В Кабмине обострился конфликт вокруг назначения нового руководства ГПУ

Третьего после Майдана генпрокурора уволили в конце марта

Есть ли жизнь без генпрокурора и как долго может пустовать свято место? На этой неделе конфликт вокруг назначения нового руководства ГПУ только обострился. Президент официально кандидатуру Юрия Луценко так и не внёс, а депутаты дружно провалили поправки в закон "О прокуратуре", которые бы позволили Луценко возглавить касту неприкасаемых – так называют в народе прокурорских.

Реклама

Эксперты обсуждают еще с десяток претендентов на эту должность. Но даже если Пётр Порошенко определится с выбором, то парламент утвердит нового генпрокурора, в лучшем случае, недели через две. Депутаты ушли на каникулы до 10 мая. О подковёрных играх вокруг кресла генпрокурора – Наталья Кравченко. 

С генпрокурорами не везёт давно. Центральный орган в уголовном процессе кто только не возглавлял. Этого ценителя древней истории не скоро забудут.

Разносторонний генпрокурор был- коллекционировал иконы и оружие, яйца Фаберже и мощи святых, компромат на коллег и позолоченные розетки. Предшественники и преемники Виктора Пшонки к себе домой прессу не водили. И этот бы не пустил, если б не сбежал следом за Януковичем.

Реклама

Украинский генпрокурор должен быть удобным и почти ручным. Для украинского президента. Имя-фамилия роли не играют. Так было всегда.

Третьего после Майдана генпрокурора уволили в конце марта. Шокин в кресле продержался немногим более года. Слухи о том, что его место займет Юрий Луценко, поползли практически сразу. Надо было только изменить закон, по которому кандидат в генпрокуроры должен иметь юридическое образование и 10 лет стажа работы в прокуратуре. У Луценко нет ни того, ни другого. К четвергу переписанные нормы прошли комитет, но были провалены в зале еще на стадии включения в повестку дня.

Но оказалось, что скандал по узаконивуанию Луценко напрасен. Всё потому, что есть другой базовый документ.И в этом документе требование насчет юридического образования и стажа тоже содержатся. В украинском праве такое часто бывает.

Реклама

У бывшего прокурора Мищенко ответа на вопрос, а как так получилось, по сути нет. Зато есть впечатление.

В кулуарах поговаривали, что Луценко используют вслепую. И никто на самом деле его генпрокурором назначать и не собирался. Сам лидер президентской фракции или это понял, или просто перенервничал.

Самоуправлением дьяволов Луценко назвал дисциплинарно-квалификационную комиссию, которую при ГПУ могут создать уже 26 апреля. Те вопросы, которые станут решать члены комиссии автоматически перестанет решать генпрокурор, все больше становясь похожим на свадебного генерала. Трижды генпрокурор Пискун заметно раздражается, когда говорит о нынешнем состоянии дел в ГПУ.

"Они превратились в мальчиков для битья. Если бы там был настоящий генеральный прокурор, настоящий, никогда бы он не позволил избивать так систему и издеваться над ней, как это происходило на протяжении двух лет", – говорит Святослав Пискун генеральный прокурор Украины ( 2002-2003, 2004-2005, 2007).

По его подсчетам, уволить и судить нужно процентов 30 прокуроров. Остальные кадры – не трогать.

К политической борьбе за силовиков добавляется и вечное противостояние МВД, прокуратуры и судов. Они и в лучшие времена другу друга не любили. Конфликт условного оперативника, задержавщего убийцу и прокурора, у которого и перчатки белые и неприкоснвоенность, вечен, как древнегреческая трагедия.

Среди самых экзотических кандидатур на генпрокурора называют даже одесского губернатора Михаила Саакашвили и бывшего американского прокурора с украинскими конрнями Богдана Витвицкого.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.62

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять