Правительство требует прекратить блокаду угля с Донбасса

Поискам путей выхода из спровоцированного блокадой кризиса были посвящены и заседание Совета нацбезопасности и обороны, и внеочередное заседание правительства, одобрившее чрезвычайные меры в энергетике

Угрозы и демарши со стороны России – не единственная тема, которую обсуждали с украинской делегацией на конференции в Мюнхене. Министры иностранных дел стран "нормандской четверки" после своей встречи вышли с призывом прекратить блокаду железнодорожного сообщения с неподконтрольными территориями.

Реклама

Поискам путей выхода из спровоцированного блокадой кризиса были посвящены и заседание Совета нацбезопасности и обороны, и внеочередное заседание правительства, одобрившее чрезвычайные меры в энергетике. Тем временем отрасль готовится к аварийному режиму работы, а экономисты уже подсчитывают потери.

30 тысяч тонн антрацита ежедневно сжигает Украина при нынешних температурах воздуха. А запасов осталось меньше 900 тыс. тонн. Этого хватит только на месяц, если блокада донбасского угля не завершится. Энергетики уже не просто говорят о кризисе, о предупреждают о неминуемой катастрофе.

Введение чрезвычайного положения позволит управлять теплостанциями и теплоцентралями чуть ли не в ручном режиме. То есть распределять между ними уголь и регулировать мощности. Но этим можно выиграть лишь 5-10 дополнительных дней бесперебойной работы. Далее начнутся веерные отключения электричества по всей стране.

Реклама

К середине недели энергетический кризис добрался до столицы. Чтобы 120 школ и больниц и почти 300 тысяч жителей Дарницы не замерзли, здесь тоже готовятся к чрезвычайной ситуации.

На Славянской ТЭС осталось менее 40 тысяч тонн угля – этого хватит максимум до конца февраля. Потому власти прифронтовых Краматорска, Славянска и Николаевки решились попросить о помощи – Президента.

Осудили блокаду послы стран "Большой семерки" в Украине, США и Евросоюз.

Реклама

Правительство признает – дальнейшая блокада угрожает национальной безопасности страны.

Петр Порошенко созывает Совет нацбезопасности и обороны. На нём действия протестующих называют попыткой помешать восстановлению территориальной целостности страны.

Но на участников блокады ни обращение первых лиц государства, ни аргументы энергетиков не действуют. Освобожать ж/д пути они не собираются. Более того, начали перекрывать и авто-дороги. Этот тепловоз стоит здесь уже 15 дней. Топливо на исходе. Замначальника депо Укрзализныци, к которому приписан локомотив, лично приехал, чтобы забрать транспорт.

Чтобы убедить в серьезности своих намерений, участники блокады поджигают шины и готовят коктейли Молотова. Поджечь тепловоз все же не решились. Но и забрать его не дали.

Чуть позже один из организаторов блокады – нардеп Семенченко – спровоцировал конфликт на блокпосте в Бахмуте. Пытался помешать полицейским досмотреть автобус с 20-ю неизвестными в камуфлЯже. Руководитель Донецкой области Павел Жебривский говорит – ему искренне жаль тех ветеранов, которые поверили организаторам блокады.

А вместе с пиаром самих себя организаторы блокады рисуют и картинку для российских телеканалов.  Весьма неприглядную. Дескать, в Украине – безвластие и кризис – политический.

И точно – против интересов Украины. Эксперты посчитали: продолжение блокады может стоить работы полумиллиону человек. Без средств к существованию останутся около 2 миллионов украинцев. А нагрузка на госбюджет превысит миллиард гривен ежемесячно. Годовая статистика может выглядеть не менее удручающе.

Чрезвычайный режим в энергетике будет действовать до марта. Но в правительстве заверили – к отключениям света прибегнут лишь в крайних случаях.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61242.13

Bitcoin Cash (BCH)

469.03

Binance Coin (BNB)

544.45

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.27

Litecoin (LTC)

79.25

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять