Порошенко: Путин не считает украинцев отдельной нацией

Президент Украины заговорил о "скрепах" Кремля

Глава Российской Федерации Владимир Путин не считает украинцев народом, а Украину – государством. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Для Путина границы с Украиной не существует вообще. Он не считает нас, украинцев, отдельной нацией, отдельным народом. То есть отрицает сам факт существования Украины, о чем не единожды заявлял публично. Это не идеологическая риторика. Такие заявления – это угрозы, серьезнее которых быть не может. Именно непризнанием некоторых европейских народов нацисты мотивировали оккупацию стран в 40-х годах. Оснований считать, что эти "скрепы" в ближайшее время пошатнутся, у меня нет никаких", – сказал он.

Реклама

Как отметил глава государства, безальтернативные президентские выборы в России, которые состоятся в следующем году, уже сегодня являются дополнительным аргументом к повышенной боевой готовности Вооруженных сил Украины.

"Абсолютно ясно, что игра мышцами является главной избирательной технологией. Вражеский курс в отношении Украины и всего внешнего мира пользуется, как ни прискорбно, поддержкой со стороны российских избирателей. Как когда-то говорили, народ и партия едины. Вывод очевиден: Россия будет пытаться реализовать свои имперские планы как в форме продолжения гибридной войны, так и, не исключено, открытой агрессии с масштабным применением силы по всем направлениям", – говорит он.

При этом, как подчеркнул президент, главным союзником Украины, оплотом и фундаментом ее независимости являются Вооруженные силы.

Реклама

"Враг заметил позитивные изменения в ВСУ. Иначе не удваивал и не утраивал бы усилия по внутренней дестабилизации. Фронт не по зубам – ломают голову, что бы сделать такого, чтобы взорвалось в тылу. И не просто думают, а действуют. Не сами, а с помощью "пятой колонны". На днях СБУ вычислила именно таких колонистов. Разнообразные мероприятия по дестабилизации ситуации в Украине они готовили по прямому заказу из РФ. Они администрировали сайты, собирали многотысячные группы под названием "Украинская революция", "Третий Майдан".Администрировалось это все из Санкт-Петербурга и Москвы", – сообщил Порошенко.

По его словам, это не единственные технологии, которые использует Кремль. Президент отметил, что в Москве и в Киеве РФ прилагала усилия, чтобы в годовщину гибели Героев Небесной сотни совершить как можно больше провокаций. При этом громче всех о "Третьем Майдане" говорили телеканал "Звезда" и другие российские ресурсы.

В то же время глава государства поблагодарил киевлян, которые не реагируют на всевозможные провокации.

Реклама

"В последнее время Россия особенно щедро засевает наше информационное пространство сообщениями, суть которых сводится к тому, чтобы снять с нее – РФ – ответственность за агрессию и назначить кого-то из Украины виноватым за продолжение войны. Эта циничная ложь, к сожалению, подхватывается и тиражируется частью украинских политиков. Причем на фронте очень хорошо известно, кто отвечает за агрессию, кто первым открывает огонь – и нет вопросов, что они делают на нашей украинской земле. А тут внутри политиканы подрывают нашу обороноспособность, потому что бьют по главному – по непобедимому и патриотичному духу каждого украинца и всех украинцев как великой европейской нации. Что спусковой курок войны, что ключи от мира сейчас находятся не в Украине – они находятся в Москве, в Кремле", – подытожил президент.

Напомним, что в последние несколько дней в центре Киева устраиваются различные акции протеста. Так, сегодня на митинг под Верховную Раду пришли более тысячи человек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61242.13

Bitcoin Cash (BCH)

469.03

Binance Coin (BNB)

544.45

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.27

Litecoin (LTC)

79.25

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять