РФ может начать перебрасывать в Беларусь войска: есть ли угроза вторжения в Украину

Что означает белорусский маневр и каковы расклады на 2017 год

В 2016 году российская армия провела около десятка больших международных военных учений и более 600, связанных с проверкой готовности отдельных родов войск. Были полномасштабные маневры Южного военного округа ВС РФ "Кавказ-2016" с 5 по 11 сентября, в том числе и в оккупированном Крыму. Тут же возникли опасения подготовки вторжения в Украину. В следующем году Россия собирается усилить военное сотрудничество с Беларусью, то есть совсем рядом с нашими границами. Эксперты анализируют, стоит ли ждать атаки, или это банальная "игра мышцами".

ПЛАНЫ И МАСШТАБЫ. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что подписан план сотрудничества с Беларусью на 2017 год, включающий более 130 совместных военных мероприятий. Одно из них — стратегические командно-штабные учения "Запад-2017" следующей осенью. По масштабам они будут сопоставимы с учениями "Кавказ-2016".

Реклама

Учения "Запад-2017" пройдут в Беларуси. Как сообщил белорусский политический эксперт Кирилл Позняк, предыдущими масштабными российско-белорусскими учениями были "Запад-2013". Сейчас планируется участие "в десятки раз большего количества российских военных и техники", чем четыре года назад. "Очевидно, Россия намерена расширять военно-политическое сотрудничество с Беларусью, так как ее территория стратегически важна в противостоянии с НАТО. Как минимум речь может идти о демонстрации силы и моделировании угроз. В частности, угрозы создания "прибалтийского котла" и вторжения в Украину", — пояснил Позняк.

Как сообщил белорусский военный эксперт Денис Мельянцов, в следующем году объемы военных грузоперевозок железнодорожным транспортом из России в Беларусь будут увеличены более чем в 80 раз. Об этом говорят результаты ежегодного тендера Минобороны РФ. Если в 2016 году из России в Беларусь уехало 50 вагонов с грузами военного назначения, то в 2017 году планируется отправить уже 4162! Это может говорить о переброске крупного войскового соединения, способного угрожать как странам Балтии, так Украине.

ВОЗМОЖНО ЛИ ВТОРЖЕНИЕ. Россия давно опоясывает Украину кольцом военных баз. В январе 2016 года секретарь СНБО Александр Турчинов заявил о расширении 262-й военной базы, которая расположена в селении Богучар (Воронежская область), в 45 км от границы с Украиной. Как сообщала "Сегодня", в Богучаре может быть размещено более 1300 единиц боевой техники и свыше 5 тысяч военнослужащих. На другой базе, в селе Валуйки Белгородской области (Харьковское направление), в 25 км от границы с Украиной, планируется дислокация 3500 военнослужащих. Третья военная база развертывается на полигоне Кадамовский в Ростовской области, в 70 км от Украины, а четвертая — в городе Клинцы (Брянская область, Черниговское направление), в 50 км от нашей страны. Здесь могут дислоцироваться до 4 тысяч российских военнослужащих.

Реклама

Однако Беларусь в прошлом году блокировала создание российской авиабазы на своей территории. По мнению экспертов, развертывания крупных сил в своей стране президент Беларуси Александр Лукашенко также не допустит. "Бацька" всегда соблюдал границы суверенитета своей вотчины. Александр Лукашенко прекрасно понимает, какими последствиями грозит переброска в Беларусь большого войскового соединения... Кроме того, Лукашенко с удовольствием использует возможность маневрирования между Россией и Западом, и теперь как раз тот период, когда попытки примирения с Евросоюзом и США являются активными. Группировка российских войск, угрожающая Украине, возможности для какого-то сотрудничества с Западом просто заморозит", — считает белорусский политический эксперт Вадим Казначеев.

new_image2_218

Российская авиабаза в Беларуси. Вызвала протесты среди граждан.

Реклама

Того же мнения — и белорусский военный журналист Дмитрий Галко. По его мнению, фактической оккупации Беларуси стоит ждать в "наименьшей степени": "Зачем Кремлю головная боль в виде еще одной непризнанной территории, если Беларусь и без того занимает положение, близкое к вассальному? Издержки такой оккупации сильно превысили бы возможные бонусы".

С другой стороны, по его мнению, любые военные действия России с использованием Беларуси как союзника или плацдарма будут означать конец политики Минска сидения на двух стульях: "То есть конец той Беларуси в геополитическом контексте, какой мы ее знаем. Это означало бы полную потерю суверенитета. Сегодня подобное кажется все еще невозможным".

Но Кирилл Позняк не исключает, что Генштаб и спецслужбы России могут организовать "провокацию против белорусских властей с последующим вторжением в Украину". "Может быть имитирована диверсия, якобы белорусских и украинских националистов, имеющих опыт боевых действий в зоне АТО", — предположил Позняк.

Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук считает сухопутное вторжение из Беларуси маловероятным, поскольку леса и болота Полесья непригодны для перемещения войск и бронетехники. Куда большее опасение, по словам Тымчука, вызывает сохранившаяся перспектива создания российской авиабазы в Беларуси.

Позняк напоминает, что в Конституции закреплен нейтральный статус Беларуси, да и сами белорусы не очень хотят воевать с кем бы то ни было. "Белорусов летом спросили об их отношении к наращиванию сил НАТО и России у западных и восточных границ Беларуси и о позиции в случае гипотетического конфликта между Альянсом и Россией. 26,1% поддерживают действия России, 10,6% — НАТО, остальные не поддерживают ни одну из сторон, так как Беларусь может быть втянута в военный конфликт. Если же он произойдет, то 33,6% граждан Беларуси встанут на сторону России, 13,4% — Запада, 43,5% постараются не поддерживать никого, а 9,5% ответить затруднились", — говорит Позняк. А Вадим Казначеев отметил, что участие белорусов в боевых действиях в Украине на любой из сторон властями резко осуждается, "вплоть до уголовного преследования": "Да и в самой Беларуси агрессия против Украины "Бацьке" очков бы не принесла. Доминирующим является мнение: "Незачем нам туда лезть". То же касается и использования Беларуси в качестве плацдарма для вторжения: "Разбирайтесь без нас".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Bitcoin Cash (BCH)

510.31

Binance Coin (BNB)

610.42

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять