Россия просто так не уйдет ни с Донбасса, ни из Крыма – Огрызко

Москву нужно заставить уважать международное право, заявил экс-глава МИД

Деоккупация Крыму невозможна без принуждения России к уважению международного права. Об этом сказал на пресс-конференции руководитель центра исследований России, бывший министр иностранных дел Украины (2007-2009) Владимир Огрызко.

"Деоккупация Крыма, в принципе, невозможна без принуждения России к уважению международного права. Просто так Россия не уйдет ни с Донбасса, ни из Крыма, и нам нужно думать, каким образом заставить РФ вернуть статус-кво, который был до начала агрессии.

Реклама

Огрызко считает, что чисто военный сценарий возвращения Крыма нереалистичен из-за того, что в Украине пока нет армии, которая способна его реализовать.

Огрызко убежден, что Украине надо думать об асимметричных ответах на военную угрозу с российской стороны. "Я бы приветствовал планы украинского руководства начать программу восстановления ракет малой дальности. Также нам надо думать и о другом измерении – ракетах средней дальности. Это то, что может быть чрезвычайно серьезным сдерживающим фактором для России, включая и то, что называется угрозой с юга.

Комбинация наших ракетных возможностей малой и средней дальности может быть для нас чрезвычайно серьезным аргументом противодействия российской агрессии и быть серьезным сдерживающим фактором",- сказал Огрызко.

Реклама

Он также считает, что Украине нужно посмотреть по-новому на соседей – Польшу, Словакию, Венгрию, Турцию и Болгарию, а также Прибалтийские страны.

"Нам надо значительно усилить нашу военную кооперацию с Польшей и Турцией. С турками нам нужно было бы сделать несколько совместных бригад наподобие "Укрполбат" для того, чтобы мы имели хороший практический выход на южный фланг, который, собственно, Турцией и подпирается",- сказал Огрызко.

Кроме того, Украине необходимо переосмыслить военно-морское сотрудничество с Турцией, Румынией, Болгарией и Грузией. Чрезвычайно важным, по словам Огрызко, является привлечение США к такому черноморскому военному сотрудничеству. "Нам нужно иметь активное присутствие ВМС этих стран в Черном море, проводить совместные учения, стрельбы, походы, усиливать контроль за прохождением российских судов через проливы Босфор и Дарданеллы, одним словом, создавать для России максимальный дискомфорт в акватории Черного моря", – сказал Огрызко.

Реклама

По его убеждению, необходимо также ввести транспортную блокаду Крыма со стороны Украины, Польши, Балтийских стран. "С нашей стороны мы должны полностью закрыть и блокировать Крым для транспорта, поставки воды, электроэнергии, всего того, что сегодня идет из Украины на полуостров. Вместе с ЕС и США нам нужна полная финансовая блокада Крыма", – добавил он.

Огрызко также считает, что теоретическое окончания войны да Донбассе не должно означать, что санкции против России должны быть сняты, потому что "Донбасс остается оккупированным, Россия остается безнаказанной, потому что не возместила причиненные убытки, но главное, что неизменной остается агрессивная сущность России".

"Объединив усилия Украины и Запада как в целом, так и конкретно по Крыму мы сможем принудить Россию к каким-то практическим действиям", – сказал Огрызко.

Ранее сообщалось, что один из адвокатов Савченко выразил мнение, что Россия надеется обменять украинскую летчицу на Крым или смягчение санкций.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Bitcoin Cash (BCH)

474.69

Binance Coin (BNB)

538.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.83

Litecoin (LTC)

76.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять