Убийство Бориса Немцова: основные версии, угрозы и реакция мира

Похоронят оппозиционера в Москве, а расследованием его смерти занялся куратор по делу Савченко

Российский оппозиционер, реформатор и сопредседатель партии "РПР-Парнас" Борис Немцов в ночь на 28 февраля был застрелен неизвестным в центре Москвы.

Политику выстрелили несколько раз в спину из проезжавшего автомобиля. От полученных ран он умер на месте.

Реклама

ОСНОВНЫЕ ВЕРСИИ

В Следственном комитете РФ заявили, что следственная группа уже проделала огромный объем работы, очевидцы этого преступления дают показания, изучаются записи камер видеонаблюдения по всему маршруту следования Немцова. Следствие полагает, что преступление было тщательно спланировано, его организаторы и исполнители были осведомлены о предполагаемом маршруте движения политика.

Следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране; тщательно отрабатывается также и версия, связанная с экстремистским следом, — есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже.

Реклама

Не исключены и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии.

УГРОЗЫ

Незадолго до своей смерти Немцов заявлял, что президент РФ Владимир Путин может его убить за оппозиционные высказывания.

Реклама

"Я никогда не скрывал своих политических взглядов" – заявил тогда Борис Немцов.

"Считаю, что именно он (Путин – ред.) развязал войну в Украине. Отношусь к нему хуже некуда. Особенно после событий "Норд-Оста" и Беслана", – говорил оппозиционер.

Он отметил, что его мама очень за него переживала.

"Всякий раз, как я ей звоню, она причитает: "Когда ты прекратишь ругать Путина? Он тебя убьет!" И это на полном серьезе", – говорил Немцов.

"Она реально боится, что он меня может убить в ближайшее время из-за моих выступлений — как в реальной жизни, так и в социальных сетях. И это, повторюсь, не шутки: она умный человек. Она очень этого боится", – отметил политик.

Кроме того, оппозиционный политик Борис Немцов в последнее время получал анонимные угрозы. Об этом сообщил соратник Немцова, активист движения "Солидарность" Илья Яшин. "Борис периодически получал анонимные угрозы в социальных сетях, но не придавал этому значения. Он всегда ходил без охраны", — сказал Яшин.

"Борис опасался, он говорил, что находится под угрозой, но всегда считал, что какая бы охрана у него не была, захотят убить – убьют. Это политическое убийство, которое носит абсолютно заказной характер. Убийство связано с оппозиционной деятельностью Бориса. Убили одного из самых ярких людей российской оппозиции, чтобы запугать, нагнать ужас. У Бориса не было никакого бизнеса в последние годы. У него не было никаких личных врагов, связанных с его частной жизнью", — сообщил Илья Яшин.

Между тем, источник в силовых структурах сообщил, что Борис Немцов не обращался в правоохранительные органы с заявлениями о каких-либо угрозах в свой адрес, передает агентство "Интерфакс". Вместе с тем сообщается, что политику могли угрожать на почве ревности.

Также сопредседатель партии "РПР-ПАРНАС" Михаил Касьянов отметил, что не слышал от Немцова ничего об угрозах. "Мы все живем в состоянии угроз, — заявил он. — Но каких-то конкретных я не слышал, он мне ничего не говорил".

РЕАКЦИЯ МИРА

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал, что говорил с Немцовым о марше Весны, Путине и том, что Немцову стоит бояться отравы в бокале красного вина.

"Я встретил Бориса Немцова в последний раз несколько дней тому назад в Киеве, в отеле Фермонт. Мы пообедали и он рассказал мне про марш, который он с соратниками планировал провести в Москве", – рассказал о своей последней встрече с Немцовым Саакашвили.

"Совершенно естественнo, я спросил его, не боится ли он за свою безопасность в России, особенно сейчас. Он ответил, что Путин живет по понятиям и его, как бывшее должностное лицо, вряд ли посадят надолго. Я его перебил, и сказал, что он больше должен бояться отравы в бокале красного вина, который он держал в руках, чем ареста, но посмотрев на выражение его лица, я сразу понял неуместность шутки", – вспоминает Саакашвили.

Президент США Барак Обама заявил, что восхищался деятельностью российского политика Бориса Немцова, убитого в пятницу в Москве.

"Немцов был неустанным защитником своей страны, он добивался для своих сограждан-россиян прав, которых заслуживают все люди. Я восхищался смелостью Немцова и его приверженностью борьбе против коррупции в России, я оценил его желание откровенно делиться своими взглядами, когда мы встречались в Москве в 2009 году", — заявил Обама.

"Мы выражаем глубокие соболезнования семье Бориса Ефимовича и российскому народу, который потерял одного из самых настойчивых и красноречивых защитников своих прав", — заключил президент США.

Министр иностранных дел Канады Роб Николсон назвал "возмутительным" убийство российского политика Бориса Немцова.

"Убийство Бориса Немцова является возмутительным. Канада продолжает вести пристальный мониторинг ситуации", — говорится в сообщении Николсона, опубликованном в его аккаунте в сети микроблогов Twitter.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Европейский Союз надеется, что российские власти проведут полное, быстрое и прозрачное расследование вероломного политического убийства оппозиционера Бориса Немцова.

"С возмущением и огромной печалью я узнала новость о грубом убийстве Бориса Немцова, бывшего вице-премьер-министра Российской Федерации, экс-губернатора Нижегородской области, а также одного из лидеров либеральной российской оппозиции. Он был убит как раз накануне демонстрации против влияния экономического кризиса и конфликта в Украине, которую Немцов организовывал на 1 марта", – говорится в заявлении.

При этом подчеркивается, что Немцов "был решительным адвокатом современной, зажиточной и демократической Российской Федерации, открытой для мира. Наши мысли рядом с его семьей и друзьями, а также российским народом". "ЕС надеется, что российские власти проведут полное, быстрое и прозрачное расследование этого вероломного политического убийства, быстро привлекут виновных к ответственности", – заявила Могерини.

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель решительно осудили убийство в Москве оппозиционного политика Бориса Немцова.

Олланд охарактеризовал Немцова как "смелого, никогда не устающего защитника демократии и решительного борца против коррупции". Президент Франции выразил соболезнования родным и близким погибшего российского политика.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала гибель Немцова "подлым убийством". Она подчеркнула, что потрясена гибелью Немцова и призвала российские власти найти и наказать виновных.

Президент УкраиныПетр Порошенко считает, что убийцы Бориса Немцова будут рано или поздно наказаны.

"Он был мостиком между Украиной и Россией. Выстрелом убийц это разрушено. Думаю, не случайно. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно", — сообщается на странице Порошенко в соцсети Facebook.

Кроме того, глава украинского государства рассказал, что Немцов должен был обнародовать доказательства участия российских войск в конфликте на востоке Украины.

"Несколько недель назад я с ним разговаривал, как строить отношения между Украиной и Россией. Таким образом, как мы хотели бы их видеть. Борис задекларировал, что должен обнародовать убедительные доказательства участия российских вооруженных сил в Украине. Кто-то очень этого боялся. Борис не боялся, а палачи боялись. Они его убили", – сказал президент в Виннице в субботу.

По словам президента, Немцов был большим другом Украины, патриотом России, он как мост связывал два государства, выстраивал такие отношения между Украиной и Россией, какие хотели бы видеть украинцы.

"Первого марта он должен был выходить на марш во главе многотысячного митинга, чтобы продемонстрировать, что есть другая Россия, которая любит Украину, уважает права человека, для которой свобода – не пустой звук. И ради свободы и демократии он был готов отдать свою жизнь", – сказал Порошенко.

В свою очередь лидер России Владимир Путин считает, что убийство Немцова было заказным, и пообещал сделать все, чтобы наказать преступников.

"Это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер", – сказал он.

"Будет сделано все, чтобы организаторы и исполнители подлого и циничного убийства понесли заслуженное наказание", – заверил Путин.

Президент РФ подчеркнул, что "Борис Немцов оставил свой след в истории России, в политике и общественной жизни". "Ему выпало работать на значимых постах в трудный переходный период для нашей страны. Он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою точку зрения", – отметил Путин.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким Бориса Немцова в связи с его трагической гибелью.

"Потрясен жестоким, циничным убийством Бориса Ефимовича Немцова. Это огромная личная трагедия для вас, его родных и близких. Большая потеря для нашего общества, чьи свободы и ценности он всегда отстаивал", – приводит слова премьер-министра пресс-служба.

"Борис Немцов стал одним из самых талантливых политиков периода демократических преобразований в нашей стране. И до самого последнего дня оставался яркой личностью, принципиальным человеком. Действовал открыто, последовательно и никогда не изменял своим взглядам. Таким он и останется в нашей памяти", – подчеркнул Медведев.

РАССЛЕДОВАНИЕ

Для расследования убийства российского оппозиционера Бориса Немцова создана объединенная следственная бригада, которую возглавил недавно назначенный начальник СКР РФ по Москве генерал Александр Дрыманов, передают "Известия".

Как рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин, следователи отрабатывают пять мотивов убийства Бориса Немцова. В первую очередь, связанную с политикой.

Генерал Дрыманов получил известность благодаря участию в расследовании нескольких резонансных уголовных дел. С июня прошлого года он был и.о. начальника специального управления СКР по расследованию "преступлений", совершенных в юго-восточных регионах Украины, которое было создано по распоряжению главы СКР. До этого у него и его подчиненных уже был опыт по похожим делам. Так, Дрыманов занимался расследованием случаев "геноцида" грузинских силовиков во время событий в Южной Осетии в 2008 году. Потерпевшими значились несколько тысяч человек.

В последнее время Дрыманов курировал следствие по делу украинской летчицы Надежды Савченко.

Именно Дрыманов завершил расследование и довел до суда так называемое второе уголовное дело против экс-руководителей компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по эпизоду о хищении в 1998–2003 годах около 350 млн т нефти на общую сумму 900 млрд рублей, а также легализации денег. В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы признал обоих бизнесменов виновными и приговорил каждого к 14 годам заключения.

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не мешать расследованию убийства российского оппозиционера Бориса Немцова и посоветовал всем набраться терпения.

При этом он отметил, что президент РФ Владимир Путин держит на личном контроле расследование этого преступления.

"На самом деле он (Путин – ред.) дал поручение главам Следственного комитета, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать вопрос на личном контроле. Понятно, что это дело сейчас первоочередной важности для наших следователей: чтобы эта работа дала результат как можно скорее. Не нужно мешать, нужно набраться терпения и ждать", — рассказал Песков.

ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ

В течение всего дня тысячи москвичей сносили цветы и лампадки к месту убийства Немцова на Большом Москворецком мосту у стен Кремля.

Многие люди пришли с прикрепленными к одежде белыми лентами как символ российского протестного движения и лентами в цветах украинского флага.

Как отметила москвичка Инна, убийство Немцова – большая трагедия для России.

"Это политическое убийство – страшный ответ за его независимую политику, и критику президента РФ", – сказала она.

Большинство участников траурной акции винят власти РФ, которые на протяжении многих лет "линчевали несогласных с режимом".

Акция памяти Немцова состоялась и в Киеве. Цветы и свечи несут украинцы на Майдан Независимости в Киеве к фотографиям Немцова. Таким образом они отдают дань памяти погибшему российскому оппозиционеру. Цветы также несут к посольству РФ в Киеве.

Также на Майдан Независимости пришли несколько человек с плакатами, на которых они написали призывы к российским властям прекратить уничтожать оппонентов.

В воскресенье, 1 марта, вместе марша "Весна", который организовал сам Немцов, в Москве пройдет траурное шествие в память об оппозиционере.

"Маршрут движения – от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту. Окончание шествия на Малом Москворецком мосту", – сказал глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексей Майоров.

Он уточнил, что начало движения траурного шествия в 15:00 (14:00 по киевскому времени), разрешено количество участников до 50 тысяч человек.

Похоронят Бориса Немцова в Москве. Об этом рассказал бывший пресс-секретарь Немцова и его друг Александр Котюсов.

"Немцов будет похоронен в Москве, на каком именно кладбище – сейчас решают родственники", – сообщил Котюсов со ссылкой на супругу Немцова Ирину Королеву.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Bitcoin Cash (BCH)

384.23

Binance Coin (BNB)

530.5

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

29.9

Litecoin (LTC)

83.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять