Санкции ЕС и США: как сдержать Россию

Тема Украины и введения санкций против тех, кто угрожает ее целостности и суверенитету, уже давно находится на повестке дня в Европейском союзе и Соединенных Штатах

И, конечно же, речь идет, в большей степени, о России, как в вопросе аннексии Крыма, так и продолжающейся дестабилизации в Донбассе.

Санкции США

Реклама

Так, 16 июля в США приняли решение ограничить двум крупным российским финансовым учреждениям – "Газпромбанку" и "Внешэкономбанку" – и двум энергетическим компаниям – "НОВАТЭКу" и "Роснефти" – доступ к американским рынкам капитала. Был введен запрет на получение компаниями займов, срок которых превышает 90 дней. При этом активы компаний в США заблокированы не были.

Также санкции были введены против целого ряда российских предприятий военно-промышленного комплекса. Их активы, если таковые на территории США имеются, замораживаются, американским компаниям запрещается вести с ними дела.

Аналогичные меры были применены к Феодосийской нефтяной компании, принадлежавшей ранее "Нафтогазу Украины".

Реклама

Кроме того американские власти расширили список граждан, по отношению к которым введены ограничения. Так, вице-спикеру Госдумы Сергею Неверову, министру по делам Крыма Олегу Савельеву, помощнику президента РФ Игорю Щеголеву, генерал-полковнику ФСБ Сергею Беседе, а также одному из лидеров так называемой "ДНР" Александру Бородаю был запрещен въезд в США, а их активы в Америке – заморожены.

Такие решения были приняты в ответ на продолжающиеся попытки России дестабилизировать ситуацию в восточной Украине и оккупацию Крыма, говорится в сообщении Министерства финансов США.

По словам экс-министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко, то, что "американцы официально заявили про санкции в важных для России сферах, а именно энергетике и военно-техническом сотрудничестве, свидетельствует о том, что они наконец-то перешли к активным действиям".

Реклама

Учитывая, что товары для военной сферы зачастую могут иметь двойное назначение, ограничение поступлений новых технологий в РФ может достаточно сильно ударить не только по ВПК, но и по экономике страны в целом, отмечает директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

"Российская экономика низкотехнологична и для организации производства ей требуются технологии, которых РФ сама не имеет и вряд ли в ближайшее время сможет создать", – поясняет эксперт.

Да и ограничение доступа к мировым финансовым ресурсам, по словам Юрчишина, вряд ли окажет позитивное влияние на российскую экономику.

Санкции ЕС

Если в США ввели конкретные санкции, по конкретным компаниям и физлицам, то в Европе вчера было принято лишь политическое решение о дальнейших ограничительных мерах и направлениях их применения.

Так в Европейском совете предложили расширить санкции на компании, в том числе из РФ, которые финансово или материально поддерживают действия по подрыву суверенитета и территориальной целостности Украины.

Также новые санкции могут быть направлены против физических или юридических лиц, которые активно оказывают материальную или финансовую поддержку российским лицам, ответственным за аннексию Крыма или дестабилизацию ситуации на Востоке Украины.

Решение по первому санкционному списку должно быть принято до конца июля.

Кроме того, Европейский Совет призвал Европейский инвестиционный банк приостановить подписание новых операций по финансированию в РФ. Также предлагается, что государства-члены будут координировать свои позиции с Советом директоров ЕБРР с целью приостановления финансирования новых операций с Россией.

Европейский Совет призывает Еврокомиссию рассмотреть возможность приостановки реализации двухсторонних и региональных программ сотрудничества с РФ (исключение составляют программы по трансграничному сотрудничеству и гражданскому обществу).

Европейский Совет также поручил Еврокомиссии разработать меры по ограничению притока инвестиций в Крым и Севастополь.

По словам Огрызко, те ограничительные меры, о которых говорится в выводах Европейского союза, не будут слишком уж ощутимы для РФ: "Как все мы понимаем, эти санкции относятся к категории "второй уровень+", и не являются теми, которые болезненно ударят по экономике Российской Федерации".

Такие половинчатые шаги, как поясняет экс-министр, связаны с тем, что "несколько европейских стран в этом плане очень зависят от РФ, не только в энергетическом плане, но и в экономическом". "Поэтому они, исходя из собственных национальных интересов, я бы даже сказал эгоистических, поскольку, в конечном счете, речь идет об их собственной безопасности, пока не готовы на более решительные действия", – отмечает он.

Действительно, есть определенная специфика относительно санкций со стороны ЕС, ведь, в отличие от США, Европа намного теснее связана торговыми отношениями с РФ. Но "санкционный список ЕС во многом совпадет с американским набором", отмечает глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Координация (между ЕС и США, – ред.) будет, но, естественно, Европа будет реагировать несколько мягче, чем Штаты. При этом нужно учитывать, что даже мягкое реагирование Европы будет России стоить дороже, чем санкции США", – говорит политолог.

В ожидании "третьего пакета" санкций

В целом же, как отмечает Фесенко, и в случае с ЕС, и в случае с США "речь идет о промежуточном характере санкций – между вторым и третьим этапом. Третий этап – это полномасштабные экономические санкции".

"И здесь не должно быть никаких иллюзий, нужно быть реалистом. Третий этап санкций, т.е. масштабные экономические ограничения и в торговле, и в финансовой сфере, может быть только в случае прямой военной агрессии со стороны РФ. Сейчас речь идет об усилении санкций, об усилении и правового, и политического давления, но не более того", – говорит эксперт.

Главный же эффект от санкций сегодня – это сдерживание. "Санкции сдерживают Путина от прямой агрессии, и то, что они вызвали раздражение и недовольство России, показывает, что они свой эффект имеют", – говорит Владимир Фесенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.95

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять