Порошенко поедет в Донецк после переговоров с Путиным

Порошенко поговорит с Обамой в Польше, а переговоры с лидерами нескольких стран пройдут во Франции

Без пяти минут пятый президент Украины продолжает принимать поздравления и планирует первые международные визиты. С победой Петра Порошенко поздравили Юлия Тимошенко (текст поздравления появился вчера на сайте "Батькивщины", в котором Юля обещала "тщательно контролировать действия новой президентской команды"), президент США, канцлер Германии, генсеки ООН и Совета Европы и глава Франции. Последний пригласил Петра Алексеевича на празднование 70-летия со дня высадки союзников в Нормандии 6 июня. В пресс-службе Порошенко "Сегодня" подтвердили, что во французский Довиль Порошенко поедет. В это же время там будет и Владимир Путин, с которым украинскому президенту, возможно, удастся поговорить. Но за три дня до этого, 3 июня, в Варшаве, Порошенко планирует встретиться с Бараком Обамой.

ПОЛЬША. Поездку в Варшаву по приглашению польского главы Бронислава Коморовского Порошенко подтвердил еще 26 мая — 3—4 июня поляки отпразднуют 25-летие Дня Свободы и Гражданских прав. "Официальный госвизит в каждую страну президент может совершить только раз за весь срок. Поездка Порошенко еще не в статусе президента (инаугурация — 7 июня) для Украины огромный плюс, ведь Порошенко сможет полететь потом еще раз", — сказали "Сегодня" в дипкругах Украины. В посольстве Украины в Польше подтвердили: "На 3 июня планируется приезд Обамы в Варшаву и их возможная встреча с Порошенко". Как удалось узнать, у Обамы Порошенко попросит помощи. "С президентом США Петр Алексеевич обсудит кризис в Донбассе и будет настаивать на заключении между США и Украиной договора о безопасности", — сказали "Сегодня" в штабе Порошенко. Ранее Петр Алексеевич говорил, что речь идет о прямой американской военной помощи по типу программы ленд-лиза между странами Запада и СССР в годы Второй мировой (поставки оборудования и материалов. — Авт.).

Реклама

НОРМАНДИЯ. Пресс-секретарь Порошенко Андрей Жигулин рассказал: "Он принял приглашение Олланда. Международный отдел штаба уже разрабатывает повестку визита". Состоится ли там встреча с Путиным — неизвестно. "Мы не получили подтверждение о визите Порошенко", — сказали "Сегодня" в посольстве Украины во Франции. По сообщению пресс-службы АП Франции, в мероприятии к 70-летию высадки союзников в Нормандии примут участие президенты и премьеры 18 стран и около тысячи ветеранов. Приедет в Нормандию и Барак Обама после переговоров с Порошенко в Варшаве. Источники в наших дипкругах на возможную встречу Порошенко с Путиным делают большую ставку: "Не уверен, что она будет двусторонней. Скорее, ее можно назвать продолжением женевских переговоров — "Женевой-2" (на переговорах будут присутствовать лидеры нескольких стран. — Авт.)". По словам политолога Вадима Карасева, если разговор ПАПа с Путиным пойдет хорошо, возможно, РФ официально признает наши выборы легитимными.

ИНАУГУРАЦИЯ. Вчера руководитель информштаба Порошенко Ирина Фриз сообщила, что инаугурация пройдет 7 июня в Киеве (ранее Порошенко допускал ее проведение в Донбассе, а позже заявлял, что поедет на Восток сразу после инаугурации. — Авт.). Еще вчера утром в окружении Порошенко и в дипкругах ходили слухи о переносе мероприятия на более ранний срок. "Чтобы в официальном статусе президента Украины Петр Порошенко поехал во Францию", — сказал источник, близкий к организации поездки. В Раде даже зарегистрировали проект, который позволит провести церемонию уже 2—3 июня. "Раньше между объявлением результатов выборов и вступлением в полномочия должно было пройти 10 дней. Мы не можем ждать так долго", — заявлял автор документа, ударовец Сергей Каплин. Но его проект не включили в повестку дня. В пресс-службе Порошенко не намерены проводить инаугурацию раньше. "Мы ждем результатов ЦИКа (по закону крайний срок 4 июня. — Авт.)", — сказал нам Жигулин. К вечеру вчерашнего дня спикер Александр Турчинов подписал распоряжение, которым поручил создать рабочую группу по подготовке к инаугурации: "Провести на Майдане Незалежности в Киеве торжества по случаю вступления на пост новоизбранного президента". То есть днем и вечером 7 июня на Майдане отпразднуют инаугурацию Порошенко.

Обсудят восток и ассоциацию

Реклама

Поездки Петра Порошенко в Польшу и Францию — хороший шанс для притирки с Западом. "Обама хочет понять, как Порошенко видит решение кризиса на Донбассе. А Петр Алексеевич будет говорить о том, какую бы помощь могла получить Украина от США (договор о безопасности. — Авт.). Возможная встреча с Путиным на полях во Франции может дать понимание, как решать конфликт на Востоке. Ее негласно можно назвать продолжением женевских переговоров (первый раунд был 17 апреля. — Авт.)", – сказал "Сегодня" политолог Владимир Фесенко. Также, по его словам, с европейскими политиками Порошенко будет обсуждать дату подписания экономической части Соглашения об ассоциации, поскольку вчера Петр Алексеевич заявил, что документ стоит подписать сразу после инаугурации. "Изначально подписание планировалось 27 июня на саммите ЕС. Но теперь сроки сдвигаются на середину июля — все решится во Франции", — сказали "Сегодня" источники в Европарламенте. Да и для самого Путина поездка во Францию крайне важна. По словам Фесенко, РФ исключили из G8, поэтому для ВВП встреча с главами сразу нескольких стран "Большой восьмерки" — хороший шанс найти выход из кризиса в отношениях с Западом. Ведь сразу после переговоров с Порошенко в Варшаве Обама летит в Брюссель, на саммит уже "Большой семерки". 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.47

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять