Скандал вокруг "Айдара": подробности и версии

Основателя батальона Батю обвиняют в кражах. Эксперты: это может быть пропаганда РФ

Украинские добровольческие батальоны — снова в центре скандала. На этот раз в эпицентре оказался основатель батальона "Айдар" Валентин Лыхолит с позывным Батя. В пятницу его и еще одного бойца "Айдара" Игоря Радченко задержали в Новомосковске (Днепропетровская область) на территории военной части. Их обвиняют в том, что они якобы ограбили экс-мэра Северодонецка и его замов, будучи на службе в зоне боевых действий. Батя и его сослуживец свою вину отрицают. "Сегодня" узнала все подробности скандала.

СТАТЬИ. Задержание бойцов военной прокуратурой происходило в военной части 72-й бригады, в которой проходил службу Лыхолит. По словам депутата Егора Соболева, причиной стало заявление экс-мэра Северодонецка Валентина Казакова и его заместителей. "Они обвиняют Батю в том, что его бойцы забрали у них фотоаппарат и другие материальные ценности", — отмечает парламентарий. Официально Лыхолита и Радченко обвиняют по четырем статьям: "Бандитизм" (5—15 лет с конфикацией), "Разбой" (3—5 лет), "Незаконное лишение свободы" (5—10 лет) и "Похищение собственности" (до 3 лет). В субботу Печерский райсуд Киева избрал Лыхолиту меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей — до 28 августа, но после скандала под судом его выпустили на поруки депутатов. Ими стали Егор Соболев, Павел Костенко, Семен Семенченко, а также Игорь Мосийчук и Андрей Лозовой. Сам Лыхолит дал слово не уезжать из Киева и ходить на все заседания суда.

Реклама

ЛЕГЕНДА. Лыхолит говорит, что список предъявленных ему обвинений куда шире — здесь и незаконное формирование вооруженных людей, грабежи, мародерство, похищение людей и техники. Он также называет имя человека, который якобы стоит за делом против него: "Сергей Мельничук (первый комбат "Айдара", нардеп из депутатской группы "Воля Народа") заказал это дело, проплатил и военной прокуратуре, и судье. Защита полностью развалила доказательную базу обвинения и предоставила множество документов, чтобы меня освободить". Однако Главная военная прокуратура и Сергей Мельничук опровергают обвинения Лыхолита в их адрес. "Доказательства получены во время судебных заседаний по другим делам, по событиям не только 2014-го, но и 2015 года", — отмечают в прокуратуре, также добавляя, что среди показаний есть множество бывших участников "Айдара", которые свидетельствовали против Бати. Всего таких свидетелей — 11 человек.

В свою очередь генпрокурор Юрий Луценко подчеркнул, что мера пресечения Лыхолиту была выбрана неправильно. "Следствие проведено не полностью и не изучены все обстоятельства ситуации, которая складывалась вокруг действий батальона "Айдар", — заявил он. "Лихолит был легендой батальона "Айдар". Он спас эту страну", — сказал нардеп Егор Соболев. Дальнейшая судьба Бати решится сегодня в Апелляционном суде, а вот дело Радченко пока не рассматривалось.

ПОЛИТОЛОГ. Политолог Руслан Бортник напоминает, что действительно в прошлом году руководство международной организации Amnesty International передало отчет о правонарушениях со стороны батальона "Айдар" властям Украины. "С другой стороны, один из столпов российской пропаганды — подчеркивание антигосударственной роли добровольческих батальонов на Востоке и на территории всей Украины как несостоятельности украинской власти. И это может быть провокационным ударом по имиджу страны", — говорит он.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.14

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять