Разрывать дипотношения с Россией нужно было два года назад – Хандогий

В случаях отсутствия дипотношений для защиты прав и интересов граждан, находящихся в той стране, выбирается "страна-посредник", отмечает дипломат

Разрывать дипломатические отношения с Россией, Украине нужно было сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Востоке, как это в свое время сделала Грузия. Об этом в комментарии Сегодня.ua заявил президент Украинской ассоциации внешней политики, чрезвычайный и полномочный посол Владимир Хандогий.

"Мы же не стесняемся называть Россию страной-агрессором. И немного нелогично иметь дипотношения со страной-агрессором. Но этого не было сделано. Прошло два года. На данном этапе разрыв дипотношений по инициативе Украины был бы уже запоздалым шагом. То, что сейчас звучит со стороны России – это напоминание нам о том, что мы пасем задних. Мы опаздываем в совершении тех или иных политических шагов. И если россияне пойдут на этот шаг, это будет новым подтверждением того, что наше решение в свое время было ошибочным. Но пойдут ли на это россияне? Вопрос остается открытым", – считает чрезвычайный и полномочный посол

Реклама

По его словам, сейчас говорят о различных сценариях и о том, что будет какая-то открытая агрессия и полномасштабная война и другие варианты реакции России на якобы наши действия в Крыму. "Сами по себе заявления России по этому поводу являются смехотворными. Тем не менее, россияне решили это использовать для нагнетая и обострения ситуации. Если Россия пойдет на разрыв дипотношений, мы должны будем адекватно реагировать. В данном случае возникает масса юридических и дипломатических моментов. И станет вопрос о визовом режиме… Трудно себе представить страну без дипломатических отношений с безвизовым режимом", – сказал президент Украинской ассоциации внешней политики.

Более того, есть еще один нюанс: разрыв дипотношений не означает автоматического разрыва консульских отношений. "Если будет разрыв и консульских отношений, тогда мы должны искать страну, которая бы представляла наши интересы. В случаях отсутствия дипотношений для защиты прав и интересов граждан, находящихся в той стране, выбирается "страна-посредник". Часто Швейцария выступает такой страной. Тогда, все вопросы по визам, защите прав наших граждан, находящихся, к примеру, в заключении, их посещение, ложится на плечи дипломатов "страны-посредника", – сказал Хандогий.

В любом случае, по словам Владимира Хандогия, нужно подождать официальной реакции Кремля, возможно, это всего лишь "страшилки". "Но, как говорят французы: "На войне, как на войне". Единственное, что нам нужно четко показать, – безосновательность этого шага. Если они сделают такой демарш, то в ответ на якобы какие-то наши действия. Сегодня наша задача показать мировому сообществу всю безосновательность обвинений в наш адрес. Вот эти обвинения в том, что мы там готовили прорыв какой-то ДРГ под каким-то прикрытием. Это же просто нонсенс. Это при том, что у нас открыта граница с Крымом. Любая "диверсионная группа" может заехать на автобусе, легализоваться там в два дня, накупить там на местном рынке оружия и не надо никуда стрелять… Очень положительным в этом плане было вчерашнее заседание Совбеза ООН. Большинство членов Совбеза поддержали Украину, указав на отсутствие какой либо вменяемой аргументации РФ", – отметил Владимир Хандогий.

Реклама

 Напомним, российское издание "Известия" сообщило  со ссылкой на источник в российских внешнеполитических кругах, что Российская Федерация может разорвать дипломатические отношения с Украиной после событий в Крыму.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять