В Давосе у Порошенко был плотный график встреч

Президент Украины встречался с потенциальными инвесторами, в частности с главами ведущих мировых компаний

Встречи на высшем уровне. Петр Порошенко в швейцарском Давосе обсудил выделение нового транша МВФ и помощь Красного Креста Украине.

Реклама

В швейцарском Давосе – жаркое время. Нет, не для лыжников, а для политиков. У украинского президента день расписан по минутам. Встреча с главой комитета Международного Красного Креста. Организация планирует потратить 60 миллионов долларов на гуманитарную помощь Украине.

"Российская агрессия продемонстрировала вновь, что нет другой системы безопасности, кроме НАТО, которая была бы эффективной, чтобы остановить Россию", – сказал Порошенко, президент Украины.

В своем плотном графике Порошенко находит время и для прессы. Дает интервью о совместной борьбе Украины-США с кибертерроризмом, которым промышляет Россия. Встречался с потенциальными инвесторами, в частности с главами ведущих мировых компаний. Зовет осваивать украинский рынок.

Реклама

Успел Порошенко встретиться с особым гостем форума – главой Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем, для которого это первый Давос. И он нашел время далеко не для всех. Китайский лидер не скрывал – готов сотрудничать с Киевом и в политической, и в экономической сферах. И сто миллионов долларов – уже есть! От Швейцарии в качестве помощи. Ждут транша и от МВФ. С директором-распорядителем Фонда Петр Порошенко обсудил сроки его получения.

"Мы провели с президентом Порошенко и его командой отличную встречу. Обсудили реформы и их прогресс. Я уверена, последние технические детали будут готовы в течение нескольких дней", – отметила Лагард, директор-распорядитель МВФ.

"Я горжусь тем, что в это тяжелое для экономики время у нас отличное сотрудничество со всей командой МВФ. И в будущем мы ожидаем многообещающий результат", – добавил Порошенко.

Реклама

В Давосе – никаких ограничений: официальное и неформальное – всегда рядом. И встретить можно не только звезд политики и бизнеса, но и кино.

Голливудский актер Джордж Клуни приехал с супругой – известным адвокатом Амаль Аламудин. На вечере, где Амаль получала награду за защиту интересов женщин, пострадавших от ИГИЛ, СМИ отметили ее шикарный винтажный костюм и округлившийся животик.

Неофициальным, но крайне важным для Украины, уже несколько лет является традиционный украинский завтрак у бизнесмена и мецената Виктора Пинчука.

"Всегда старались, чтобы это наше мероприятие было переходником между Украиной и Западом. Очень важно, что украинские политики открыто выступали, это важно и для нас, и для тех гостей, которые здесь присутствовали. Их мнения будут услышаны у себя дома, в Вашингтоне и в Европе", – отметил Виктор Пинчук, бизнесмен, организатор украинского завтрака в Давосе.

В меню – без экзотики. Омлет, круасаны, сыры, ветчина и украинские сырники. Тема для разговоров тоже украинская – проблемы и будущие успехи.

"В прошлом году украинская экономика получила хоть и небольшой, но все же прогресс. Достигла успеха в переориентации своей торговли от России в сторону Европы. Я видел прогноз, что до 2020 года Украина может стать третьим государством в мире по экспорту зерна", – сказал Роберт Гeйтс, министр обороны США.

За дни форума Давос посетили более двадцати тысяч людей. Еще завтра маленький городок в швейцарских Альпах будет центром мировой элиты. А к вечеру гости станут разъезжаться с горного курорта.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63496.46

Bitcoin Cash (BCH)

491.88

Binance Coin (BNB)

548.6

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

78.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять