Что ждет политический проект и бизнес-империю Еремеева

Эксперты оценили последствия смерти влиятельного украинского политика и бизнесмена

Вчера в Цюрихе на 48-м году ушел из жизни известный украинский бизнесмен и политик Игорь Еремеев. Официальное сообщение о смерти политика было размещено на сайте депутатской группы "Воля народу", которую он возглавлял.

Как известно, Еремеев 26 июля при падении с лошади получил серьезную черепно-мозговую травму и был госпитализирован в городскую больницу в Луцке, врачи оценивали его состояние как стабильно тяжелое. Из Луцка его перевезли в Киев, затем – в Швейцарию, где он все это время и находился.

Реклама

Ожидается, что прощание с Игорем Еремеевым состоятся 15 августа в Луцке, а похоронят его в селе Острожец Ровенской области, где он родился.

Игорь Еремеев был не только весомым политиком, но и крупным бизнесменом, и его смерть, как считают эксперты, может иметь ряд последствий, как в политической, так и в экономической жизни страны.

Дисбалансы в Раде и неопределенность на Волыни

Реклама

Игорь Еремеев пришел в большую политику еще в 2002 году, когда впервые был избран народным депутатом. За свою политическую карьеру он трижды избирался на одном и том же одномандатном округе в Волынской области в пгт Маневичи. Там он родился и там же был основан его первый бизнес.

В Верховной Раде текущего созыва он был одним из главных инициаторов создания, а в дальнейшем главой депутатской группы "Воля народа" численностью 20 человек.

По мнению экспертов, смерть Игоря Еремеева может внести определенные дисбалансы в нынешние политические расклады Верховной Рады, но серьезных последствий все же не повлечет.

Реклама

"Давайте учитывать, что все-таки ни Еремеев, ни его депутатская группа не принадлежали к ведущим политическим силам, они, скорее, играли дополнительную роль", – говорит политолог Владимир Фесенко.

Но все же определенные дисбалансы в Раде произойдут, считает политолог Андрей Золотарев. По его прогнозам, в ВРУ усилятся позиции группы "Видродження", а "Воли народа", наоборот, ослабнут. "Потеряв лидера, группа становится более слабой. Если кто-то слабеет, на этом фоне становится кто-то сильнее. Тут все очевидно", – пояснил он Сегодня.ua.

А Владимир Фесенко отмечает, что в настоящее время встает вопрос о будущем самой группы. "Еремеев был не просто спонсором он, фактически, был инициатором и главным организатором этой группы. Теперь встал вопрос о ее судьбе", – сказал он.

Народные депутаты от "Воли народа" Александр Онищенко и Александр Пономарев в комментарии Сегодня.ua сообщили, что группа намерена продолжить свою деятельность. Александр Онищенко также сказал, что главой группы может быт избран Ярослав Москаленко.

В пресс-службе Ярослава Москаленко от каких-либо комментариев воздержались.

По мнению экспертов, найти полноценную замену Игорю Еремееву в группе вряд ли возможно. "Ярослав Москаленко – это фигура, которая не имеет такого веса и авторитета. Несмотря на то, что Еремеев был в числе тех, кто поддержал законы 16 января и был в принципе лоялен режиму Януковича. После этого он занял четкую проукраинскую позицию и был куда ближе, и пользовался куда большим доверием у президентской команды, был более приемлемым для них партнером, нежели та же группа "Видродження", – говорит Андрей Золотарев.

Владимир Фесенко напоминает, что "Воля народа" помогала коалиции в голосовании и была достаточно лояльна к президенту. "Эта позиция, которая отличала большинство представителей этой группы: лояльность власти, но без прямого вхождения в коалицию, она останется неизменной для большинства членов этой группы в независимости от того, сохраниться эта группа или нет", – сказал он.

По словам Владимира Фесенко, если раньше решали вопросы через Еремеева, то теперь это будет несколько сложнее.

Андрей Золотарев напоминает, что Еремеев контролировал не только группу "Воля народа" в Верховной Раде, но и такой приграничный регион, как Волынская область, где его виляние и авторитет были безусловными. В настоящее время, по его словам, открывается вопрос контроля над Волынской областью. В том числе с учетом предстоящих местных выборов.

"Туда попытаются через "Видродження" зайти Коломойский. Кроме Ереемеева там конкурентов не было", – сказал эксперт. Он не исключает, что в области может возникнуть конфликт команды Коломойского с командой президента, как это было на выборах в Чернигове.

Владимир Фесекно считает, что не стоит преувеличивать влияние Еремеева на этот регион. "Волынь – это не Закарпатье, это очень специфический регион, тоже один из контрабандных регионов. Но там никогда не было господства какой-то одной группы", – сказал он.

По словам политолога, кто-то может попытаться заполнить образовавшийся "вакуум", но нельзя сказать, что Еремеев там доминировал или был "крестным отцом" Волыни.

"Волынь имела, и будет иметь свой внутренний плюрализм, свою конкуренцию разных кланов", – сказал Владимир Фесенко.

Что ждет бизнес-империю?

Игорь Еремеев был не только весомым политиком, но и крупным бизнесменом. В 2013 году журналом "Корреспондент" оценил его состояние в 151 млн долларов США.

Еремеев являлся одним из совладельцев крупной украинской финансово-промышленной группы " Контниум". Главные активы группы – это сеть АЗС WOG, Херсонский нефтеперерабатывающий завод и "Украинская сырная компания", производящая продукцию под торговой маркой "КОМО".

По мнению сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, наиболее привлекательный актив в бизнес-империи Еремеева – это автозаправочные станции. "Даже с учетом кризиса в стране это ликвидный бизнес. Это привлекательный актив. Это новые станции, их много. Это одна из самых мощных сетей в Украине, они крупный игрок на рынке", – сказал он Сегодня.ua.

Президент ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонид Косянчук уточнил, что в настоящее время в Украине насчитывается 7500 заправок, из низ 420 (5,2%) приходится на АЗС WOG. При этом он не видит причин для каких то перебоев в работе этой сети. "Там бизнес настроен, там бывалые люди этим бизнесом руководят. Ничего там не произойдет", – сказал он Сегодня.ua.

В компании WOG заявили, что автозаправочные комплексы WOG исправно работают в бесперебойном режиме и обслуживают клиентов компании согласно самым высоким стандартам качества.

Другой нефтяной актив – Херсонский НПЗ, как считает Дмитрий Марунич, сегодня не представляет особого интереса. "Это металлолом. В нынешних реалиях такие заводы неконурентносопсобны, там есть только инфраструктура. Никакой практической ценности, кроме как площадка для нового предприятия", – сказал эксперт, добавив, что в настоящее время в Украине выгоднее импортировать нефтепродукты, чем их производить.

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, также довольно высокую ценность представляет и "Украинская сырная компания". "То, что этот объект на сегодняшний момент стоит дорого, это факт. Это раскрученный бренд. Кроме того сейчас модно производство продуктов питания, и Украина сейчас делает на это ставку. Это интегрированная структура со своими полями, переработкой и логистикой. Это сейчас очень хорошо ценится", – сказал он Сегодня.ua.

При этом мнения экспертов относительно будущего бизнес-империи Еремеева разделились. "Как это было не раз, когда выпадает ключевой игрок, бизнес-империя может быть растерзана "шакалами", – говорит политолог Андрей Золотарев. По его мнению, интерес к активам Еремеева может иметь "группа Приват".

Политолог Владимир Фесенко, в свою очередь, отмечает, что интерес "Привата" или кого-то еще не означает, что какие-то активы сменят собственников. "Там (в "Континиуме", – ред.) было несколько компаньонов, это снизит риски, группа сохраниться. Будет внутреннее перераспределение влияния, но там есть и другие сильные фигуры, в том числе представленные в парламенте. Тот же Ивахив (является совладельцем группы "Континиум", входит в депутатскую группу "Воля народа", – ред.) поэтому на бизнес это (смерть Еремева, – ред.) меньше повлияет (по сравнению с политическими последствиями для "Воли народа", – ред.)", – сказал политолог.

Отметим, в руководстве "Континиума" Сегодня.ua заявили, что не комментируют сложившуюся ситуацию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65155.58

Bitcoin Cash (BCH)

372.36

Binance Coin (BNB)

528.35

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.51

Litecoin (LTC)

81.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять