Путин поддержал мирный план, а Порошенко поедет на восток

После встречи с представителями Донбасса президент поговорил с ВВП

Вместо обещанных переговоров в Донбассе, первый круглый стол с представителями бизнеса, политэлиты и законными мэрами восточных регионов президент провел вчера в АП. Главный итог четырехчасовой встречи — участники поддержали мирный план Порошенко по урегулированию конфликта на Востоке. Он состоял из 14 пунктов, но может пополниться еще двумя-тремя. Реализация плана начнется лишь после полного закрытия границ с РФ. Сроки пока неясны. Президент таки поедет в Донбасс. Как рассказал "Сегодня" губернатор Донетчины Сергей Тарута, о дате и подробностях своей поездки Порошенко расскажет в ближайшее время. О плане сразу после встречи с представителями Донбасса наш президент поговорил с российским коллегой. "Президент РФ выразил поддержку усилиям по деэскалации ситуации, процесса прекращения огня и реализации мирного плана", — сказали в пресс-службе Порошенко. 

Поддержали. Вчера вечером в АП президент провел сразу две встречи. Первую — с представителями исполнительной власти Востока. Подробности полуторачасовых переговоров рассказал нам мэр Донецка Александр Лукьянченко: "В ближайшее время президент обещает прекратить огонь на Востоке в одностороннем порядке".

Реклама

Об итогах второй встречи президента с представителями бизнеса и депутатского корпуса Востока журналистам, собравшимся в пресс-центре АП, рассказала уполномоченный по урегулированию конфликта Ирина Геращенко: "Представители политических и деловых кругов Донбасса поддержали мирный план. В пятницу президент его объявит".

Мирный план включает: одностороннее прекращение огня на короткий срок (президент подпишет по этому поводу указ на днях. — Авт.), незаконные формирования должны сложить оружие (самый сомнительный пункт), в зоне АТО создадут коридоры для мирных жителей и вооруженных формирований, амнистию дадут тем, кто не совершил тяжких преступлений, укрепление украинско-российской границы и др. Этот план Украина представит в Люксембурге на заседании Совета ЕС 23 июня. Президент отказался вести переговоры с представителями ДНР и ЛНР. На наш вопрос Лукьянченко: "Что если план провалится, так как сепаратисты не сложат оружие?", тот ответил: "Этот вопрос мы не рассматривали. Пока обсуждался вопрос мирных инициатив".

КОНСТИТУЦИЯ. С представителями Донбасса Петр Порошенко обсудил свои предложения по изменению Конституции, касающиеся обещанной Донбассу децентрализации власти.

Реклама

"Президент добровольно отказывается от возможности назначать губернаторов и глав райгосадминистраций, проводятся досрочные местные выборы и избранные депутаты формируют совет, который затем формирует исполком", — сказал Порошенко в ходе круглого стола. По мнению президента, досрочные местные выборы на Востоке должны пройти осенью (одновременно с досрочными выборами в Раду. — Авт.). Вместо госадминистраций в областях создадут исполкомы из депутатов местных советов, которых изберет народ.

"Часть общегосударственных налогов должна оставаться в распоряжении местных властей. В частности — 25% налога на прибыль", — считает Порошенко. Восстанавливать экономику Донбасса президент намерен вместе с партнерами из ЕС — они уже разработали программу создания рабочих мест на Востоке и проект программы по экономреконструкции региона.

Как выяснила "Сегодня", в проекте изменений в Конституцию есть еще ряд новинок. "В каждой области будет представитель президента при исполкоме. Он будет следить за решениями на предмет их соответствия Конституции. Если будут нарушения, он обратится в суд. Кроме того, название "область" предлагается заменить на "регион", — сказали источники в окружении президента.

Реклама

ПОЛНОМОЧИЯ. Предлагается закрепить за президентом право самостоятельно увольнять глав ГПУ, НБУ и СБУ. Сейчас президент может лишь вносить в Раду свои предложения по назначению и увольнению силовиков, но решение остается за депутатами. Также предлагается передать право назначения и увольнения глав АМКУ, Госкомитета телевидения и ФГИ от парламента к президенту. Он хочет создать Госбюро расследований, которое займется уголовными делами против правоохранителей, судей и чиновников. Создание бюро предусмотрено реформой органов прокуратуры. Этот орган пыталась создать и прошлая власть, но голосование по этому вопросу в Раде проваливалось.

"Донбасс нуждается в мире"

На встречу Порошенко с представителями бизнеса и депутатского корпуса в АП к 19:30 приехал и президент СКМ Ринат Ахметов. Об этом "Сегодня" сообщила его пресс-секретарь Елена Довженко. Накануне встречи Ахметов рассказал, как должен быть урегулирован конфликт.

"Донбасс в беде. На Донбассе льется кровь. Разрушаются города, разрушаются поселки, разрушается инфраструктура. Но самое страшное — страдают и гибнут люди. Донбасс нуждается в мире. А в Киеве говорят, что никогда не сядут за стол переговоров с террористами. Так что же тогда получается, война должна продолжаться вечно? Людей не интересует процесс. Людям нужен результат. Людям нужен мир! И они просят, они требуют — обеспечьте, пожалуйста, мир. И я глубоко убежден, что мы обязаны найти мирное решение. К мирному решению мы должны прийти только за столом переговоров. А не за рулем БТРов, с пулеметами и пушками", — заявил в своем видеообращении глава СКМ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять