О чем указ Порошенко: у украинцев будут проверять документы, а силовики опасаются терактов

Ужесточат и внимание к публикациям СМИ

В пятницу президент Украины Петр Порошенко подписал указ, вводящий в силу решения экстренного заседания Совета нацбезопасности и обороны от 25 января. Тогда СНБО созвали в связи с кровавым терактов в Мариуполе – в результате обстрела боевиками так называемой "ДНР" из тяжелой артиллерии микрорайона "Восточный" погибло более 30 мирных жителей, более сотни получили ранения.

ТЕРАКТЫ. Среди ключевых положений указа – усиление антитеррористической безопасности. Причем, особое внимание требуется уделить именно юго-восточным регионам – Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Одесской областям, а также столице – Киеву.

Реклама

"СБУ, в частности, поручено активизировать информационно-разъяснительную работу с целью нейтрализации опасного влияния РФ на общественно-политическую ситуацию в Украине и в ее отдельных регионах; организовать вместе с местными органами исполнительной власти в двухнедельный срок своевременное и всестороннее информирование населения Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Херсонской областей и города Киева о порядке действий в условиях угрозы совершения террористического акта", – говорится, в частности, в президентском документе.

По словам собеседника "Сегодня.ua", меры повышенной безопасности предпринимаются, в частности, в связи с памятными мероприятиями, приуроченными к годовщине трагических событий на Майдане. "Есть опасность диверсий, которые могут попытаться использовать для дальнейшей эскалации", – признает он.

СБУ уже находится в состоянии повышенной готовности, говорит "Сегодня.ua" начальник пресс-службы СБУ Елена Гитлянская: "Мы всегда это делаем во время массовых мероприятий". "Мы сейчас совместно с МВД и другими силовыми подразделениями делаем все, чтобы пребывание граждан в центре города в эти дни было безопасным", – подчеркивает она, добавляя, что силовики просят и самых граждан быть как можно более бдительными, и о любых подозрительных предметах или лицах сообщать милиции.

Реклама

При этом примечательно, в том же Киеве городские власти начали массовое информирование граждан о местах укрытия или убежищах. Так, в центральных Печерском и Шевченковском районах на дверях подвалов появились надписи "Укрытие", информация о ближайших убежищах появились на дверях подъездов, а также на стенах домов. "Начальство сказало: надо пометить, на случай, если вдруг чего, в Донецке же тоже никто не ждал – что начнется", – сказали нам в одном из ЖЭКов Печерского района столицы.

ПРОВЕРКИ ПАСПОРТОВ. Милиционеры могут усилить контроль за гражданами на улице – вплоть до проверки паспортов. В указе отмечается: "МВД должно безотлагательно усилить контроль за соблюдением порядка регистрации места жительства и места пребывания граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства".

Как это конкретно будет сделано – в МВД пока пояснить не могут, внутренних документов, регулирующих действия пока не разработано. "По прошлому опыту могу сказать – скорее всего, усилят проверку на железнодорожных, автовокзалах, в аэропортах. То есть не только пограничники, но и милиционеры будут проверять паспорта у граждан", – рассказывает "Сегодня.ua" спикер МВД Украины Лариса Волкова.

Реклама

Кроме того, по ее словам, может появиться и порядок, когда человек, по прибытию в то или место должен в течение определенного периода – 3,5, 10 дней – встать на временный учет в органах милиции. Но решения об этом не принято.

ЗАКОНЫ. Содержит указ и ряд требований к депутатам по принятию законов. В частности, правительству поручено разработать и внести на рассмотрение парламентариев предложения "по совершенствованию состава, функций и полномочий Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины".

Речь идет о создании единого центра координации военных решений по принципу ставки верховного главнокомандующего, знает источник "Сегодня.ua" в окружении президента. По его словам, создание ставки возможно лишь при введении военного положения, но поскольку решения о его введении не принято, эти поправки закон позволят обойти. Документ у депутатов появится в начале следующей неделе, а принять его намереваются уже на внеочередном заседении ВР 26 февраля, говорят в Раде.

Намерены взяться и за СМИ. "Правительству поручено принять с участием Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания неотложные меры по пресечению российской информационной агрессии, осуществляемой с использованием иностранных и отечественных средств массовой информации", – говорится в указе.

Поправки, которые запрещали бы иностранцам быть собственниками украинских телеканалов, в Раду уже внесены – их рассмотрение неоднократно переносилось, поскольку документ вызвал не только жесткую критику представителей самой медиа-отрасли, но и депутатов от правящей коалиции. Фактически вместо борьбы с российской пропагандой он мог бы привести к переделу бизнеса, предупреждали депутаты.

"Это не обязательно те законы, которые пока не прошли. Это может быть разрешение ситуации вокруг российского телевидения – ведь не все каналы отключены", – говорит нам политолог Вадим Карасев.

По его словам, вероятнее всего, ужесточит свою политику и Нацсовет – это возможно ив рамках уже имеющегося законодательства. "Будут быстрее выносить предупреждения, как было, скажем, в случае с шоу Шустера. Это коснется и газет, и возьмутся и за газеты, а также некоторых интернет-изданий, активизируется кибер-контр-пропаганда", – предупреждает эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Bitcoin Cash (BCH)

508.07

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

84.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять