В МИД РФ жестко ответили на пять "руководящих принципов" ЕС по России

Ничего нового по существу сказано не было, считают российские дипломаты

В Министерстве иностранных дел РФ ответили на разработку в ЕС нового подхода к отношениям с Россией.

"Ничего нового по существу сказано не было. Все из 5 обозначенных Ф.Могерини т.н. "руководящих принципов" мы в том или ином виде слышали ранее, т.е. фактически есовцы просто зафиксировали существующее положение дел", – говорится в сообщении.

Реклама

Как известно, главы МИД стран Европейского союза единогласно согласовали пять принципов политики сообщества по отношению к России. Об этом сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Первый принцип – полное выполнение условий соглашения "Минск-2" необходимо для любого существенного изменения в отношениях между Москвой и Брюсселем.

Второй принцип заключается в том, что ЕС не откажется от намерения укреплять отношения со странами "Восточного партнерства" и стран Центральной Азии.

Реклама

В-третьих, это усиление "внутренней устойчивости Европейского союза" – в частности, в вопросах энергетической безопасности и стратегических коммуникаций (речь идет о так называемом проекте "противодействия российской пропаганде").

Четвертый принцип, заключается в восстановлении сотрудничества с Москвой "по некоторым избранным направлениям". Во внешней политике такими направлениями могут стать сирийская проблема, восстановление отношений с Ираном, проблема КНДР. "Сотрудничество возможно и в других сферах, где это будет способствовать интересам ЕС", — подчеркнула Могерини.

Пятый принцип – стремление поддержать развитие гражданского общества в России и "инвестировать в контакты между людьми".

Реклама

По мнению МИД РФ, в ЕС судьбу двусторонних отношений с Москвой ставят в зависимость от разрешения конфликта на Донбассе (первый принцип).

"Т.е. в Брюсселе, по сути, делают судьбу российско-есовских отношений заложником украинских властей. По статусу Крыма – этот вопрос, как известно, окончательно закрыт. То, что для Запада – "нелегальная аннексия", для россиян – реализация демократических принципов в соответствии с проведенным референдумом и восстановление исторической справедливости", – говорится в сообщении.

Также российские дипломаты недовольны тем, что ЕС не намерен отказываться от "Восточного партнерства". "Вместо того чтобы извлечь уроки из фактически проваленного "Восточного партнерства", Брюссель, похоже, собирается поставить теперь и центральноазиатские страны перед надуманным выбором – либо с ЕС, либо с Россией", – говорится в сообщении.

А намерение ЕС продолжить снижение зависимости от российских энергоресурсов в Москве рассматривают, как попытку "пилить сук, на котором сидишь".

Активизацию ЕС в разоблачении российской пропаганды в Европе МИД РФ называет цензурой.

Что касается обозначенного желания усилить поддержку российского гражданского общества, то это не более чем очередной пропагандистский трюк и явная подмена понятий… Вмешиваться во внутренние дела России, разумеется, не позволим", – говорится в сообщении

Также в МИД РФ раскритиковали решение ЕС избирательно сотрудничать с Россией. "Россия, как известно, неоднократно заявляла о готовности к полномасштабному восстановлению отношений с ЕС. Но меню мы привыкли выбирать сами. Сегодня, из-за позиции Евросоюза, оно постное. Быть ли ему полноценным – предмет взаимоприемлемых договоренностей, а не односторонних подходов", – говориться в сообщении.

По мнению экспертов, за решением ЕС утвердить определенные принципы в подходах к РФ лежит понимание, что отношения с Россией в обозримом будущем улучшаться не будут.

"Это говорит о том, что, скорее всего, европейцы начали понимать, что эта политика (РФ) на года. Европейская бюрократия долго "запрягает" поскольку там много процессуальных вещей, но потом очень сложно и сходит с этого", – пояснил Сегодня.ua замглавы Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

И европейцам сегодня нужно стратегическое виденье дальнейших отношений с Россией, добавляет Александр Палий. "Не конъюнктурное и ситуационное, а что-то долгосрочное", – сказал он Сегодня.ua.

Но все же говорить о том, что Евросоюз каком-то образом решил формализовать свои подходы к РФ не стоит, считает экс-вице-премьер по евроинтеграции Олег Рыбачук. "Я не думаю, что они формализовывают подходы. Это скорее общие вещи. Это призыв к тому, чтобы иметь определенные ценности, которые ЕС будет отстаивать. Это определенная декларация. Сейчас Евросоюз пытается выработать принципы, по которым можно было бы выстраивать отношение к РФ", – пояснил он Сегодня.ua.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять