Порошенко рассказал, почему встречался с Грызловым, и о чем говорили на встрече

Президент также продемонстрировал график эффективности Минских соглашений

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что встречался с представителем РФ в Контактной группе по Донбассу Борисом Грызловым. Об этом он заявил во время пресс-конференции.

"Позиция 1. Это первая встреча представителей трехсторонней контактной группы в новом году и в новом составе. Уверен в том, что задачи, которые сейчас стоят перед трехсторонней контактной группой, являются чрезвычайно амбициозными. Они еще больше усложняются, потому что – еще раз подчеркиваю – повестка дня Минских соглашений должен был быть исчерпан в декабре 15-го года. Поэтому накануне встречи в Минске в том числе и у меня произошла встреча с представителями трехсторонней контактной группы для того, чтобы, во-первых, твердо подчеркнуть неизменность украинской позиции. Украина требует – и я об этом сказал в Тернополе – четкого определения дат, когда и что мы делаем. Ключевым элементом для нас как элементом безопасности является возвращение государственного контроля над неконтролируемым участком государственной границы Украины и вопрос, которые мы очень четко и решительно ставили и требуем немедленного решения", – сказал он.

Реклама

При этом Петр Порошенко заявил, что готов и дальше вести переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе.

"У нас была дискуссия о том, кто и с кем встречается. Я подчеркиваю, что я буду встречаться с кем угодно для того, чтобы вернуть домой украинских героев Савченко, Сенцова, вернуть украинских заложников, которые находятся как на оккупированной территории, так и на территории РФ, обеспечить режим полной тишины для того, чтобы прекратить обстрелы украинских позиций", – сказал он.

При этом президент продемонстрировал график эффективности Минских соглашений.

Реклама

.png_129

"Это график обстрелов украинских позиций за 15-й год. 31-е августа, когда было принято решение о так называемом режиме полной тишины. Да, сейчас, и в декабре, и в январе, режим еще нарушается. Но что происходило до Минска и что происходит сейчас – вы можете убедиться. Такая же динамика и наших потерь на фронте", – сказал он.

"Следующая позиция – это политическое урегулирование о обеспечение четкого выполнения наших условий. Политическое урегулирование может происходить только в виде возвращения украинского суверенитета на оккупированные территории. Выборы должны происходить по украинскому законодательству при участии украинских политических партий, при участии во время кампании украинских СМИ, с комиссиями, которые будут сформированы по украинскому законодательству при участии Центральной избирательной комиссии и с обеспечением участия временно перемещенных лиц, которые вынуждены были покинуть эту территорию. Эта позиция украинская была четко доведена участникам трехсторонней контактной группы. Предложено, чтобы как можно скорее было договорено о восстановлении режима полной тишины и о резкой активизации деятельности ОБСЕ (специальной мониторинговой группы) для обеспечения как режима полной тишины и контроля отвода вооруженных сил, так и обеспечения доступа мониторинговой группы на не контролированный участок украинско-российской границы. Почему это так важно? Потому что у нас есть доказательства неоспоримые (как спутниковые снимки, так и видео, которые снимает наша разведка) о пересечении границы Украины новейшей военной техникой РФ и подразделениями Вооруженных сил РФ. И мы требуем, чтобы после того, как мы передаем эту позицию, была решительная и быстрая реакция в виде вывода оккупационных войск, доступа ОБСЕ для проверки и создания всех условий, в первую очередь безопастностных, для начала политического урегулирования", – сказал он.

Реклама

"Это весь перечень порядка дня встречи с представителями международной контактной группы. Кстати, это не первая встреча – их было уже около десятка. Никаких сенсаций там не было, и быть не могло", – добавил президент.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять