Увеличение длительности заседаний и дополнительный день: как изменится режим работы Рады

Изменениям подвернется и процедура подготовки законопроектов

В Верховной Раде вскоре планируют увеличить количество часов, отведенных на работу в сессионном зале и для проведения дебатов с правительственными чиновниками. Об этом рассказал заместитель председателя Комитета ВР по вопросам Регламента и организации работы парламента Владимир Арешонков, передвет УНН.

По словам народного депутата, законопроект, которым планируется внесение изменений в Регламент ВР, готовился при участии международных экспертов и представителей Европарламента. Среди нововведений – увеличение часов работы в сессионном зале.

Реклама

"Готовятся серьезные изменения в регламент. Начиная от режима работы ВР. У нас основные дни, когда проходят голосования – вторник и четверг, в среду мы работаем только до обеда, после обеда – в комитетах. В пятницу у нас день правительства. Утром час отчета, затем депзапрос и так далее. То есть по сути у нас два основных дня, когда мы голосуем за законопроекты – это вторник и четверг. Этого однозначно мало. Поэтому мы сейчас ведем речь об изменениях – будет увеличено время работы именно в сессионном зале. Только понедельник будет отводиться для работы в комитетах, тогда же будет заседать Согласительный совет. Это то, что касается самого графика работы. Часы скорее всего будут как и есть, с 10 до 18", – рассказал нардеп, добавив, что детально продолжительность рабочего дня еще не обсуждалась, но часы работы в сессионном зале однозначно будут увеличены.

По словам Арешонкова, вероятно, что для активного голосования законопроектов будут отведены три дня сессионной недели.

"Планируется изменение подготовки и обработки законопроектов в комитетах. На сегодня каждый депутат имеет право подать законопроект на любую тематику по чисто формальных условий. То есть, если юридически оформлены правильно документы мы обязаны должны принять этот законопроект и направить его в комитеты для работы. У нас на сегодня около 7 тыс. законопроектов находятся на рассмотрении. То есть, масса мелких законопроектов, которые скажем вносят отдельные изменения в какие-то пункты действующих законов. Это не правильный подход, он отвлекает от работы над глобальными законами", – отметил нардеп.

Реклама

По его словам, планируется тщательно подойти к изучению законопроектов на этапе их внесения – проекты будут проходить экспертную оценку и изучение в комитетах и с них будут отбираться в первую очередь те, которые имеют целью существенные изменения и, внесенные группой нардепов или фракцией, а не отдельным парламентарием. Также будет предоставляться преимущество новаторским законопроектам.

"Также планируется усилить ответственность депутатов за невыполнение ими своих депутатских обязанностей. Рассматривается вопрос об отлучении депутатов, предлагалось от 5, потом 10, сегодня внесены изменения в 20 заседаний ВР, в случае если повторно идут нарушения после наложения на них санкций – может ставиться вопрос о механизме лишения мандата. Бесспорно и финансовые санкции с публикацией во всех СМИ – если депутат не посещает, пропускает рабочие дни. То есть, усиливаем санкции и ответственность по отношению к депутатам", – рассказал член комитета по вопросам Регламента.

Законопроект планируется вынести на рассмотрение после майских праздников.

Реклама

"Перед праздниками его получили все наши фракции и до 29 апреля они должны дать свои предложения по этому законопроекту. И в мае мы его выносим уже на рассмотрение ВР. Его надо принимать безотлагательно, так как откровенно говоря сегодня чувствуют себя свободно некоторые наши коллеги, поэтому дисциплину нужно более жестко устанавливать. Я сторонник этого", – сказал Арешонков.

Напомним, ранее спикер Рады Андрей Парубий заявил, что будут внесены существенные изменения в формат и график работы парламента.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64362.95

Bitcoin Cash (BCH)

370.91

Binance Coin (BNB)

526.73

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.66

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять