Смешко: Ликвидация Комитета по вопросам разведки была исторической ошибкой

По словам Смешко, одна из функций комитета состоит в том, чтобы объективно разобраться в том, что мы имеем сейчас в нашем разведывательном сообществе

В прямом эфире информационной программы "События" на канале "Украина" глава Комитета по вопросам разведки, советник Президента Украины Игорь Смешко рассказал о воссоздании Комитета по вопросам разведки при Президенте, а также о его функциях и полномочиях.  

Реклама

По словам Игоря Смешко, "Президент однозначно считает, что нынешнее состояние разведывательного обеспечения как боевых действий, так и высшего руководства страны в сфере национальной безопасности и обороны, не удовлетворительно. Он имеет на это достаточные основания. В нашей стране дважды существовал подобный комитет, дважды мне довелось его возглавлять: с 1995 по 1998 год и с 2003 по 2005 год. Но это не украинское изобретение. Во всем цивилизованном мире, где существуют хотя бы две специальные службы, занимающиеся разведкой, существует и координационный орган, который осуществляет перепроверку информации, обеспечивает координацию разведывательной деятельности и планирует эту разведывательную деятельность. Поэтому фактически мы возвращаемся к тому, что существует во всем цивилизованном мире, и, к сожалению, было у нас окончательно ликвидировано в 2007 году".

Глава президентского Комитета по вопросам разведки заявил: "После первой ликвидации комитета в 1999 году, монополия на информацию вокруг второго президента привела к "кассетному скандалу", привела к трагедии с убийством Георгия Гонгадзе. Воссоздав комитет вновь, мы фактически прошли 2004 год мирно. После его ликвидации во второй раз, мы оказались не готовы к вооруженной агрессии на территорию Крыма, на Восток нашей страны. Во всем мире существуют подобные органы при главе государства. И решению о его создании предшествовало решение, проголосованное Верховным Советом в июле этого года на закрытом заседании. 317 депутатов проголосовали за то, что необходимо воссоздать этот комитет для улучшения качества разведывательного обеспечения, прежде всего, главы государства, которому подчинены разведывательные органы, а также других органов высшего государственного управления".

По словам Игоря Смешко, "одна из функций комитета состоит в том, чтобы объективно разобраться в том, что мы имеем сейчас в нашем разведывательном сообществе. У нас есть служба внешней разведки, есть главное разведывательное управление Министерства обороны, есть пограничная служба, но кроме того, есть еще информационные службы, которые также работают в сфере национальной безопасности и обороны, в системе МВД, в системе финансового мониторинга, в системе телекоммуникаций, и они должны интегрировано предоставлять объективную информацию о наших стратегических оппонентах, которые ведут с нами боевые действия, а также о ситуации внутри страны".

Реклама

Игорь Смешко также заявил, о том, что комитет будет заниматься вопросами пленных, так как "по закону разведка несет ответственность за защиту граждан Украины вне пределов страны, а также на временно оккупированных территориях".

По словам Игоря Смешко, "на сегодняшний день Президент правильно принимает стратегические решения, однако по его конституционным полномочиям он является именно тем последним лицом в государстве, которое планирует, координирует и ведет разведывательную деятельность. До сегодняшнего дня эту функцию выполнял один человек. Ни в одной стране мира подобного нет, и поэтому Президент принял решение о воссоздании комитета. Наш Президент обладает большим опытом в сфере национальной безопасности и обороны, и поэтому он восстановил орган, который должен ему помогать выполнять эти конституционные полномочия".

Смотрите информационно-аналитическую программу "События" на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурса oll.tv и на новостном портале segodnya.ua.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять