"Удар по карману": в Раде готовят закон о штрафах за доступ к российским соцсетям

Штрафы для провайдеров должны начинаться от 10 тыс. грн минимум, заявил один из высокопоставленных чиновников

Украинские провайдеры продолжают блокировать доступ к запрещенным российским соцсетям и интернет-ресурсам. Но в Украине 5 тыс провайдеров и всех проконтролировать просто невозможно. Сразу после вступления в силу в решения о блокировке российских соцсетей "Сегодня" сообщал, что ни указ президента, ни решение СНБО, ни действующее законодательство не предусматривает ответственности провайдеров за доступ к запрещенному контенту. "Это некоторый политический документ, который имеет целью дать инструмент провайдерам и общественным организациям для саморегулирования", – объяснял госсекретарь Мининформполитики Артем Биденко.

Права и обязанности провайдеров регулируются законом о телекоммуникациях. Соответствующая ст.40 закона не предусматривает ни ответственности, ни штрафов за доступ к запрещенному контенту. В то же время закон дает право Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации устанавливать штрафы для провайдеров. Чем она 17 мая на следующий день после вступления в силу президентского указа, собственно говоря, и воспользовалась. Статьи 145 и 148-2 КУ об административных правонарушениях предусматривают ответственность провайдеров за нарушение условий и правил, регламентирующих деятельность в сфере телекоммуникаций и пользования радиочастотным ресурсом. За это провайдеров могут оштрафовать на 1700 – 5100 грн. За нарушение порядка и условий предоставления услуг связи в сетях общего пользования – штраф от 850 до 1700 грн.

Реклама

Однако прекратить деятельность недобросовестных провайдеров можно лишь по решению суда. Более того, по словам нардепов, даже если закон о телекоммуникациях и КУ об административных правонарушениях и дает Нацкомиссии право штрафовать провинившихся провайдеров, это легко можно оспорить в суде. Прямой ответственности за доступ к запрещенному контенту соответствующая ст.40 закона о телекоммуникациях и КУ об административных правонарушениях не предусматривают. Именно поэтому, по словам нардепа от НФ, члена профильного парламентского комитета по вопросам свободы слова и информполитики Сергея Высоцкого, нужно менять законодательство.

Как заявил директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко, нардеп от НФ Антон Геращенко работает над таким законопроектом. В БПП также обещали подключиться к работе. Пока парламентарии не раскрывают подробностей своих наработок. Но неофициально намекают, что речь должна идти о штрафах на порядок выше действующих.

"Штрафы должны начинаться от 10 тыс грн минимум, а то и больше, – говорит "Сегодня" один из украинских высокопоставленных чиновников. – Но также мы должны подумать о поправках в закон об авторском праве и новом комплексном законе, который бы позволил усилить борьбу с хакерами. После истории с вмешательством России в американские выборы, постоянных российских атак на сайты госструктур (особенно Минобороны, СНБО и т.д.), в условиях войны мы должны принять соответствующие меры".

Реклама

В МВД соглашаются, что штрафы для недобросовестных провайдеров нужно повышать в разы и готовы через Департамент киберполиции Нацполиции подключиться к разработке соответствующего законопроекта, чтобы он был рассмотрен хотя бы в первом чтении уже до конца этой сессии – до 14 июля. "Думаю, нужно будет принимать изменения в несколько законодательных и нормативных актов. Несомненно, такую ответственность за невыполнение этого указа президента и решения СНБО провайдерами нужно принимать. Потому что при других обстоятельствах достаточно сложно будет стимулировать этот бизнес действовать в интересах государства. В первую очередь речь должна идти о достаточно высоких штрафных санкциях. Ничто так не стимулирует любого бизнесмена та и в принципе любого человека, как удар по карману. Это старая и проверенная истина. Если там уже будут определенные рецидивы, которые будут скажем так лежать в плоскости такого откровенного пренебрежения и провокационной направленности этих действий, тогда можно предусматривать другие формы наказания. Но в первую очередь, я думаю, должна идти речь о соответствующих штрафных финансовых санкциях", – сказал "Сегодня" советник главы МВД Зорян Шкиряк.

Напомним, 15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" в отношении ряда российских компаний. Решением СНБО предлагается на три года заблокировать активы российских сайтов "Одноклассники", "ВКонтакте", "Мейл.ру" и "Яндекс", и запретить украинским интернет-провайдерам доступ к указанным ресурсам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.44

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять