Россия не сможет договориться с США за спиной Украины – нардеп о встрече Климкина и Трампа

Все попытки расширить "нормандский формат" будут наталкиваться на сопротивление России, отмечает Гопко

Встреча президента США Дональда Трампа с главой украинского МИДа Павлом Климкиным – важная демонстрация того, что без Украины не будут решаться вопросы, которые ее касаются. Об этом, комментируя "Сегодня" результаты встречи Трампа и Климкина, заявила глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко.

"Перед визитом Тиллерсона в Москву был телефонный разговор с Порошенко, после визита также был телефонный разговор. Чрезвычайно важно, чтобы в наших двусторонних отношениях были соблюдены принципы уважения к нашим национальным интересам, суверенитету, территориальной целостности. И чтобы на всех встречах, где Россия пытается показать, что они пытаются решить наши вопросы без нас, с новой Администрацией США такой вариант был непроходным. И в вопросах, которые касаются территориальной целостности и суверенитета Украины, американская администрация в очередной раз подтвердила, что они будут занимать принципиальную позицию", – сказала Анна Гопко.

Реклама

Что касается возможности присоединения США к "нормандскому формату" переговоров по Донбассу, о чем говорил Павел Климкин, по мнению Анны Гопко пока этому препятствуют избирательные кампании во Франции и Германии. "В "нормандском формате" есть такие вопросы, как выборы, которые только что завершились во Франции, впереди в Германии, плюс мы видим, что новая Администрация Трампа финализирует свою стратегию по отношению к России, поэтому пока мы пребываем в периоде неопределенности. Западная политика и конкретная стратегия по мирному урегулированию ситуации на Востоке Украины еще прорабатывается. Думаю, на саммите G7 этот вопрос также будет проговариваться. Плюс в новой американской Администрации люди, которые уже приступили к работе, и которые еще займут должности, будут прорабатывать украинскую ситуацию, будут больше знакомиться с этим досье, чтобы иметь план "А", план "Б" и четкую стратегию, ориентированную на результат и конкретный прогресс. Думаю, мы увидим позицию Макрона и его новой Администрации и после этого возможно какую-то активизацию "нормандской четверки", – считает глава профильного парламентского комитета.

Плюс Россия вряд ли будет заинтересована в расширении "нормандского формата" и в присоединении к нему сильных партнеров с принципиальной позицией. "Я думаю, все попытки расширить "нормандский формат", привлекая США, Британию как гарантов Будапештского меморандума, будут наталкиваться на сопротивление России. Но важно искать новые механизмы и инструменты давления, чтобы цена, которую агрессор платил, возрастала, тогда это было бы стимулом для России к реальным уступкам и выполнению Минских соглашений. Особенно их первых компонентов – прекращения огня, выводу войск, освобождения пленных, доступу международных миссий. И ближайшие месяц-два будут моментом финализации этой стратегии", – подытожила Анна Гопко.

Напомним, вчера в Белом доме сразу после встречи с главой российского МИДа Сергеем Лавровым президент США Дональд Трамп встретился с главой украинского МИДа Павлом Климкиным.

Реклама

На встрече также присутствовал вице-президент США Майк Пенс, который после переговоров написал в своем Twitter о непоколебимой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. 

"Мы получили четкие заверения в поддержке американской стороной суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно-признанных границ. Обсудили детально ситуацию на Донбассе, выполнение минских договоренностей. Мы очень благодарны американской стороне за неизменную позицию в поддержке Украины. То, что состоялись эти визиты, это огромный успех украинской дипломатии. Мы еще раз убедились в том, что мы имеем абсолютно четкую поддержку и понимание со стороны американской стороны, что является агрессией РФ, и насколько она угрожающая", – прокомментировала итоги визита спикер МИД Украины Марьяна Беца.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять