В новой Раде может быть две или три оппозиции – политологи

Эксперты считают, что ни коалиция, ни оппозиция в новом парламенте монолитными не будут

Подсчет голосов еще не завершен, но коаилициада де-факто уже стартовала. Политики, которые попадают в парламент восьмого созыва, уже договариваются о раскладе сил.

Реклама

Результаты этих парламентских выборов, пусть и предварительные, нарушили все социологические исследования накануне выборов. Победы Народного фронта не прогнозировал никто. В равный с премьерским рейтинг президентской политсилы никто не верил. Отныне Порошенко и Яценюк обречены на тандем. По крайней мере, до следующих выборов.

"В новом парламенте мы в любом случае будем иметь большинство, которое состоит из Блока Порошенко, который за счет мажоритарщиков точно наберет наибольшую фракцию, и Народного фронта, который, очевидно, будет иметь все основания как минимум премьер-министра, а возможно и спикера", – заявил политолог Сергей Таран.

Впрочем, не все так просто. Вполне возможно, что собственные правила игры начнет навязывать именно Яценюк, если Порошенко откажется соглашаться на какие-то предложения премьера.

Реклама

"Яценюк, например, "Самопомочи", "Свободе", Тимошенко, не исключаю, что и Ляшко предлагает объединяться. У нас по Конституции, у премьер-министра есть больше возможностей заинтересовать – будем говорить так завуалировано – заинтересовать мажоритарщиков", – сказал политолог Кость Бондаренко.

Какими бы ни были результаты экзит-поллов и первые данные электронных протоколов, в партийных штабах пытались сохранить политическое лицо. Даже Тимошенко, которая сейчас едва преодолевает проходной барьер, вышла на брифинг.

"Мы с большим уважением относимся к выбору людей и приветствуем все политические партии, которые силой людей прошли в парламент", – заявила Тимошенко.

Реклама

Конечно, после победы в один тур на президентских выборах, Порошенко для своего блока ожидал другого результата. Но на этот раз технология не сработала.

"Возможно, это лидерство и повредило Блоку Порошенко, потому что люди убеждены, что он так или иначе попадет в парламент в большом количестве, и предпочли новые проекты, новые лица, которые не имеют никакого опыта в политике, в частности, "Самопомич", – считает политолог Игорь Когут.

Между тем, сам президент демонстрирует уверенность, обещает коалиционное соглашение и реформы.

"Когда демократические, проукраинские силы набрали почти конституционное большинство и впервые властные партии набрали более 50% голосов впервые в истории Украины – это действительно поражает", – подчеркнул президент Украины Петр Порошенко.

Пока победа Народного фронта имеет вид несущественный с математической точки зрения, но довольно чувствительный с точки зрения политической целесообразности. Так что пока любые объединения в новом парламенте – под вопросом. Впрочем, очевидно – ни коалиция, ни оппозиция монолитными явлениями не будут. Оппозиций вообще может быть две или три. Единственная политсила, которая в собственном названии заложила направление дальнейшей работы – опять же вопреки прогнозам социологов – имеет шанс на полноценную фракцию.

"Мы довольны тем результатом, который мы получили. Спасибо всем нашим избирателям, которые за нас голосовали. Люди хотят видеть достойную оппозицию, которая будет представлять их в Верховной Раде", – сказал руководитель штаба Оппозиционного блока Сергей Ларин.

Единственный, кто никоим образом не комментировал результатов, оказался Тигипко. Его "Сильная Украина" в день голосования даже закрыла двери предвыборного штаба. Наверное, благодаря внутренней социологии, лидер все понял до приговора ЦИК.

Напомним, что согласно подчету более чем 50% на выборах в Раду лидируют Народный фронт и Блок Петра Порошенко, набрав более чем по 20% голосов.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационно-аналитической программы "События".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64037.85

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.71

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять