Рада соберется 27 ноября, а комитеты "укрупнят" ради экономии

Продолжаются споры, кто откроет первое заседание — депутат с Донбасса или из Львова

В среду в Верховной Раде состоялось первое заседание Подготовительной депутатской группы. В нее вошло 24 нардепа от всех шести прошедших в парламент партий. Самая большая квота, понятное дело, оказалась у победившего Блока Петра Порошенко — 9 человек, Оппозиционный блок был представлен шестью нардепами, по два члена дали "Самопомощь" и "Оппозиционный блок", и по одному — Радикальная партия Олега Ляшко и "Батькивщина". Также в Группу вошло трое самовыдвиженцев.

Возглавил ее представитель президентского Блока Владимир Гройсман, а заместителями у него стали Оксана Сыроед ("Самопомощь") и Павел Пинзеник ("Народный фронт").

Реклама

Задача у подготовительной группы — довольно техническая: определиться с тем, когда и как именно должно пройти первое заседание Верховной Рады нового созыва. Впрочем, даже несмотря на это сделать его решили "на всякий случай" секретным от журналистов, выгнав их после вступительного слова Александра Турчинова. "Давайте оставим прессу, что нам от нее скрывать", – возмутился "радикал" Олег Ляшко. Но его предложение не приняли.

ЗАСЕДАНИЕ. Первое заседание украинского парламента VIII созыва состоится 27 ноября, – таков главный итог сегодняшней работы Подготовительной депутатской группы, объявил Гройсман. Единственная загвоздка — еще не все нардепы зарегистрированы Центризбиркомом. "Я бы хотел обратиться к ЦИК с просьбой организовать работу таким образом, чтобы мы получили возможность 27 ноября провести первую сессию украинского парламента", – поторопил он ЦИК.

В Центризбиркоме не видят препятствий для этого, – заверил Сегодня.ua пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко. "ЦИК надеется, что регистрацию депутатов удастся завершить в соответствующий срок", – сказал он, добавив, что зависит это, правда, не только от членов Центризбиркома, но и от самих народных депутатов, которые должны подать в Комиссию документы о том, что оставили должности, несовместимые с парламентской деятельностью. Пока ЦИК зарегистрировано 98 нардепов из 421 избранного.

Реклама

ВОСТОК ИЛИ ЗАПАД. Еще одна интрига — кто все-таки откроет первое заседание. Как рассказывал нам Леонид Емец, в "Народном фронте" намерены поднять дискуссию о том, что делать это должен не выходец с Донбасса, "регионал" Ефим Звягильский, который является старейшим нардепом, а сын главнокомандующего УПА Юрий Шухевич. Разница между двумя старожилами — два месяца.

Как пояснил нам Гройсман, этот вопрос действительно еще будет обсуждаться — непосредственно организационными вопросами подготовки первого заседания займется специальная подгруппа.

КОМИТЕТЫ. Кадровые вопросы на сегодняшнем заседании Подготовительной группы не обсуждались, говорит представитель "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин. "Про комитеты разговор сейчас не шел", – сказал он. По руководству комитетов должны определиться до конца недели, добавляет Виталий Ковальчук из Блока Петра Порошенко.

Реклама

Но есть понимание, что количество комитетов будет сокращено, – из экономии бюджетных средств. "Будут ликвидированы комитет информатизации и информационной политики, который объединят с комитетом промышленной и инвестиционной политики. Хотя мы готовы пойти более кардинально и объединить в один комитет также с ними и комитет по экономической политике, включив туда комитеты по предпринимательства, дерегуляции. Есть сейчас несколько подходов к формированию парламентских комитетов – наиболее оптимальным вариантом будет 22-24 комитеты Верховной Рады", – рассказывает парламентарий.

Не поднимался и вопрос о будущем спикере и его замах. Ранее источники "Сегодня" говорили, что с большой долей вероятности это будет именно Гройсман. "Я не могу сегодня об этом говорить", – отмахнулся он от журналистов, добавив, что ему таких предложений не поступало, да и вообще спикера и его замов выбирает сам парламент.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять