Сюмар: Сегодня никто не хочет силового сценария

По словам Виктории Сюмар, для урегулирования ситуации на Юго-Востоке необходимо применить целый комплекс мер

В прямом эфире информационной программы "События" на телеканале "Украина" Виктория Сюмар, заместитель секретаря СНБО Украины, сказала, что захват административных зданий на Юго-Востоке страны может рассматриваться, как террористический.

Реклама

По словам Виктории Сюмар, для урегулирования ситуации на Юго-Востоке необходимо применить целый комплекс мер: "И сегодня власть прекрасно это понимает. Самое важное, чтобы не пострадали люди, но также должен быть наведен порядок. С чем мы имеем сегодня дело? По большому счету, речь идет о террористических захватах. Мы имеем дело с людьми, которые там с оружием".

По мнению заместителя секретаря СНБО, "фактически, речь идет о террористическом захвате административных зданий". "И, соответственно, речь может идти и об антитеррористической операции в ответ. Это целый комплекс мер. Сейчас важно достигнуть результата и важно, чтобы не пострадали люди. В первую очередь, мирные люди. Очень хотелось бы, чтобы эту ситуацию можно было урегулировать путем переговоров и адекватных компромиссов", – подчеркнула Сюмар.

Она уверена, "что сегодня никто не хочет силового сценария". "Своим поведением в Крыму мы доказали, что каждая жизнь – самая высокая ценность. Сегодня важно, чтобы все стороны понимали ответственность и сделали шаги на примирение друг к другу. Я призываю к этому людей, которые сегодня внутри обл.гос.администраций", – говорит Сюмар..

Реклама

Отвечая на вопрос ведущей проекта "События" Елены Кот о пассивной позиции правоохранителей, Виктория Сюмар сказала, что "ситуация требует расследования". "Такие планы вынашивались каждую неделю и захваты планировались каждую неделю. Нам удавалось это локализовать. Сейчас мы видим откровенную пассивность и бездействие силовых структур. Мы понимаем, что есть проблема с силовиками на Востоке, которые боятся чисток, мобилизации. Я думаю, что во многом это проблема деморализации. Но во многом речь идет о влиянии определенных сил на подразделения на Востоке страны. И это очень важно: на кого сегодня работают стражи правопорядка, которые содержатся за счет налогоплательщиков Украины. Очень хотелось бы, чтобы они работали на безопасность украинских граждан. Но пока мы видим ситуацию, когда люди с оружием беспрепятственно захватывают административные здания", – говорит заместитель секретаря СНБО.

Виктория Сюмар уверена, в случае, если Россия введет войска на территорию материковой Украины, "это будет полномасштабная война и, боюсь, не только украинская война". "Термин "Третья мировая" употреблялся не мной. Но должна сказать, что Россия сегодня должна осознать свою отвественность, вводя свои войска на сухопутную территорию Украины. В Крыму это как-то оправдывалось наличием военной базы. Но на территории материка – Россия получит достойный отпор и не только со стороны Украины", – подчеркнула Сюмар.

Реклама

Однако она отметила, что Украине "на сегодня действительно удалось мобилизовать свои военные силы". "Мы сегодня можем охранять границу и сегодня она усилена. Мы делаем все, чтобы сепаратисты, те люди, которые находятся в Донецке, Луганске, Харькове, чтобы они не получили извне поддержки российскими танками", – говорит Виктория Сюмар.

Прокомментировала заместитель секретаря СНБО также и законопроект, который предусматривает возможного введения чрезвычайного положения в нескольких областях Украины: "Это полномочия Парламента. Я считаю, что это нецелесообразно, поскольку для нас сегодня главная задача, чтобы ситуация была максимально стабильной и чтобы вовремя были проведены Президентские выборы. Тогда мы получим окончательную стабилизацию в стране и сможем договариваться с разными регионами, как нам дальше жить. И все внешние попытки дестабилизировать ситуацию и повлиять на нее – будут сведены к минимуму".

Смотрите информационно-аналитическую программу "События" на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурса oll.tv и на новостном портале segodnya.ua.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять