"Шахматка" правительства Гройсмана: Люди Яценюка, выходцы из АП и новые лица

Иван Миклош отказался идти министром финансов в Кабмин Гройсмана. Также, по словам источника, отказался идти в новый Кабмин и Борис Ложкин. А Ковальчука в должности первого вице-премьера не захотел видеть сам Гройсман

Предварительная "шахматка" правительства Владимира Гройсмана, как и коалиция, тает на глазах. Если еще в конце прошлой недели наши источники на Банковой и в БПП утверждали, что с вероятностью 80% в новом Кабмине мы увидим нынешнего главу АП Бориса Ложкина, замглавы АП Виталия Ковальчука и словака Ивана Миклоша, то за выходные все переигралось. Подробно о последних договоренностях можно прочитать здесь. Однако все идет к тому, что решать будут в последний момент. Пока же "Сегодня.ua" собрал информацию по обсуждаемым кандидатурам на посты министров.

22_04

Реклама

Иван Миклош отказался идти на работу в Кабмин Гройсмана министром финансов, на замену Наталки Яресько. "Точнее так: он был согласен, если бы Рада изменила закон о Кабмине (проект уже зарегистрировал Гройсман – Авт.), разрешив в правительстве работать иностранцам. Но нужных 226 голосов, чтобы изменить закон, под куполом не нашли. А Миклош не хочет отказываться от своего словацкого гражданства", – сказал Сегодня.ua источник на Банковой.

"Хочу сказать, что с Иваном Миклошем, которого я чрезвычайно уважаю, который является достаточно профессиональным, качественным реформатором, мы будем работать. О формате этого сотрудничества и о том, как это будет происходить, мы сообщим совместно с Иваном", – сообщил на брифинге после Согласительного совета Владимир Гройсман.

По словам нашего источника, вопросы были по Борису Ложкину. В самом начале Борис Ложкин якобы не хотел новой должности вице-премьера – министра экономики, на которую еще месяц назад прочили замглавы АП Виталия Ковальчука. "Ложкин отказался после того, как Дмитрий Шимкив не согласился идти на министра здравоохранения (хотя многие СМИ уже пару недель сообщают о том, что именно Шимкив заменит Александра Квиташвили – Авт.). В БПП почему-то решили, что он отличный кандидат на министра здравоохранения. Сам же он хотел быть вице-премьером по евроинтеграции, куда Гройсман хочет поставить Иванну Климпуш (нардепа от БПП – Авт.), у которой нет опыта", – сказали нам источники в Кабмине.

Реклама

Сам же Гройсман говорит, что возможность вхождения Ложкина в Кабмин еще сохраняется. "Что касается Бориса Евгеньевича, насколько я знаю, он еще окончательно решение не принял о вхождении в правительство, а такая возможность рассматривалась", – заявил спикер. К вечеру мы получили подтверждение, что Ложкин согласился пойти работать в будущий Кабмин. 

Виталия Ковальчука в должности первого вице-премьера не захотел видеть в своем правительстве лично Владимир Гройсман. В БПП эту информацию подтверждают, но о подробностях не говорят. "Могу сказать, что взамен Гройсман согласился на Павла Рябикина, которого рассматривают на пост вице-премьера – министра инфраструктуры. Но это еще не точно – против выступает НФ", – сказал нам один из нардепов от БПП.

А вот "фронтовики" подшучивают над будущим премьером, мол, "испугался хитрого Ковальчука". "Он настолько удачно себя зарекомендовал в жонглировании различными политпроектами, слиянием и поглощением партий, что Гройсман просто испугался за свое политическое будущее", – считает один из фронтовиков.

Реклама

По словам нардепа от НФ Антона Геращенко, по договоренностям с БПП, и Арсен Аваков, и Павел Петренко как министры останутся на своих постах. Не уйдет, по словам наших источников в НФ, и вице-премьер – министр культуры Вячеслав Кириленко.

"По предварительной договоренности, нам также отходят посты министров образования и инфраструктуры (преемников Сергею Квиту и Андрею Пивоварскому даже не обсуждали – Авт.)", – сказал нам источник в НФ.

В БПП говорят, что пока на Банковой заседает "стратегическая семерка". Из-за этого заседание фракции сдвинули на 19:00. "Обсуждают спорные точки по АП и иностранцам (по Ложкину, Шимкиву и Миклошу – Авт.). Сегодня должны решить, кто займет должности министра здравоохранения и министра энергетики", – рассказал нам один из нардепов от БПП.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять