Президент должен избираться в парламенте – Колесников

В основу проекта Конституции ложится децентрализация

По проекту Конституции Оппозиционного правительства парламент должен состоять из двух палат. Предполагается, что в составе Верхней палаты, то есть, Палаты представителей, будут 35 депутатов – прямые представители гражданского общества, по одному миллиону избирателей из 35 избирательных округов. Состав Нижней палаты предлагается формировать из 150 депутатов, которые представляют политические партии, избранные по открытым спискам.

Об этом премьер "Оппозиционного правительства" Борис Колесников завил в ходе презентации нового проекта изменений в Конституцию.

Реклама

"Что касается Национальной ассамблеи – Ассамблеи двух палат. В полномочия Ассамблеи, которая образуется Верхней и Нижней палатами, входит избрание президента Украины в парламенте, принятие решений о введении военного и чрезвычайного положений, утверждение и увольнение генпрокурора, рассмотрение отчета Кабмина о выполнении госбюджета, назначение выборов в Нацассамблею и ее палаты, и назначение срока выборов в органы местного самоуправления. Раз президент избирается в парламенте, он не может обладать правом вето, и, соответственно, право вето переходит к Верхней палате. Палата представителей утверждает и подписывает законы, принятые Нижней палатой, использует право вето, избирает и утверждает полный состав ЦИК, ратифицирует международные договоры и соглашения, утверждает военную доктрину, назначает глав СБУ, Внешней разведки, НАБУ. Также распускает Нижнюю палату, если в течение месяца не сформирован Кабмин, либо не утвержден госбюджет", – заявил Колесников.

По его словам, партия, которая выиграет выборы в Нижней палате, одномоментно получает 50+1 мандат. "Это хоронит политическую коррупцию навсегда. Победившая партия может привлекать членов коалиции, чтобы был представлен полный спектр украинского общества. Но может и не привлекать, взяв всю ответственность на себя. Отставка, назначения состава Кабинета министров и премьера – все полномочия Нижней палаты. Нижняя палата парламента также назначает и увольняет главу НБУ, состав Счетной палаты, Фонда госимущества, уполномоченного Нацассамблеи по правам человека, утверждает и контролирует выполнение госбюджета. В таком случае, если правящая коалиция или партия получила право сформировать правительство, оппозиция получает право выдвигать спикера Нижней палаты, главу Счетной комиссии, главу комитета по вопросам свободы слова, и главу комитета по правам человека", – считает премьер Оппозиционного Кабмина.

По представленному проекту Конституции, кандидатуру президента могут вносить фракции палаты депутатов, не менее 10-ти членов палаты представителей, а также путем самовыдвижения через сбор не менее 0,5 млн подписей граждан Украины. "Полномочия президента: это верховный главнокомандующий, имеет право законодательной инициативы, награждает госнаградами, предоставляет и прекращает гражданство, имеет право на помилование. Так как в основу новой Конституции ложится децентрализация, функции Кабмина достаточно ограничены. Безусловно, это нацбезопасность, внешняя политика и межгосударственные экономические отношения, таможенная и фискальная политика, национальная инфраструктура, формирование и выполнение госбюджета", – сказал Борис Колесников.

Реклама

Также оппозиционные министры предполагают по аналогии с Конституцией Германии сразу прописать в Конституции доходы, которые закрепляются за центром, и доходы территорий. К центральному бюджету отнести положительное сальдо НДС, не более 50% налога на прибыль предприятий, 75% налога на недра, все 100% акциза и пошлин. За местными бюджетами закрепить 100% налога на доходы физлиц (подоходный налог), более 50% налога на прибыль предприятий, 25% налога на недра, 100% налога на землю, и 100% экологического налога. В такой модели все математические подсчеты показывают, что местные советы будут распоряжаться 70-80% национального бюджета.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять