Решения Рады: Порошенко отдали гвардию, а командиры смогут обыскать дезертиров

Президенту дали больше полномочий, и а военным "начальникам" могут разрешить следить за дезертирами.

Вчера Рада закрыла первую сессию, открыла охоту на дезертиров, и дала президенту право назначать командиров Нацгвардии. Соответствующие законы в первом чтении проголосовали парламентарии. В кулуарах же в этот день активно обсуждали внесенные в ВР законопроекты о СМИ, а также закон об упрощении получения наследства жителями АРК и Донбасса (многие парламентарии считают, что он будет на руку аферистам).

НАЦГВАРДИЯ. Нардепы передали президенту право назначать командующего Нацгвардии Украины по представлению главы МВД (раньше назначал министр внутренних дел). Законопроект, если его примут во втором чтении в этом же виде, позволит Петру Порошенко также назначать и всех лиц высшего командного состава Нацгвардии. Документом также предлагается провести ротацию военнослужащих Нацгвардии и усовершенствовать нормы о применении ими огнестрельного оружия (например, наложить запрет на стрельбу во время небоевой обстановки). По мнению политологов, в условиях войны передача полномочий президенту — решение рациональное: "Этот проект укрепляет полномочия Порошенко как Верховного главнокомандующего. Я считаю, это правильно — особенно в свете последних событий вокруг батальона "Айдар"... Так легче их контролировать", — сказал "Сегодня" Вадим Карасев. По его словам, законопроект не передает президенту неограниченную власть — парламент все равно сможет своим решением уволить командующего Нацгвардии. "В армии самое важное — единоначальство. Поэтому я считаю передачу полномочий президенту нормальной", — говорит и Александр Палий.

Реклама

НАКАЖУТ ДЕЗЕРТИРОВ. Еще один громкий закон — об ужесточении наказания за военные преступления. Так, депутаты внесли изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, и передали проект на подготовку ко второму чтению по сокращенной процедуре. Закон предусматривает введение уголовной ответственности за превышение военным командиром дисциплинарной власти (к примеру, за избиение подчиненного предлагают сажать на 3 года, а за те же действия в боевой обстановке — на 8—12 лет). Этот же закон дает военным командирам возможность на месте проводить следственные действия в отношении нарушивших закон подчиненных — например, дезертиров. Юристы поясняют: это позволит командирам наказывать бойцов админметодами. "Решение Рады логично. Надо четко прописать механизм поведения военного командира на фронте: например, человек поджег спичку, и сгорел склад. Следователей в этот момент рядом нет, а нарушитель должен ответить за свой поступок. Или те же случаи дезертирства, когда из-за одного сбежавшего батальона погибли тысячи людей. Конечно, у командира должна быть возможность хотя бы фотографировать в этот момент. С этой точки зрения, это не ужесточение полномочий — просто военные командиры, вероятно, получат право составлять протоколы", — сказал нам юрист Василий Мирошниченко. В принятом законопроекте также прописана норма о проведении прокурорами и следователями негласных следственных действий в отношении людей, которые уклоняются от службы в армии (например, обыск и просмотр личной переписки). По словам Мирошниченко, они и раньше имели на это право, но теперь норму прописали четче, ведь за время независимости в Украине не было войны: "Конституция позволяет Раде вносить такие изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять