США не готовы декларировать срыв Минских договоренностей – Пайетт

Военного решения конфликта на Донбассе не существует, уверен посол США в Украине

Конфликт на Донбассе должен быть разрешен на основе Минских соглашений, уверен посолСША в Украине Джеффри Пайетт. "Нет военного решения этого кризиса. Поэтому мы будем продолжать работать над тем, чтобы придерживаться выполнения Минских договоренностей", – заявил он на "Донбасс Медиа Форуме" 6 июня в Киеве, передает корреспондент Сегодня.ua.

По словам Джеффри Пайетта, Россия и боевики постоянно нарушают Минские соглашения, в то время как Украина прилагает максимум усилий, чтобы эти договоренности выполнять. "Это факты. Но мы (США – Авт.) не готовы декларировать срыв Минских договоренностей",  -сказал Джеффри Пайетт.

Реклама

Он также считает, что российская сторона исказила информацию о последних событиях под Марьинкой, где несколько дней назад прошли ожесточенные бои. "Дело в том, что то, что сказал господин Чуркин в ходе вчерашнего заседания Совбеза ООН и то, что сказал по поводу боев под Марьинкой глава МИД РФ Сергей Лавров – абсолютно фальсифицированные данные", – заявил Пайетт. Напомним, выступая на заседании Совета безопасности ООН, представитель России Виталий Чуркин обвинил Киев в нарушении Минских договоренностей.

Посол США в Украине привел данные представителей ОБСЕ о том, что произошедшее под Марьинкой является агрессией со стороны незаконных вооруженных формирований. "Это действительно подрывает Минские соглашения. Поэтому, как я уже сказал, на украинских журналистах лежит большая ответственность. От их работы зависит освещение правдивой информации о том, что на самом деле случилось под Марьинкой", – отметил Джеффри Пайетт.

По его словам, если Россия и сепаратисты будут продолжать нарушать договоренности, "будем повышать ставки". На уточняющий вопрос о том, идет ли речь об ужесточении санкций, Пайетт ответил: "Первое важное условие – это единство трансатлантических стран и стран Большой семерки. Я знаю, что это – приоритет для президента Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка. И я не сомневаюсь, что завтра в Баварии эти вопросы (о санкциях) будут подняты во время дискуссии между лидерами стран Большой семерки".

Реклама

Посол США в Украине заверил, что Вашингтон продолжит оказывать поддержку Украине. "Конечно же, мы будем продолжать активную помощь Украине, чтобы она могла обеспечить свой суверенитет и целостность территории", – сказал он.

На вопрос о том, когда президент США Барак Обама примет решение относительно поставок летального оборонительного оружия, Джеффри Пайетт заявил: "Как я уже сказал, мы будем продолжать предоставлять помощь Украине, чтобы Украина усиливала свои возможности защитить суверенитет. Наиболее важная помощь, которую мы предоставляем, – это тренировка и обмен опытом. Поэтому мы продолжим работать в этом направлении. За последний год мы (США) значительно усилили предоставление помощи оборонному сектору Украины".

Пайетт также отметил, что вместе с премьер-министром Арсением Яценюком посещал Яворов. Напомним, во Львовской области в Международном центре миротворчества и безопасности на Яворовском полигоне прошли украинско-американские командно-штабные учения с привлечением войск Fearless Guardian 2015.

Реклама

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять