговоры между партиями уже начались, ищутся разные форматы и возможность протолкнуть именные блоки – в частности, блок Порошенко. Но пока в Верховной Раде нет голосов на изменение в избирательное законодательство для возможности участия блоков, как и голосов за сокращение срока избирательной кампании. Мы пойдем по старой смешанной избирательной системе и вместо выборов, люстрации мы получим консервацию данной Верховной Рады и депутатов, которые в ней есть. Потому что очень высока вероятность, что более 90% нынешних депутатов-мажоритарщиков снова попадут в парламент. И тогда возникнет вопрос: а для чего тогда вообще проводить перевыборы? Мотивация продать голос у людей будет, чтобы обеспечить семью деньгами и продуктами хотя бы на время. "Батькивщина" считает, что избежать этого можно только через пропорциональную избирательную систему – тут даже уже не важно, открытая она будет или закрытая", – говорит нардеп Андрей Павловский ("Батькивщина"). 

При этом он подтвердил, что в кулуарах парламента ходят слухи, что Арсений Яценюк собирается идти на выборы под флагом политсилы Порошенко.

"По слухам, группа Арсения Яценюка хочет присоединиться к партии "Солидарность" Петра Порошенко и ведет об этом переговоры. Вместе с тем, на последнем заседании фракции Юлия Тимошенко сказала, что делает все возможное для поддержки правительства Арсения Яценюка и Александра Турчинова на должности спикера. Мы продолжаем их считать членами своей команды и надеемся, что мы все вместе пойдем на выборы", – подчеркивает Павловский.

Народный депутат-мажоритарщик из Партии регионов Дмитрий Святаш прогнозирует повторное выдвижение мажоритарщиков на своих округах. 

"Очевидно, что депутаты, которые были избраны по мажоритарным округам в 2012 году, по ним же и будут выдвигаться. Что касается партий, то тут сейчас творится полный бардак – непонятно, кто с кем и от кого будет идти. Так что на этих выборах избиратели будут крайне дезориентированы. Например, на прошлых выборах радикальная партия "Свобода" собирала весь урожай на подобных настроениях, а сегодня уже три политические силы исповедуют такую риторику. Это Радикальная партия Олега Ляшко, "Правый сектор" и "Свобода" – как минимум, эти три политические силы будут бороться на одном электоральном поле. При этом политическая сила президента "Солидарность" будет бороться с блоком Юлии Тимошенко на одном электоральном поле. Особенно сложно будет сориентироваться избирателю восточной Украины, который традиционно голосовал за Партию регионов. Большая вероятность того, что будет запрещена Коммунистическая партия и так же непонятно, за кого будет голосовать традиционный электорат коммунистов", – отмечает он.

В партии "Свобода" не исключают обновление своего избирательного списка за счет представителей других националистических партий.

"Возможно, что в партии "Свобода" будут представители других националистических сил, потому что важно консолидировать националистическое движение. И мы будем искать возможности согласования избирательных округов и даже, может быть, избирательно списка. Мы к этому готовы", – говорит народный депутат Юрий Сиротюк ("Свобода").

Кроме того в "Свободе" сомневаются в существенном обновлении Рады после перевыборов.

"Прогноз по обновлению следующего состава парламента пессимистичен. На этих выборах будет очень сложно пройти на самом деле новым политическим силам. Позитив от этих выборов в том, что общество, которое пережило революцию, будет сложно подкупить и запугать", – отмечает Сиротюк.

Тем временем, переговоры о роспуске Рады и перевыборах продолжаются. Как сообщила пресс-секретарь Турчинова Анна Вахотская, сегодня в 17:00 Порошенко проведет консультации с руководством Рады и председателями депутатских фракций по досрочному прекращению полномочий парламента.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять