ТОП-5 главных заявлений первого дня Мюнхенской конференции

Порошенко говорил о ненависти Путина к Украине, а Маккейн критиковал Трампа за Twitter

Первый день 53-й Мюнхенской конференции по безопасности прошел под слоганом: "Есть ли жизнь после избрания Дональда Трампа президентом США?". Похоже, в Евросоюзе не на шутку перепугались, что вскоре политика Вашингтона может резко измениться. Подогревают ситуацию неоднократные выпады самого Трампа на пресс-конференциях и в Twitter.

Но как далеко он может зайти в своих действиях, ведь говорить и писать в Twitter можно долго? Действительно ли США могут пересмотреть вопросы финансирования НАТО и, что еще хуже, пойти на сделку с Кремлем? Даже глава МИДа Австрии Себастиан Курц, предлагавший поэтапно снимать санкции с России, вдруг начал задавать эти вопросы в кулуарах Мюнхенской конференции.

Реклама

Часть претензий европейских политиков постарались снять глава Пентагона Джеймс Мэттис и сенатор Джон Маккейн, выступив с трибуны конференции. А вот решение украинского вопроса, хоть он и был в топ-приоритете обсуждений, так и осталось за кадром. Глава британского МИДа Борис Джонсон согласился с высказыванием Петра Порошенко о "реваншизме России", другие говорили о неуемных аппетитах Кремля, но дельных рецептов так никто и не дал. Пожалуй, кроме председателя конференции Вольфганга Ишингера, который предложил Штатам присоединиться к "нормандскому формату" переговоров по Донбассу.

"Сегодня" собрал ТОП-5 самых ярких цитат главных участников первого дня Мюнхенской конференции по безопасности.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис: "Пятая статья устава НАТО – краеугольный камень, которому надо следовать"

Реклама

В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно называл НАТО "устаревшим союзом", который утратил свою роль. Также он говорил, что США должны задуматься, стоит ли приходить на помощь стране-участнику Альянса, подвергшейся нападению, которая не платит положенный уровень взноса в бюджет союза (речь идет о 2% ВВП – Авт.). На сегодняшний день лишь 5 из 28 стран-членов НАТО исправно перечисляют в бюджет Альянса положенные суммы: Польша, Эстония, Великобритания, Греция и США. Германия же, по словам их министра обороны Урсулы фон дер Ляйен, сможет увеличить расходы лишь до 1,2% ВВП.

В Евросоюзе даже стали поговаривать о новом европейском аналоге НАТО, если США вдруг повернутся спиной к Брюсселю и махнут рукой на Альянс. Но, похоже, члены новой команды Трампа на полях Мюнхенской конференции сумели переубедить лидеров ЕС в незыблемости подходов американской демократии.

Джеймс Мэттис: "Трансатлантическое единство – основа европейского единства. Мы осознаем этот факт в контексте сотрудничества между НАТО и Европейским союзом. Безопасность Америки неразрывно связана с безопасностью Европы. Совершенно верно, что европейские инициативы и единство НАТО взаимно дополняют друг друга. Стоя на принципах нашего альянса, 28 демократических стран-участников помогают сохранить правила международного порядка. Пятая статья (устава НАТО, согласно которой нападение на одного члена Альянса приравнивается к нападению на весь Альянс – Авт.) – краеугольный камень, которому надо следовать".

Реклама

Джон Маккейн: "Вы не должны забывать Америку, Америка с вами!"

Пожалуй, одним из самых ярких было выступление сенатора Джона Маккейна на совместной с Порошенко дискуссии "Будущее Запада: падение или возвращение". Маккейну разве что стоя не аплодировали. Сенатор, как всегда, катком проехался по России, припомнил Штатам, что не дали оружие Украине, и даже предположил, что он станет объектом критики в Twitter Трампа. Маккейн признал, что очень часто американский президент противоречит сам себе, а отставку уже бывшего советника Трампа по вопросам нацбезопасности Майка Флинна назвал признаком глубоких проблем и хаоса в новой Администрации.

Пролить свет на загадочные переговоры Флинна с российскими дипломатами о возможности снятия санкций с России должен вице-президент Майк Пенс, который сегодня выступит на Мюнхенской конференции. Поскольку Трамп в ходе своей длительной конференции в Белом доме так и не дал четкого ответа на вопрос, имели ли место такие переговоры и действительно ли США рассматривают возможность снятия санкций с Кремля.

Сенатор Джон Маккейн: "Я многие годы участвую в этой конференции, но не помню, чтобы эта конференция была настолько насущна, как сейчас. Наши предшественники не верили в конец истории, а верили в справедливость, мы должны это продолжить. Европа и мир обеспокоены, что Америка сдает свою руководящую позицию, все американцы, которые приехали сюда думают иначе. Выживание Запада – это не только борьба за материальное, но и за морально-этические принципы. Я отказываюсь считать, что Западу пришел конец, я верю в Запад, в то, что мы должны постоянно бороться за Запад. Вы не должны забывать Америку, Америка с вами".

Вольфганг Ишингер: "Я предлагаю Администрации Трампа присоединиться к "нормандскому формату"

В этом июне будет ровно три года со дня основания "нормандского формата" переговоров по Донбассу – "Германия-Франция-Украина-Россия". Но результата ноль. Подвижек в нормандском и сопутствующем ему минском формате нет, этого не хочет Кремль. России выгодно постоянно перебрасывать свои технику и солдат через 426 км неконтролируемой границы, выгодно не соблюдать режим прекращения огня, и выгодно трактовать Минские соглашения по-своему. За это Украина платит самым дорогим – жизнями наших ребят. По данным ООН война с Россией унесла более 10 тысяч жизней украинцев, а по неофициальной статистике это еще больше.

Украина неоднократно предлагала изменить формат переговоров по Донбассу: будь то Будапештский, будь то расширенный "нормандский" при участии Штатов. Но Россия постоянно против. Да и депутаты немецкого Бундестага в кулуарах Мюнхенской конференции говорили, что нынешнее положение вещей на руку США, которые официально не участвуют в переговорах по Украине, а значит, в любой момент могут прекратить давление на Кремль.

Вольфганг Ишингер: "Я предлагаю Администрации Трампа присоединиться к тем, кто вместе работает в так называемом "нормандском формате" – к Германии, Франции, России и Украине. в течение двух последних лет стороны "особо не продвинулись" в вопросе воплощения минских договоренностей в жизнь. Присоединение к нормандскому формату Вашингтона дало бы новый импульс в поиске мирного урегулирования конфликта в Донбассе".

Порошенко: "Путин ненавидит Украину"

О возможной "big deal" между Вашингтоном и Москвой говорят все чаще и громче. Якобы компонентами этой "большой сделки" будут Украина и Сирия. В ходе последней пресс-конференции в Белом Доме Трамп говорил о налаживании отношений с Кремлем даже после скандала с Флинном, которого американские СМИ уличили в связях с российскими дипломатами. Мэттис и генсек НАТО Йенс Столтенберг постарались сгладить ситуацию, пояснив на полях Мюнхенской конференции, что сближение с Москвой возможно, но не на условиях Москвы.

Похоже, в Вашингтоне еще не до конца понимают, кто такой Путин и чего стоят сделки с ним. Если он легко называет войну против Украины "гражданской войной внутри самой Украины", можно только предположить, что он будет говорить о договоренностях с Вашингтоном.

Уже третий год подряд украинского президента приглашают выступить на Мюнхенскую конференцию. В 2015-м Порошенко демонстрировал участникам паспорта российский военных, "заблудившихся" на Донбассе. В этом году он рассказал о реваншизме Кремля и о том, почему Путин так ненавидит Украину.

Петр Порошенко: "Я слышу настоятельные призывы умиротворить Россию, и я думаю было бы опасно двигаться в этом направлении не только для Европы, но и для мира. Путин ненавидит Украину. Он считает, что Украина не имеет своей идентичности. Он заявлял, что Украина – часть российской идентичности. Путин хочет окрасить карту Европы в российские цвета. И было бы наивно считать, что он ограничиться Украиной. Мы никогда не согласимся на то, чтобы кто-то за нас решал нашу судьбу. Любое соглашением за нашей спиной будет аннулировано миллионами украинцев, которые уже доказали, что могут защищать Украину. Любые сделки за спиной Украины ухудшат ситуацию. Необходимо остановить Россию и заставить соблюдать мировой порядок".

Джонсон: "Я соглашусь с Порошенко, что в Кремле господствуют реваншистские тенденции"

Как ни странно, но после BREXIT голос официального Лондона в украинском вопросе стал звучать куда громче. Премьер Британии Тереза Мэй, которая первой из западных политиков встретилась с Трампом, можно сказать вынудила президента США заявить о сохранении антироссийских санкций. Борис Джонсон на всех встречах в высоких кабинетах повторяет приверженность Британии Будапештскому меморандуму, была бы только воля России поучаствовать в консультациях. Возможно, Ишигеру нужно было предложить Британии стать участником "нормандского формата", а не Штатам?

Борис Джонсон: "Если вы спрашиваете меня, привела ли бухарестская декларация (речь идет о результатах саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году, где Украине и Грузии отказали в членстве в НАТО – Авт.) к гибридной войне против Украины, то я не уверен, что это не так. Это бы произошло в любом случае. Я соглашусь с Порошенко, который говорил, что в Кремле господствуют реваншистские тенденции. Мы видим, что происходит на Балканах, мы видим, как манипулируют с французскими каналами…НАТО должно задуматься, что кибертероризм и гибридная война являются реальностью и нам нужна стратегия реагирования, как сдерживать эти действия. Как мы узнаем, кто является подстрекателем? Это очень сложные вопросы, на которые нужно искать ответы".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять