Российские сценарии для Донбасса: от второго Приднестровья до медленной аннексии

Одни эксперты считают, что накануне президентских выборов Путину нужно показать роль "собирателя русских земель", другие – что аннексия ОРДЛО невыгодна российскому руководству

Москва реализует на Донбассе так называемый приднестровский сценарий, заявил в интервью сайту "Сегодня" заявил замглавы Администрации президента Украины Константин Елисеев. По его словам, это подтверждает внедрение рублевой зоны, признание документов "ДНР"/"ЛНР", экспроприация украинских предприятий и т.д. К этому стоит добавить решение Госдумы: 22 марта во втором чтении она приняла закон, разрешающий предприятиям, которые попали под санкции на Западе, не платить налоги в России. Пока российские законодатели не уточняют, о каких именно предприятиях идет речь. Но несложно предположить, что таким образом Кремль готовится поддерживать захваченные в ОРДЛО предприятия сырьем, переориентировав их на российские рынки. А учитывая приближающуюся дату президентских выборов в России, в АП не исключают проведение фейковых выборов и референдумов на Донбассе, чтобы подогреть градус в российском обществе, как было с аннексированным Крымом. Но на аннексию ОРДЛО Кремль вряд ли пойдет, так как заинтересован в существовании тлеющего военного конфликта внутри Украины. В этом убеждены украинские власти. Эксперты во мнениях разделились: одни считают, что накануне президентских выборов Путину нужно показать роль "собирателя русских земель", вслед за Крымом присоединив Донбасс, другие, что аннексия ОРДЛО не выгодна нынешнему российскому руководству из-за расширения санкций и больших финансовых затрат на содержание квази-республик.

Большая разница. О реализации Кремлем приднестровского сценария на Донбассе еще в прошлом году заявлял советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований НАН Украины Владимир Горбулин. Только, в отличие от Приднестровья, Кремль пока не заинтересован в полном прекращении боевых действий на Донбассе. По мнению замглавы АП Константина Елисеева, с помощью постоянной эскалации боевых действий Россия пытается дестабилизировать политическую и экономическую ситуацию, создать так называемую "контролируемую нестабильность", чтобы не дать Украине создать положительный фон для активного и успешного проведения реформ.

Реклама

Конфликт в Молдове с распадом СССР разгорелся после призывов объединиться с Румынией, а также на почве языкового вопроса. Люди, не знавшие молдавского (а по сути румынского) выступали за двуязычие: введение на государственном уровне двух языков – молдавского и русского. Это окончательно раскололо общество, что и вылилось в конфликт. И роль России здесь более чем явная: во время активных боевых действий Кремль поддерживал принестровскую сторону оружием, а сейчас в "ПМР" до сих пор дислоцируется российская военная база.

Решить конфликт в Приднестровье, как и на Донбассе, также пытались с помощью мирных планов. Как уже писал "Сегодня" в статье "Репортаж из Приднестровья: что общего с Донбассом и как готовятся к "выборам президента", в 2005 году Молдова, Приднестровье, Россия, Украина ОБСЕ, США (и ЕС как наблюдатели) дали старт формату "5+2".

Сразу после этого парламент Молдовы принимает закон об основных положениях особого правового статуса Приднестровья. Документ один в один похож на закон об особом статусе Донбасса, который Верховная Рада приняла осенью 2014 года. Как и Донбассу, Приднестровью гарантируется свободное использование русского, молдавского и украинского языков, право устанавливать внешние контакты с Россией в экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Закон об особом статусе Приднестровья был предусмотрен "Планом Ющенко" – мирным планом урегулирования конфликта, который предложила украинская сторона. Но его так и не удалось реализовать и уже в сентябре 2006 года на референдуме в "ПМР" более 97% жителей высказались за независимость и присоединение к России. Но Кремль, к большому разочарованию жителей "ПМР", не ждал их непризнанную республику с распростертыми объятиями.

Реклама

На Донбассе, особенно накануне президентских выборов в марте 2018 года (как раз в марте исполнилось три года с момента аннексии Крыма), по словам Константина Елисеева также возможно проведение "каких-то референдумов или даже фейковых местных выборов, от которых Россия отмежуется, но на самом деле де-факто будет всячески это поддерживать и пропагандировать". Но, по словам замглавы АП, на открытую аннексию ОРДЛО Кремль вряд ли пойдет, реализуя "ползущее превращение ситуации в приднестровский сценарий".

Об этом свидетельствует, как минимум пять факторов:

1. Создание на Донбассе рублевой зоны
2. Создание единой налоговой системы "ДНР"/"ЛНР"
3. Появление в "ДНР"/"ЛНР" своих номеров на авто
4. Признание Россией паспортов "ДНР"/"ЛНР"
5. Экспроприация украинских предприятий

Реклама

Все это Россией осуществлялось в ОРДЛО постепенно, год-полтора, чтобы не попасть под еще большие санкции и не быть обвиненной в срыве мирных договоренностей. Так, сразу после захвата украинских предприятий в российской прессе появилась информация о том, что российские холдинги "Металинвест" и "Северсталь" готовы поставлять туда железную руду. А главари боевиков "ДНР"/"ЛНР" Захарченко и Плотницкий заявили о направлении в РФ первых 95 вагонов с углем и заключении двухлетнего контракта с Крымом на поставки 3,5 млн тонн угля.

"По нашей информации накануне президентских выборов Россия урезала финансирование "ДНР"/"ЛНР". Поэтому они и пошли на захват украинских предприятий, чтобы заставить их платить налоги в их так называемые местные бюджеты", – рассказал "Сегодня" источник в украинских дипкругах.

"Москва не готова взять на себя экономическое бремя по восстановлению региона (Крым оказался дороже, чем предполагали русские), – сказал "Сегодня" бывший посол США в Украине Стивен Пайфер. – Стратегия России вот уже почти три года состоит в том, чтобы использовать "кипящий" конфликт на Донбассе, чтобы оказывать давление, отвлекать и дестабилизировать украинское правительство. Это затрудняет для Киева проведение необходимых реформ и реализацию Соглашения об ассоциации с ЕС. Судя по всему, поддержание "кипящего" конфликта вполне соответствует целям Кремля; мы не увидели серьезных попыток России выполнить вторые Минские соглашения".

Мягкая аннексия или заморозка? Но, правда и в том, что на такой важный шаг, как захват предприятий, главари боевиков без согласования с Москвой бы не пошли. Интересно, что сразу после подписанного Владимиром Путиным указа о признании документов "ДНР"/"ЛНР" в начале марта член Совфеда от аннексированного Россией Крыма Ольга Ковитиди заявила, что "сегодня важнейшим фактором является содействие в признании "ДНР"/ "ЛНР" – придания им международного статуса". Кроме того, она предложила принимать в российские, в том числе военные вузы юношей-абитуриентов "ЛНР"/"ДНР", чтобы "способствовать подготовке воинов в борьбе с фашизмом 21 века".

"Заявление члена Совета Федераций Ольги Ковитиди о необходимости признания "ДНР" и "ЛНР" в очередной раз подтверждает, что Кремль оказывает сопротивление международным договоренностям в форматах "Минска" и "Нормандии" по Донбассу. Все чаще политические круги России демонстрируют желание консервации ситуации и применения приднестровского сценария", – написала в своем Facebook нардеп от БПП, член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности Ирина Фриз.

Но у Приднестровья, в отличие от Донбасса, нет общей границы с Россией. Боевые действия там закончились в 1992 году, и конфликт по сей день считается замороженным. В случае с Донбассом, с одной стороны, Кремль заинтересован в постоянно тлеющем вооруженном конфликте внутри Украины, чтобы подрывать ход наших реформ и интеграцию в Евросоюз и НАТО. С другой стороны, зная непредсказуемость и импульсивность Владимира Путина, до конца исключать возможную аннексию ОРДЛО тоже нельзя, в особенности накануне президентских выборов в России в марте следующего года.

Так, 17 марта этого года в Ливадийском дворце в Ялте прошло первое заседание интеграционного комитета "Россия-Донбасс" с участием главарей боевиков "ДНР"/"ЛНР". "Провозглашен однозначный курс на интеграцию ОРДЛО в РФ, предложен "спецпроект" сотрудничества Москвы с Донецком и Луганском во всех сферах – социально-экономической, культурной, гуманитарной и тд. Озвучена идея создания на востоке Украины "Россрегиона", а лидерами "ДНР"/"ЛНР" заявлено о переходе на российское законодательство и намерениях провести в "республиках" референдумы о присоединении к России. Что тоже вряд ли является их личной инициативой", – пишет в своем блоге для "Сегодня" содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков.

Правда, по его словам, наиболее реальным на сегодняшний день выглядит "осетино-абхазский" сценарий сентября 2008 года, – признание Россией независимости "ДНР"\"ЛНР" и подписание с ними договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Сигналом станет проведение референдумов в "ДНР"/"ЛНР". В предвыборном плане, по мнению Михаила Пашкова, для руководства РФ это более предпочтительный, но все же транзитный вариант, подразумевающий дальнейшие шаги по воссоединению "русского Донбасса" с Россией.

Профессор политологии в Ратгерском университете в Ньюарке (Нью-Джерси) Александр Мотыль считает, что Путин может сделать все, что захочет, так как США и Европа сейчас заняты своими делами. "С другой стороны аннексия была бы очень рискованным делом, потому что означала бы: 1) ломание Минских договоренностей; 2) дальнейшее нарушение международных норм и договоренностей; 3) усиление и расширение санкций; 4) консолидация Запада и внедрение полной "холодной войны", – сказал "Сегодня" американский политолог.

С другой стороны приднестровский сценарий плох для России, так как она будет вынуждена перебрать на себя всю ответственность за этот политически нестабильный, и социально-экономически безнадежный район. "Тогда уже лучше аннексия, которая позволит полностью убрать боевиков от власти и несколько застабилизировать территорию. В то же время ОРДЛО не имеет того патриотического резонанса среди россиян, как Крым. Кто будет готов на дальнейшее снижение жизненного уровня для Донецка? Россия оказались в тупике, из которого нет хорошего выхода. Остается фактор Путина. Он непредсказуем, не полностью рационален, импульсивен, некомпетентен. Умный Путин должен быть против аннексии. Неразумный Путин готов даже на самую большую ерунду", – подытожил Александр Мотыль.

Пока, похоже, в Кремле не рассматривают вариант аннексии Донбасса. "Могу сказать одно: по конституции внешняя политика Российского государства определяется главой государства, а именно президентом Российской Федерации", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможной аннексии ОРДЛО.

В то же время правильно подмечают эксперты, что 4 марта 2014 года, отвечая в резиденции Ново-Огарево на вопрос журналистов, не рассматривает ли Москва присоединение Крыма к России, Владимир Путин ответил: "Нет, не рассматриваем". И это учитывая тот факт, что тогда в Крыму уже вовсю орудовали "зеленые человечки".

Позиция Киева остается неизменной: как неоднократно заявлял президент Украины Петр Порошенко, пока не будут выполнены все условия обеспечения безопасности в контексте урегулирования ситуации на Донбассе, проведение выборов в этом регионе невозможно. Как отметил замглавы АП Елисеев, Минские договоренности продолжают оставаться основой для урегулирования ситуации на Донбассе и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. При этом главное – выполнить первый пункт Минских договоренностей – обеспечить постоянный и всеобъемлющий режим прекращения огня, сделать все возможное, чтобы не гибли и не страдали украинцы. Однако если не будет политической воли с российской стороны выполнять договоренности, никакой формат переговоров не поможет, а пока такой воли нет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Bitcoin Cash (BCH)

510.31

Binance Coin (BNB)

610.42

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять