Путин не перешел красную линию – Рыбачук

Переход этой линии будет означать очередной виток санкций против РФ и поставки западного летального оружия Украине, считает эксперт

Экс-вице-премьер Украины по евроинтеграции Олег Рыбачук прогнозирует предоставление Западом летального оружия Украине в случае явной и неопровержимой попытки Владимира Путина нарушить линию разграничения на Донбассе.

Такое мнение он высказал в комментарии "Сегодня".

Реклама

"Красная линия сейчас – это эскалация конфликта, подключение авиации и регулярных войск, скрывать которые уже будет невозможно. И самое главное – переход (пророссийскими боевиками – Авт.) через линию разграничения (которая зафиксирована в "Минске-2" – Авт.). Это тот барьер, о котором говорят, и мир четко предупредил Путина, что в случае попытки перешагнуть его, причем в любом виде: "зеленые человечки", инопланетяне, ополченцы... То есть, если с той стороны (со стороны боевиков и РФ – Авт.) будет предпринят переход этой линии, это будет означать очередной виток санкций и тогда уже вопрос поставок оружия технически стоять не будет, ведь политическое решение уже принято", – считает Рыбачук.

По мнению экс-вице-премьера, учитывая неподготовленность украинской армии использовать современное высокоточное летальное оружие, куда важнее решение Канады направить на Западную Украину своих инструкторов для тренировки украинских военных.

"Также я бы обратил внимание на заявление министра обороны США Эштона Картера, который недавно заявил, что противостояние с РФ невозможно без военного компонента (заявление было сделано во время встречи с генералами, послами и другими лидерами стран в штаб-квартире Европейского командования США – Авт.). Он не сказал о войне, потому что Барак Обама, как и все мировые лидеры заявляет, что военного решения конфликта в Украине нет. Тем не менее, Путин услышал, что просто заклинаниями, выражением глубокой обеспокоенности, и санкциями Запад не собирается обходиться", – отмечает Олег Рыбачук.

Реклама

Бывший чиновник напомнил, что формальным поводом аннексии Крыма была потенциальная угроза появления там базы НАТО. "После незаконной аннексии, в итоге, РФ получила практически сплошную модернизированную и активированную базу вдоль всех своих территорий: американское присутствие в Балтийских и странах Восточной и Центральной Европы, в разы увеличилось количество войск специального реагирования, демонстрация миром военных учений по всей Европе…А ведь ранее мне многие американцы говорили: "НАТО…попробуй там в Европе учения проведи, два года их только собирать будешь". Уже и в Арктике развернули учения. То есть, вдруг, буквально за полгода РФ вместо миражной базы в Крыму увидела реальную военную машину, которая пришла в действие, и услышала сигнал, что мир и Европа даже готовы использовать силу в случае попыток проникновения "зеленых человечков" в любую из стран НАТО. И устами многих министров обороны было сказано, что лучше этого не делать", – подытожил Рыбачук.

Напомним, президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель на саммите G7 сошлись во мнении, что санкции против России должны оставаться в силе до тех пор, пока не будут выполнены минские соглашения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять