В Донецке пророссийские активисты свозят к ОГА мешки с песком

Митингующие срезали украинский флаг и вывесили российский

В Донецке пророссийские активисты с площади Ленина передислоцировались к облгосадминистрации.

Митингующие с криками "Милиция с народом!" пытаются прорвать кордон правоохранителей. Завязалась потасовка. Люди в масках вырывают у правоохранителей щиты, каски и дубинки. В стражей порядка летят бутылки, также бутылками и камнями разбили стекла в ОГА.

Реклама

Люди требуют освободить "народного губернатора" Павла Губарева и назначить дату референдума о статусе Донецкой области.

15:10. За рядами правоохранителей прозвучал взрыв. Люди с криками прорвали кордон охраны, сломали метало-пластиковую дверь фасада здания, и пытаются разломать решетки у входа в ОГА.

На козырьке над входом выставлены колонки из которых призывают прекратить беспорядки и напоминают об уголовной ответственности.

Реклама

Правоохранители подогнали к зданию ОГА КРАЗ с водометом.

ФОТО: Донецк сегодня: как митинговали у Ленина и захватили "белый дом"

15:15. Митингующие в масках и со щитами, которые они отобрали у правоохранителей, начали штурмовать здание ОГА с торца. Они пытаются снести ворота, которые преграждают вход во внутренний двор здания. За воротами находятся правоохранители.

Реклама

15:20. Активисты в масках прорвались с торца здания во внутренний двор ОГА. Правоохранители никаких активных действий не предпринимают, наблюдают за ситуацией.

15:30. Митингующие разбили стекло 2 этажа и залазят через окно внутрь здания, также они пытаются сорвать заваренные двери на 1 этаже. Несколько женщин из числа митингующих призывают активистов остановиться, те просят их замолчать.

15:35. Около 50 пророссийских активистов проникли через разбитые окна в здание ОГА. Остальные митингующие покинули внутренний двор, милиция закрыла за ними ворота. Несколько человек в масках забрались на козырек главного входа, поснимали громкоговорители и вывесили флаги РФ и "Донецкой республики".

15:40. Молодой человек в балаклаве залез на флагшток у здания обладминистрации, чтобы снять украинский флаг. Флаг снять не удалось, поэтому его срезали.

15:43. На флагштоке подняли флаг РФ, над ним развевается кусок украинского.

15:59. Сейчас в сессионном зале захваченного Донецкого облсовета митингующие решают, что будут делать дальше. В зале выключен свет – обсуждение идет в потемках. Слышно, что выступающий говорит о том, что в здании "будут расставлены везде наши люди". На вопрос, сколько времени будет захвачено здание, один из захватчиков говорит: "пока власть не установим".

Кстати, в холле первого и второго этажа лежат так и не использовавшиеся пожарные рукава, которыми, видимо, планировалось разгонять толпу еще при предыдущих штурмах ДонОГА.

16:08. Захватчики "вежливо" просят милицию, которая находится в ОГА, покинуть здание. "Выходите по-хорошему", – просит женщина. Правоохранители идут на выход. При этом даже внутри здания люди скандируют "Беркут!"

Один из милицейских начальников говорит, что "половина кабинетов уже и так разворованные". В ответ пропроссийские активисты отвечают: "Народ свое забирает!"

16:12. Сотрудники милиции выходят через "живой коридор", устроеный захватившими здание людьми, под аплодисменты и крики "Молодцы!" и "Милиция с народом".

16:34. В ДонОГА люди пришли со своей едой. Женщина говорит: "Нам сказали с собой взять перекусить!" Сейчас в здании находится несколько десятков митингующих.

16:40. Протестующие говорят о том, что МВД, СБУ, прокуратуру надо переподчинять народу. Кричат из окон "шахтеры-мужики, нужна помощь – все заходите в здание!", и что к зданию едут автобусы, "полные людей с автоматами". После слов об автобусах, митингующие по-тихоньку стали покидать площадь перед зданием.

16:54. Один из захватчиков предлагает не трогать милицию, а "выносить столы мимо нее и баррикадироваться".

16:59. Митингующие просят созвать всех на площадь – родных, друзей, близких, особенно мужчин от 20 до 50 лет. "Можно не поспать одну ночь, а побыть здесь. Проиграем – обратного пути уже не будет. Сюда едут уже из Луганска и Харькова", – говорят они.

17:06. Правоохранительные органы начали расследование по факту захвата Донецкой ОГА. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки). Создана следственно-оперативная группа. Устанавливаются наиболее активные участники событий, а также инициаторы беспорядков, действиям которых будет предоставлена соответствующая правовая оценка. 

18:05. В захваченной ДОнОГА пророссийские активисты заявили, что у них есть адреса всех депутатов Донецкого облсовета. "Мы отправили к каждому из них представителей Автомитинга с уведомлением. У них есть время до 12 ночи, чтобы собраться на внеочередную сессию. В противном случае завтра в 12:00 мы отзываем их и собираем "Народный мандат", – заявили протестующие.

18:45. К зданию Донецкой ОГА приехал микроавтобус, откуда выносят мешки с песком для укрепления входов в "белый дом".

20:15. Митингующие требуют от журналистов покинуть здание ОГА и площадь возле администрации, из-за того, что те являются "обманщикам" и "предателями".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять