Путин дал понять, что собрался стоять в Украине до конца – депутаты и политологи

В обращении Путина увидели признаки холодной войны и дальнейшей изоляции России

Ежегодное послание президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию не содержало кардинально новых тезисов. Депутаты и политологи считают, что он в своем выступлении обобщил все, с чем выступал на протяжении года, и сделал это для того, чтобы в очередной раз попробовать оправдать свои действия перед россиянами.

"Сыграл свою заезженную пластинку". Прочитав слова Путина, с которыми он обратился к своим депутатам, украинские парламентарии констатируют: президент России не изменил ни свою риторики, ни свою позицию. Он попросту под конец года обобщил в своей речи все то, с чем выступал на протяжении 2014 года.

Реклама

Депутат от "Блока Петра Порошенко" Виктор Чумак, перечитав речь Владимира Путина, резюмирует, что "ничего глобально нового в риторике Владимира Путина не появилось".
"Так же, как ничего нового не появилось в политике Российской Федерации. Путин заученно повторяет ту пластинку, на которой он сидит уже год. Это говорит о том, что он не в состоянии сделать критические оценки ситуации, которая сложилась", – уверен Чумак.

Он считает, что в ситуации колоссальных проблем с российской экономикой Путин "как мантру повторяет "Крым наш" и дипломатическим языком сказанное им значит, что Россия будет в Украине стоять до конца".

"Мол, "Храмовая гора наша и мы здесь будем стоять до конца". Но проблема в том, что никто не знает, где и когда будет его конец. Кощей Бессмертный не знал, где его конец, и Владимир Путин тоже. А этот конец скоро должен наступить", – уверен Чумак.

Реклама

Депутат от "Самопомощи" Алена Бабак вспоминает, что Путин еще во время аннексии Крыма и "референдума" говорил о воссоединении в Крыму русского народа. "Это же он и повторил. Что касается его слов по поводу соглашения между Украиной и ЕС, то для Украины вообще не должен стоять вопрос о том, с кем сотрудничать в экономическом пространстве", – говорит Бабак. Она считает, что в своей речи Путин показал, планирует ограничивать российский народ в сотрудничестве с Украиной по экономическим вопросам. Но Бабак уверена, что для Украины может быть экономическая выгода от одновременного сотрудничества с ЕС и Россией. "Я думаю, что для Украины важна возможность наладить диалог со всеми государствами, которые с ней граничат – это для нас важно экономически, у многих украинцев тесные связи с соседними странами, в том числе с Россией. Как теперь вести дальше диалог с Путиным? Надо понимать, что сегодня он сказал одно, а завтра скажет другое, когда подумает. Это политика", – резюмирует депутат.

Попытался успокоить свой народ. Обратившись к депутатам и своему народу, президент России попытался их неумело успокоить и убедить, что агрессия против Украины – это общее решение всей его страны. Депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко также говорит, что Путин пытался оправдаться перед гражданами России, а особенно – перед средним классом, у которого возрастает уровень недовольства его политикой.

"Они стали беднее в два раза, им приходится в 1,5 раза дороже покупать валюту для поездок за границу, меньше товаров и повышение цен на них. То есть, граждане РФ понимают, что что-то начинает происходить не так и эйфория с криками "Крым наш!" заканчивается вопросами "Зачем нам Крым?". А Путин своим посланием хочет показать, что, оказывается, это была не его личная идея. Ведь его за глаза обвиняют в том, что он сошел с ума и своими личными действиями поставил под угрозу будущее всего российского народа, поставил народ в изоляцию", – говорит Геращенко.

Реклама

Теперь Владимир Путин пытается убедить, что решение о наступлении на Украину было общим для государственной власти РФ и всего народа РФ.

"Но это не так. Он узурпировал власть в России – Совет Федерации голосовал на 100% "за" ввод войск в Украину. Они стали его марионетками. Речь Путина – это его попытка укрепить свои позиции внутри России. Он может хоть 30 раз выступать с такой речью, но от этого курс рубля не станет лучше и не повысится цена на нефть, которая является одни из факторов давления на Россию", – подчеркивает Геращенко.

Многие эксперты обращают внимание на то, что российские солдаты не идут на Украину с криками "за Путина!", а, наоборот, дезориентрованы, не имея мотивации для нападения. "Когда их везли воевать на восток Украины, то им даже рассказывали, что это просто учения, и не давали им карт. Они стреляли из автоматов и пушек по каким-то координатам, даже не зная, что это – села и города Украины", – рассказывает советник главы МВД, депута Антон Геращенко.

Намеренно забыл о Чечне. Речь Владимира Путина кардинально отличалась от прошлого выступления в Кремлевском дворце съездов сразу же после аннексии Крыма. Сейчас было меньше ярких моментов и, соответственно, аплодисментов зала. Выступления президента РФ всегда в изобилии содержат штампы, которые Путин в очередной раз и озвучил.

"Тогда Путин сиял и был абсолютно уверен в своей правоте, а сегодня он читал с бумажки, в зал практически не смотрел, очень нервничал и постоянно кашлял, крутил шеей. Это – признаки нервного беспокойства. Его сегодняшняя речь была в стиле обиженного мальчика – он всех обвинил в проблемах России, вплоть до того, что обвинил в падении рубля спекуляции банков, которые "он знает, найдет и накажет". В итоге Путин переложил всю ответственность за проблемы в экономике на правительство и поставил перед ним нереальные задачи. Мы видим существенное падение рубля, падение экономики и 190 миллиардов долларов отток инвестиций. А Путин ставит задачу правительству каждый год увеличивать ВВП на 5%", – говорит политолог Тарас Березовец.

В речи Путина тема Украины заняла непропорционально много времени – как минимум четверть речи. Но он скупо вспоминал о прогремевшем в центре Грозного мощном взрыве

"Произошедшие ночью в Чечне события он практически не комментировал. Характерным было то, что Кадыров выглядел плохо – было видно, что его вызвали на ковер в Москве и его ждет сегодня неприятный разговор. Теракты в день выступления Путина были сделаны намерено, чтобы показать неспособность Путина контролировать сегодня ситуацию в стране. Это серьезный удар по его репутации внутри страны и он не захотел об этом говорит", – отмечает Березовец.

Он считает, что украинское руководство после такой речи Путина должно вызвать российского посла в Украине в украинский МИД для разъяснений. Ведь президент РФ сказал о том, чтобы Украина даже не пытались сегодня возвращать Крым потому, что "у российской армии сильная армия, что российский народ великий и может победить".

"Пусть посол объяснит ряд моментов. В частности, Путин пообещал создание в Крыму свободной экономической зоны с особым статусом. Но это нереалистично, ведь действует запрет у большинства стран мира на ведение экономической деятельности в Крыму. Путин озвучил угрозы по поводу того, "что не пытайтесь нас задавить силой, мы ответим". И теперь надо потребовать объяснений, что он имеет в виду, и готов ли он развязать ядерный конфликт", – подчеркнул Березовец.

Показал, что не боится Запада. Многие депутаты констатируют: Владимир Путин еще раз показал, что его не страшат санкции Запада.

Депутат от "Оппозиционного блока" Татьяна Бахтеева уверена, что большая часть слов Путина была обращена к Западу. "Но я бы очень хотела, чтобы продолжились переговоры в том формате, в котором они были в Минске, и чтобы всеми усилиями был налажен мир. Речь Путина и то, что он говорит, свидетельствует о том, что санкции Запад для РФ ничего не значат", – говорит Бахтеева. Она советует украинской власти, несмотря ни на что, сейчас стараться наладить диалог с Россией. "Россия – это очень большая страна, с которой надо быть в дружеских отношениях. Говорить о ней как об агрессоре очень нетактично, потому что и гуманитарные грузы приходят из РФ – продукты питания, медикаменты, о чем говорят медучреждения", – считает Бахтеева.

А вот экс-глава Донецкой области, беспартийный депутат Сергей Тарута уверен, что Украина сейчас должна подать иск в суд по большинству тезисов, оглашенных Путиным. "Надо, чтобы международное сообщество юридически дало правовую оценку заявлениям Путина и его позиции. В соответствии с разделением Украины в 1991 году Крым юридически является частью территории Украины – здесь никаких изменений быть не должно. Что касается заявлений Путина о помощи американцев (по проведению государственного переворота в Украине – прим. ред.), то я лично не знаю, чтобы американцы каким-то образом помогали", – говорит Тарута.

Путин обращался к своему российскому электорату, который не знает реальной картины происходящего в Украине и ждет постоянных посылов от первого лица, у которого благодаря этому большой рейтинг. Большинство россиян доверяют высказыванием Путина, особенно в ситуации, когда очень искажено информационное пространство в России

По словам Таруты, речь Путина была "как всегда в плоскости неправды о событиях на востоке". "На востоке сейчас не внутренний конфликт, а внешнее вмешательство. А Путин должен сделать по максимуму для того, чтобы конфликт закончился, ведь от Путина здесь многое зависит", – резюмирует Тарута.

Подтвердил дальнейшую изоляцию. Но позиция Путина – другая, он дал понять своему народу и всему международному сообществу, что не планирует отступать.

Оппозиционный политик Борис Немцов из речи Путина сделал вывод, что России в ближайшее время придется жить состоянии холодной войны. Ведь, по его словам, "агрессия, гонка вооружений продолжатся, амнистия капитала не приведет к возврату денег в Россию, инфляция будет как минимум 10%".

"Он ни разу не сказал слово "коррупция". В зале сидели Ротенберг, Якунин, Миллер, Ковальчук. Неудобно перед ребятами... А проблема острая. Путинская Россия на 136 месте в мире вместе с Нигерией и Камеруном. Беларусь и Казахстан выглядят лучше. Господи, спаси Россию", – написал в "Фэйсбуке" Немцов.

Международная изоляция России не страшит Путина, так же, как его не остановит и продолжающееся падение экономики. Политолог Александр Палий считает, что речь Путина была обращена в первую очередь к российскому народу, чтобы дать ему понять – теперь надо ожидать "очередного закручивания гаек". "Для российской элиты и самого Путина стало понятно, что они ошиблись в своих расчетах в войне против Украины. Глава РФ понимает уязвимость положения самой России. Скорее всего, последует очередное закручивание гаек", – уверен эксперт.

Политолог Вадим Карасев говорит, что обращение Владимира Путина к Федеральному собранию лишь подтвердило дальнейший курс России на управляемую изоляцию. По его прогнозам, Россия теперь будет укреплять обороноспособность и попытаться выжить в современном мире, используя стратегию "эффективной" изоляции по примеру Британской империи.

"Нездоровая речь". Многие депутаты Верховной Рады отметили, что содержание послания Путина к своему народу указывает на непредсказуемость его дейсвтий.

"Его речь еще раз подтверждает, что мы должны быть готовы к любым действия со стороны России. Для этого надо укреплять нашу армию и безопасность. Чтобы дальнейшие попытки нападения на Украину были встречены силой огня, и потери России были настолько велики, чтобы ей больше не хотелось здесь воевать", – говорит д епутат от "Народного фронта" Антон Геращенко. Его однопартиец, комбат депутат Юрий Береза считает, что подобные послания Путина свидетельствуют о необходимости в России "поднимать уровень психиатрии".

"Надо брать России помощь у ЕС, США в этом. Потому что подобные заявления может делать только больной человек", – сказал Береза.

А представитель "Правого сектора", внефракционный депутат Борислав Береза наоборот, призывает украинскую власть никак не реагировать на речь Путина. "Если у человека параноидальные идеи и собственное виденье, которое он навязывает собственной пропагандой самому себе, то с этим не надо спорить – этим должны заниматься психоаналитики, психиатры. Я не могу проводить анализ его речей, но как обычный гражданин скажу, что сказанное им – бред. Вы ведь не реагирует на внешний шум, который проходит – так и здесь не надо никак реагировать. Ведь Путин не вечен", – заключает Береза.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять