"Ручная" Рада: кто создаст коалицию после выборов (инфографика)

Коалиция может появиться еще до выборов. Эксперты: "Вероятен "ручной парламент" Порошенко"

По результатам последних соц­­опросов, в Раду 8-го созыва, скорее всего, проходит партия Петра Порошенко, политсила радикального Олега Ляшко и "Батькивщина" Юлии Тимошенко (смотри инфографику). Пока немного не дотягивают до 5%-го проходного барьера — "Свобода" и "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко. "Оппозиционный блок" в силу своего создания в начале сентября в большинство опросов просто не попал, более поздние дают ему уже около 1,2% по Украине, и это без учета голосов на Донбассе, где живет их основной электорат. Так что если оппозиционерам удастся сплотить вокруг себя всех недовольных нынешней ситуацией украинцев, то у них будет хороший шанс пройти в Раду.

По данным опроса КМИС, президентский Блок может набрать и больше мандатов в новой Раде, если пойдет на выборы вместе с "Народным фронтом" Арсения Яценюка. Еще до выборов, по словам Арсения Петровича, с Порошенко они могут подписать коалиционное соглашение: в новой Раде у этих двух политсил есть все шансы сформировать большинство. Правда, оно, скорее всего, не будет конституционным (300 голосов. — Авт.). Но эксперты не исключают впервые появления в новой Раде и конституционной коалиции: если Тимошенко откажется от своих премьерских или спикерских амбиций, а Гриценко помирится с Яценюком и все они объединятся.

Реклама

КТО С КЕМ. Сразу после президентских выборов главные политигроки обещали народу подписать коалиционное соглашение до 26 октября, чтобы потом не перессориться. В итоге, вместе идут на выборы "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко и "Дем­альянс", "Блок Петра Порошенко" и УДАР. Главной интригой последних месяцев было возможное объединение команды премьера с "Солидарностью". По слухам, Яценюк должен был возглавить список Блока Порошенко. Но в последний момент президент и премьер во мнениях разошлись: Арсений Петрович якобы хотел сохранить за собой премьерское кресло (по Конституции, после формирования новой коалиции старый состав Кабмина уходит в отставку. — Авт.) и просил 50% мест в списке. Но такие требования, по всей видимости, могли не сильно понравиться Петру Алексеевичу. В итоге Яценюк организовал "Народный фронт" и пошел отдельно. Но переговоры о партнерстве не прекращались. "Мы с президентом должны создать коалицию. Мы часто общаемся. Я сделал все, чтобы мы пошли вместе (на выборы. — Авт.), и я осознаю то, что у него есть политические партнеры (с которыми нужно советоваться. — Авт.)", — сказал премьер в эфире одного из центральных телеканалов. Его позиция не изменилась: Яценюк хочет сохранить за собой премьерское кресло. И, судя по всему, Порошенко на это пойдет. Наши источники в УДАРе рассказали, что с высокой вероятностью президент и премьер могут подписать соглашение до 26 октября. Это подтверждают и политологи.

"РУЧНАЯ РАДА". Но есть еще один, пока туманный ва­ри­ант. По последним соцопросам, президентский Блок в среднем набирает 26,4% — это почти 80 мандатов. Эксперты говорят, что у этой партии есть шансы провести по спискам в Раду и больше людей. "Плюс мажоритарщики... Помешать коалиции Яценюка и Порошенко может или непопадание "Народного фронта" Яценюка в парламент, или очень большой успех политсилы Петра Алексеевича", — считает Владимир Фесенко. По словам эксперта, так как президентские полномочия, по Конституции-2004 года урезаны, гарант может создать свою "ручную" Раду и Кабмин, которые будут принимать необходимые решения, и не зависеть от Яценюка. Против, как ни странно, выступает Запад. По слухам, одна из целей вчерашнего визита помощницы госсекретаря США Виктории Нуланд в Украину — уговорить крупных политигроков создать широкую коалицию еще до выборов. По мнению европолитиков, это повысит доверие инвесторов к Украине. Ведь на пятничной встрече премьера и президента с ними, некоторые заграничные гости раскритиковали состав списка "Блока Порошенко", уговаривая пойти на широкую коалицию со всеми проевропейскими силами.

2_01

Реклама

C кем возможна широкая коалиция

Политолог Вадим Карасев убежден, что Блок Петра Порошенко в новой Раде на коалицию с "Батькивщиной" никогда не пойдет. А вот его коллега Фесенко такого не исключает: "Есть вариант создания очень широкой коалиции — более 300 депутатов. Там может быть и "Батькивщина", но есть целый ряд ограничителей. Первый — статус Юлии Владимировны: вряд ли Порошенко и его представители пойдут на премьерство или спикерство Тимошенко. А пойдет ли Юлия в коалицию без кадровых гарантий? Также в эту широкую коалицию может войти и Радикальная партия. С Гриценко тоже вопрос: у них с Яценюком конфликт (Гриценко заявлял, что окружение Яценюка якобы контролировало переговоры силовиков и могло знать о разгоне Майдана в ночь на 30 ноября)".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять