Трамп сделал две главные ошибки, но речь не о Крыме – экс-послы США

Падение рейтинга кандидата вызвали не высказывания о Крыме, а скандал с родителями убитого в Ираке американского солдата, поясняют дипломаты

Президентская избирательная кампания в США выходит на финишную прямую. До дня "Ч" в Штатах остается ровно три месяца и, по последним социологическим опросам ABC News/Wash Post (замер проводился с 29 июля по 6 августа), кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон опережает своего главного соперника, кандидата от Республиканской партии на целых 8 процентных пунктов. Так, у Клинтон 50%, а у Трампа – 42%. Хотя еще пару недель назад по опросам CNN/ORC (проводился с 22 по 24 июля) Трамп с 48% поддержки опережал Хиллари с 45%.

_01_96

Реклама

В июле рост рейтинга Трампа американские эксперты и журналисты связывали с его официальным выдвижением от Республиканской партии. Ведь после съезда партии и решения о выдвижении своего кандидата в президенты, независимо от персоны, всегда происходит рост рейтинга этого кандидата. Правда, отрыв от Хиллари Клинтон скоро сократился, и падение рейтинга Трампа произошло как раз после его скандального высказывания о Крыме в интервью телеканалу ABC News.

Так, Дональд Трамп заявил, что большинство жителей Крыма сделали выбор в пользу России, и США должны это учитывать. Отвечая на уточняющий вопрос журналиста о своей готовности признать оккупированный Крым частью РФ, он в очередной раз повторил, что готов рассмотреть этот вопрос. "Но, вы знаете, жители Крыма, с того, что я слышал, хотят быть скорее с Россией, чем там, где они были. И это тоже следует иметь в виду", – сказал Трамп. В этом же интервью он заявил, что в Украине сейчас беспорядок, который, по его мнению, допустила Администрация Обамы. "Что касается Украины, там царит беспорядок. И так происходит, когда при власти Администрация Обамы с его прочными связями с НАТО. Со всеми этими крепкими связями с НАТО, Украина в беспорядке", – отметил Трамп.

В то же время, в беседе с Сегодня.ua экс-послы США в Украине Стивен Пайфер и Джон Хербст отмечают, что на падение рейтинга кандидата от республиканцев во многом повлияли его неаккуратные высказывания в адрес родителей погибшего в 2004-м в Ираке американского солдата, нежели заявления Трампа по Крыму.

Реклама

"Недавние соцопросы показывают существенный отрыв Клинтон от Трампа, где-то даже от 9 до 15 процентных пунктов. Этому, в том числе, поспособствовала Демократическая конвенция (Общенациональная конвенция Демократической партии 27 июля официально выдвинула Хиллари Клинтон кандидатом в президенты – Авт.) и тот факт, что у Трампа была ужасная неделя, с множеством ошибок, которые произошли по его вине. К примеру, он сам вступил в словесную войну с родителями-мусульманами убитого в Ираке американского солдата. Но, конечно же, еще три месяца до выборов", – сказал Сегодня.ua экс-посол США в Украине Стивен Пайфер.

Скандал с родителями убитого в 2004 году в Ираке американского солдата произошел после выступления на съезде Демократической партии отца погибшего Хизр Хана. Хан предположил, что Трамп, известный предложением не пускать мусульман в страну, не читал Конституцию США, где написано о равенстве всех граждан. В ответ Трамп предположил, что Хан, будучи мусульманином, не дал своей жене слова и тем самым ее притеснял (супруга Хана находилась на сцене, но ничего не сказала). От этого заявления Трампа отмежевались даже его соратники по партии.

В беседе с Сегодня.ua экс-посол США в Украине Джон Хербст также заявил, что заочная словестная перепалка с отцом погибшего американского солдата в Ираке нанесла серьезный ущерб рейтингу Трампа и оказалась весомее его высказываний о Крыме.

Реклама

"Трамп сделал две крупных ошибки на прошлой неделе. Он потратил несколько дней в споре с родителями погибшего в Ираке солдата и отказался поддержать переизбрание двух республиканцев (однопартийцев Пола Райана и Джона Маккейна на праймериз перед выборами в Конгресс, но позже высказался в поддержку одного лишь Пола Райана – Авт.). Эти ошибки дают основание предполагать, что суждения Трампа ведут к отсутствию единства в Республиканской партии. Если Трамп продемонстрирует дисциплину в своих высказываниях (с официальной позицией своей партии – Авт.), он может улучшить свое сегодняшнее невыгодное положение", – считает экс-посол США в Украине.

А вот на высказывания Дональда Трампа о Крыме и Украине, по словам Джона Хербста, большинство американцев внимания не обратили. "Обратили внимание американцы восточноевропейского происхождения. Им, по большому счету, не нравятся его такие комментарии. И многие из них проживают, к примеру, в Пенсильвании и Огайо, они критически относятся к этим выборам", – сказал нам Хербст. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

597.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.86

Litecoin (LTC)

84.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять