Санкции или военная помощь: тактические споры ЕС и США накануне Минских переговоров

Вашингтон размышляет об обеспечении Киева летальным оружием, а в Берлине считают – это не выход. Эксперты: вероятно, есть координация "хороший и плохой полицейский"

США и ЕС разошлись в подходах по поводу дальнейшей тактики решения конфликта в Украине. Причем, единства по этому поводу нет и в самом ЕС. Такие члены как Польша и страны Балтии, открыто поддерживают Украину и говорят, что Киеву необходим ресурс для защиты. Активно эту позицию отстаивают и "республиканцы", которые сейчас имеют серьезные рычаги влияния в Сенате США. В то время как официальная американская администрация, пока более сдержанна, лишь размышляя над вопросом. А канцлер Германии Ангела Меркель и другие лидеры ЕС уверены: летальное оружие может привести к еще большей эскалации конфликта. Вопрос активно обсуждали на этих выходных во время Мюнхенской конференции. Он стал причиной нападок на немецкого канцлера со стороны "республиканцев".

"Я выросла в Восточной Германии, когда мне было 7 лет, построили Берлинскую стену. И никто не ожидал от Запада военной атаки, чтобы разрушить ее"

С таким заявлением выступила на конференции Ангела Меркель, добавив: "Я не думаю, что прогресс в Украине может быть достигнут с оружием".

Реклама

Это заявление вызвало критику со стороны лидера республиканцев Сенатора Джона Маккейна. Сенатор отметил: 

"Заявление о том, что нет военного решения – прописная истина, но это не должно заставлять нас думать, что нет военного аспекта проблемы и, что военная сила не способна сыграть роль в благоприятном ее решении"

Джон Маккейн напомнил канцлеру об американской миссии, которая прорвала Советскую блокаду Берлина в конце 1940-х: "Мы не говорили тогда: мы не хотим провоцировать русских" (имеется ввиду операция западных союзников "Берлинский воздушный мост", которая проводилась с целью продуктового снабжения западного Берлина, подступы к которому были перекрыты советской властью. При активном участии американской армии снабжение осуществляли по воздуху).

С призывами предоставить Украине оружие выступил на конференции и президент Петр Порошенко. "Чем сильнее наша защита, тем убедительнее наша дипломатия. Нехватка защитного ресурса провоцирует наступательные операции и эскалацию" – заявил он, эту позицию поддерживали и лидеры других государств.

Реклама

МЕРКЕЛЬ ВСТРЕТИТСЯ С ОБАМОЙ

Вопрос поставок Украине оружия станет одним из основных на сегодняшней встрече канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом США Бараком Обамой. Эксперты считают, что в то время, как лидеры ЕС против предоставления Украине оружия, глава Белого Дома находится под серьезным политическим давлением. Эксперт американского Института Кеннена (США) Майкл Кофман уверен:

"Предыдущая стратегия "ничего не делания" и надежд, что санкции заставят Россию как-то изменить свою политику, однозначно не работает"

Такая политика, по его мнению, продолжает стоить Украине территории и жизней. "Сейчас существует серьезное политическое давление на президента с тем, чтобы отправить оружие в Украину, президент находится в сложной политической ситуации. Если мы не отправим оружие, мы должны достигнуть мира, но мы не можем просто сидеть и смотреть, как сепаратисты продвигаются вглубь" – заявил Майкл Кофман "Сегодня.ua". При этом он считает, что военная помощь не поможет Украине переломить ситуацию.

Реклама

Хотя, по мнению экспертов, возможность поставок оружия должна стать дополнительным аргументом для России, которая сейчас пытается перезаключить крайне невыгодные для себя Минские соглашения. Эксперт Европейского Совета по иностранным делам (Германия) Гюстав Грессел уверен:

"Возможность поставок Украине оружия должна заставить Путина подумать дважды"

"Плюс – существует большая вероятность наложения новых санкций на Россию, и Меркель с Олланд хотят продемонстрировать, что они сделали все, чтобы убедить Россию пойти на мирную сделку" – заявил  Гюстав Грессел "Сегодня ua".

По его словам, возможно, расхождения между ЕС и США не настолько серьезные. "Дебаты (по поводу поставок оружия – ред.) в США очень важны, выглядит так будто существует координация по линии "хороший и плохой полицейский" между США и Европой. В то время, как Путин считает, что он может пережить санкции ЕС, заметно, что он более обеспокоен по поводу возможной военной поддержки Украины. Я думаю, что единственная вещь, которая может остановить Россию – это увеличение цены ее военного авантюризма. И поставки Украине оружия, должны увеличить эту цену" – считает эксперт.

При этом добавляя, что не менее важен и экономический фронт в котором работает ЕС. Сегодня министры иностранных дел ЕС на своем заседании должны расширить "черный список" чиновников на 19 новых лиц. А на 12 февраля (следующий день после запланированной встречи в Минске) состоится заседание глав правительств, на котором они смогут среагировать на исход Минских договоренностей уже более серьезными последствиями для экономики России. В частности, министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявил, что Минские переговоры – "последняя возможность для России избежать новых санкций, которые нанесут серьезный вред ее экономике".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62694.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.5

Binance Coin (BNB)

539.16

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.17

Litecoin (LTC)

78.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять