ТОП-5 скандалов с участием Гончаренко

Похищение Гончаренко в Одессе было инсценировкой, депутат находится в безопасности и готовится давать показания

Сегодня стало известно о попытке похищения народного депутата от фракции БПП Алексея Гончаренко. Впрочем, по последним данным правоохранителей, похищение замглавы фракции БПП удалось предотвратить. Об этом в ходе брифинга для журналистов заявил прокурор Одесской области Олег Жученко. По его словам, заказчиком похищения нардепа был депутат Лиманского райсовета Одесской области Кушнарев.

"Сын Кушнарева был среди погибших 2 мая 2014 года в Одессе. Отец Кушнарева является депутатом Лиманского районного совета Одесской области. И сам он не просто заказчиком похищения народного депутата, а фактически он с двумя своими сообщниками выехал на место и должен был наносить народному депутату телесные повреждения, а именно: применять кислоту, изуродовать лицо, лишить зрения, а также переломить коленные чашечки. Поэтому все является объективным. У человека есть мотив. Он является как заказчиком похищения, так и лично исполнители этого преступления, благодаря слаженной и заблаговременной работе СБУ и следователей прокуратуры не довели до совершения этого преступления", – заявил Жученко.

Реклама

По его словам, сейчас Гончаренко в безопасности и готовится давать показания. "На данное время задержано три человека. В данном случае заказчик выступил и в роли исполнителя", – добавил прокурор Одесской области. 

Однако ранее выдвигались самые разные версии причин похищения нардепа. "Сегодня" собрал несколько случаев громких случаев, в которых фигурировал Гончаренко.

В начале февраля Гончаренко стал фигурантом громкого скандала. История началась 7 февраля с высказанного немецким послом Эрнстом Райхелем мнения относительно выборов на Донбассе. По словам немецкого дипломата, волеизъявление жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей можно было бы организовать и в присутствии российских войск.

Реклама

Спустя сутки, рано утром 8 февраля, Алексей Гончаренко, возмущенный высказыванием немецкого дипломата, решил своеобразно выразить протест: он разрисовал фрагмент Берлинской стены у здания посольства ФРГ, написав на нем слово "nein", что означает в переводе с немецкого "нет". По его мнению, Берлинская стена – это символ российской оккупации Европы.

16473366_1347337181972182_5649779755215346603_n

Гончаренко написал слово "нет" на фрагменте Берлинской стены у здания посольства ФРГ. Фото: Facebook

Реклама

Как пояснил сам нардеп, высказывания Райхеля он считает прокремлевскими и потакающими кремлевской пропаганде. На такие действия украинского политика в посольстве Германии ответили, что это нарушение Венской конвенции о дипломатических отношениях и они сожалеют о порче фрагмента стены. Как отметили немецкие дипломаты, падение Берлинской стены для всех европейцев символизирует освобождение от коммунизма и советской гегемонии.

После скандального заявления, посла Германии вызвали в МИД Украины для дачи объяснений его словам. Как объяснил Райхель, он имел ввиду создание необходимых условий для проведения выборов на Донбассе.

При этом действия Гончаренко осудили и его соратники по парламенту, и украинское общество. МИД Германии заявил о недопустимом вандализме, а ГПУ завела против Гончаренко уголовное дело.

Впрочем, это далеко не единственный скандал, связанный с Алексеем Гончаренко. В сентябре 2016 года нардеп устроил шоу в парламенте – перед заседанием Рады он принес сухари народному депутату от "Оппозиционного блока" Николаю Скорику, которого ГПУ намерена лишить депутатской неприкосновенности. По мнению следователей, Скорик, возглавлявший в 2014-м одесскую обладминистрацию, причастен к избиению участников местного Евромайдана.

При попытке положить сухари на место Скорика в сессионном зале между Гончаренко и другими представителями "Оппозиционного блока" завязалась потасовка.

Потасовка Гончаренко и депутатов из  "Оппозиционного блока". Видео: Youtube/112 Украина

"Я очень приветствую действия генерального прокурора и прокуратуры – они заявили, что будет снятие депутатской неприкосновенности за события в Одессе. Я думаю, есть к нему и много других вопросов. ... Я принес ему сухари, потому что ему надо уже как-то привыкать к этой мысли. Думаю, они ему пригодятся. А его коллеги из "Оппозиционного блока" заволновались, они понимают, что многим из них тоже может это понадобиться. Потому они как-то нервно отреагировали, но сухари все равно им остались", – так прокомментировал свои действия нардеп.

Летом 2016 года народный депутат от фракции Радикальной партии Андрей Лозовой сообщил, что в отношении Гончаренко открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 и ч. 2 ст. 161 УК Украины ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам").

1825780

ГПУ возбудила уголовное производство в отношении Гончаренко. Фото: Facebook

"Речь идет о продвижении Гончаренко идей "Русского мира" в Одессе, встречи с кураторами из ФСБ и подрывной антиукраинской деятельности в целом", — уточнил Лозовой.

В ответ на это Гончаренко заявил, что "готов к проверке вплоть до замера уровня ваты в моей крови".

"Продвижение "русского мира" – это, видимо, когда я защищал Украину 2 мая 2014 года в Одессе в центре и возле Дома профсоюзов. "Встреча с кураторами ФСБ" – это, видимо, когда опричники Путина меня арестовали на марше памяти Немцова в Москве, на котором я шел с портретом Надежды Савченко в руках. Мои "кураторы" еще и побили меня, видимо, для отвода глаз. А посягательство на территориальную целостность Украины – это, видимо, когда я в день "референдума" в Крыму прорвался на участок, где голосовал Аксенов с украинским флагом в руках", – написал тогда он в соцсети.

1 марта 2015 года Гончаренко задержала российская полиция во время траурного шествия в Москве память об убитом российском оппозиционном политике Борисе Немцове. В дальнейшем он был передан СКР РФ якобы для проведения процессуальных действий по делу о событиях в Одессе 2 мая 2014 года. Вечером этого же дня Гончаренко был отпущен и вернулсяв Украину.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман и глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев отметили факт нарушения российской полицией норм международного права и дипломатического иммунитета Гончаренко. Кроме того, как заявил советник главы МВД Антон Геращенко, Гончаренко не имеет никакого отношения к трагическим событиям, которые произошли 2-го мая 2014 года в Одессе и повлекли гибель многих людей.

В марте 2014 года, будучи депутатом Одесского областного совета, Гончаренко выступил на Конгрессе местных и региональных властей совета Европы в Страсбурге в футболке с надписью "Путин=Гитлер".

Выступление Гончаренко на Конгрессе местных и региональных властей совета Европы в Страсбурге. Видео: Youtube/errandom

Такой наряд вызвал недовольство европейцев, которые даже хотели отключить Гончаренко микрофон. В своей пламенной речи одессит сравнил аннексию Крыма с принудительным замужеством и потребовал исключить Россию из Парламентской ассамблеи конгресса Европы.

Напомним, что Алексей Гончаренко – сын бывшего мэра Одессы Алексея Костусева. В 2006 году он был избран в Одесский городской совет в составе Партии Регионов, позже был председателем Одесского областного совета. Гончаренко был членом Партии Регионов до революции 2013-2014 гг., активно отстаивал права русскоговорящего населения Украины. После ухода из Партии Регионов был избран народным депутатом от "Блока Петра Порошенко" в парламенте VIII созыва.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять