Страсти вокруг Яценюка и демобилизация молодых ученых: чем занимались депутаты полдня

После двухнедельного отсутствия в сессионном зале народные избранники вновь едва не сорвали парламентскую работу

Пленарное заседание во вторник, 7 апреля, началось с блокирования трибуны Верховной Рады. Инициатором выступили внефракционные нардепы из партии "Свобода" с примкнувшим к ним "порошенковцем" Сергеем Каплиным и несколькими "радикалами" из фракции Олега Ляшко.

"ЭТО ВАКХАНАЛИЯ!". Поводом для блокирования трибуны стали требования "свободовцев" срочно создать временную следственную комиссию ВР по расследованию возможных коррупционных схем в Кабинете министров. В конце марта глава Госфининспекции Николай Гордиенко, напомним, публично обвинил ведомство Арсения Яценюка в расхищении денежных средств. Гордиенко уволили, Яценюк обратился в прокуратуру, а "Свобода" собрала под стенами парламента митинг, а трибуну заблокировала.

Реклама

"ТСК! ТСК! (Тимчасова слідча комісія – Ред.)" – скандировали нардепы, перекрикивая своих коллег. Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, впрочем, решил заседание не закрывать и ограничился просто приглашением депутатов к себе в кабинет для консультаций.

"Мы и так перерывы объявляем по две недели", – возмутился вице-спикер Андрей Парубий, которого Гройсман оставил "за старшего" – вести заседание. Зампред Рады напомнил, что депутаты во время пятничных выступлений регулярно жалуются, что будь что – блокируют трибуну и после этого все четыре сотни с лишним человек потом несколько часов не работают: "Сегодня глава Верховной Рады учел ваши предложения", – добавил Парубий.

"Это вакханалия!" – не сдержался лидер фракции "Самопомощь" Олег Березюк. По его убеждению, если все дело в одной-единственной следственной комиссии, то ее надо создавать, и работать дальше. "В чем проблема?" – недоумевал парламентарий.

Реклама

РАЗБЕРЕТСЯ КОМИТЕТ. У Гройсмана решили – парламент будет разбираться с обвинениями Гордиенко в адрес Кабмина, но не путем создания ВСК, а для начала – обсудит этот вопрос на заседании комитета по противодействию коррупции, сообщил нам его глава Егор Соболев.

"Завтра мы вынесем этот вопрос на комитет. Мы завтра на заседании комитета ожидаем господина Гордиенко. Я проинформировал премьера, что будут такие слушания в комитете, и попросил прислать представителя правительства, который разбирается в теме. Арсений Яценюк согласился с тем, что такие обвинения должны быть прозрачно рассмотрены", – сказал он.

Впрочем, в Блоке Петра Порошенко не исключают, что следственная комиссия все же будет создана. По словам главы БПП Юрия Луценко, "комитет либо найдет истину, либо примет решение про создание временной следственной комиссии".

Реклама

Соболев, правда, считает, что "не в комиссиях счастье". "Если в состав нашего комитета нужно включить представителей правоохранительных органов для расследования заявлений Гордиенко – прекрасно, мы готовы. Голосовать за создание комиссии мы не будем, потому что завтра на комитете мы начнем собственное расследование", – добавил депутат.

УГРОЗА КОАЛИЦИИ? В "Народном фронте" обвинения в коррупции правительства моментально сочли атакой лично на Арсения Яценюка и попыткой развалить коалицию. "Сегодня в Украине реализуется вполне конкретный и проработанный сценарий искусственной организации глубокого политического кризиса", – уверена один из лидеров НФ Виктория Сюмар.

Их коллеги из БПП, правда, вновь заверяют, что коалиция крепка, как никогда, а Арсения Петровича, даже если потребуется получение от него какой-либо информации по расследованию коррупционного скандала, отстранять от должности не будут. "Это невозможно. В воюющей стране премьера временно не отстраняют для выяснения какой-то информации", – заявил в кулуарах Юрий Луценко.

А вот со своим коллегой Каплиным "порошенковцы", похоже, намерены разобраться. "Отдельные радикальные заявления депутатов не могут изменить сотрудничество внутри коалиции. Позиция господина Каплина (депутат от БПП, – ред.) не отвечает позиции фракции и мы, безусловно, проведем разбор этого вопроса на заседании коалиции", – добавил глава пропрезидентского Блока.

"Свободовцы" разблокировали трибун к обеду. По словам Андрея Ильенко, помотрят, как пройдет завтрашний комитет, и, если понадобится, снова заблокируют уже в четверг.

ЧТО ПРИНЯЛИ. Пока у Гройсмана спорили о создании временной следственной комиссии, депутаты принимали совершенно не политические и не скандальные законопроекты. Так, они освободили от призыва в армию отцов детей-инвалидов I и II групп, а также позволили демобилизоваться по желанию студентам дневных форм обучения, аспирантам и докторантам, которые были призваны на фронт раньше.

Также парламентарии решили "рассекретить" деятельность Антимонопольного комитета и поддержали поправки, которые позволят религиозным общинам создавать свои школы и детские садики, а церковники освобождается от налога от налога на недвижимость, принадлежащую им.

Кроме того, Рада приняла законы, необходимые для получения $500 млн от Всемирного банка и упростила процесс реорганизации предприятий.

После обеда депутаты планируют продолжить работу. В частности, они намерены вернуться к рассмотрению проекта закона №1849 – поправкам в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс относительно военных преступлений. Он стоит в повестке на второе чтение, и Рада рассматривает его довольно давно. Авторы проекта предлагают распространить на расследование дел против "уклонистов" возможность применения так называемых "негласных следственных действий". По действующему УПК они (а это, среди прочего, и телефонная прослушка, и изъятие личной корреспонденции, и чтение "смсок") касаются только некоторых тяжких и особо тяжких статей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять